Папки-передвижки

Пальчиковые игры

Светлана Чижик
Пальчиковые игры

«Пальчиковые игры» являются одной из важных частей работы по развитию мелкой моторики. Как правило эти игры очень эмоциональны, они нравятся детям, дети с удовольствием выполняют пальчиковую гимнастику. «Пальчиковые игры способствуют развитию речи, творческой деятельности. В ходе игры, повторяя движения за взрослым, активизирую мелкую моторику рук, тем самым у ребенка вырабатывается ловкость, концентрация внимания. «Пальчиковые игры» это инсценировка сказок, или каких либо историй при помощи пальчиков. Дети младшего возраста хорошо воспринимают «пальчиковые игры» выполняемые одной рукой. Дети более старшего возраста осваивают игры в которые играют двумя руками, что дает возможность ориентироваться в понятиях вправо, влево, вперед, назад.

Публикация «Пальчиковые игры» размещена в разделах

«Пальчиковые игры»

Название Игра Как проводить

Моя семья Этот пальчик- дедушка

Этот пальчик - бабушка

Этот пальчик - папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я

Вот и вся моя - семья Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком

Пальчик-мальчик Пальчик-мальчик, где ты был?

- С этим братцем в лес ходил.

- С этим братцем щи варил.

- С этим братцем кашу ел.

- С этим братцем песни пел. На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами

Пять пальцев На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять! Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет – поочередно загибать пальчики на обеих руках

Повстречались Постречались два котенка: «Мяумяу!».

Два щенка: «Авав!»

Два жеребенка: «Игого!»

Два тигренка: «Ррр!»

Два быка: «Мууу!»

Смотри какие рога. На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца. На последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы

Зайцы Скачет зайка косой,

Над высокой сосной.

Под другою сосной

Скачет зайка другой Указательный и средний пальцы правой руки вытянуть, остальные выпрямить и соединить. На вторую строчку- ладонь левой руки поднять вертикально вверх, пальцы широко расставить, на третью строчку- ладонь правой руки поднять вертикально вверх, пальцы широко расставлены. На последнюю строчку- указательный и средний пальцы левой руки вытянуть, остальные выпрямить и соединить

Публикации по теме:

Картотека «Пальчиковые игры» Картотека «Пальчиковые игры»«Замок» На двери висит замок — Кто его открыть бы смог? Быстрое соединение пальцев в замок. Потянули … Тянем.

Картотека «Пальчиковые игры» Игра № 1. МОЯ СЕМЬЯ У нас живет большая (Сжимать, разжимать пальцы на обеих руках: Соединить одноименные пальцы рук, образуя шар.) И.

Консультация «Пальчиковые игры» В Консультации рассказывается для чего нужно использовать пальчиковые игры, как они влияют на развитие мелкой моторики рук ребёнка и на.

Пальчиковые игры Выполнила: Сейдалиева А. Р. Пальчиковые игры-общепринятое название занятий на развитие мелкой моторики у детей. Как правило пальчиковые.

Пальчиковые игры для дошкольников Симпатичные игрушки Дети ритмично сжимают и разжимают кулачки. У меня живут зверюшки Симпатичные игрушки Загибают на каждое название животного.

Картотека «Пальчиковые игры и упражнения» Игрушки «Шарик» Все пальчики обеих рук – «в щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают.

Пальчиковые игры на музыкальные представления ИГРА С ТУЧКОЙ Дети стоят в кругу, тучка в центре. Ну-ка, тучка, не ленись! (дети грозят указательным пальчиком) Вместе с нами покружись(.

Пальчиковые игры «Зима» «Зима» упражнений для развития моторики рук Пальчиковые игры - это не только забавно, но и очень полезно. Играя, малыши развивают речь,.

Консультация «Про пальчиковые игры»Консультация «Про пальчиковые игры» Как известно пальчиковые игры появились ещё давным-давно, так давно что уже никто не может сказать когда примерно это было. Но пальчиковые.

Зимние пальчиковые игры Медведь в берлоге крепко спит, Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, Колючий ежик и барсук (загибаем пальчики). Только заиньке не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковые игры
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 15:51
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД