Лучший педагог года

Эссе «Педагогическое мастерство»

Хасаева Бикат
Эссе «Педагогическое мастерство»

Педагогическое мастерство.

Профессия педагога одна из самых важных и значимых. Воспитатель – это призвание. Нужно хотеть и уметь постоянно проживать детство с каждым ребенком на работе, смотреть на мир глазами детей, удивляться, познавать новое, помогать в трудную минуту, поддерживать – вот главная задача педагога. Для этого следует быть творческим, креативным, коммуникабельным человеком, способным прогнозировать, оценивать результаты своей работы, создавать условия для развития детей.

Публикация «Эссе „Педагогическое мастерство“» размещена в разделах

Воспитанность - уровень развития личности, проявляющийся в согласованности между знаниями, убеждениями, поведением и характеризующийся степенью сформированности общественно значимых качеств.

Многие люди думают: как хорошо работать в детском саду, я бы тоже так хотела. Работа в 2 смены: пришел-поиграл с детьми, покушал, днем прилег отдохнуть, вечером снова поиграл, поужинал и пошел домой. Не работа, а сказка.

Однако, быть педагогом дошкольной организации очень непросто.

Воспитателем может быть только человек с большой буквы, так как «воспитание»- это искусство. А искусство воспитания возможно только на примере, на практике.

Можно получить не один красный диплом с отличием, быть талантливым теоретиком, но не быть хорошим практиком и педагогом.

В современном обществе на плечи воспитателя ложится большая ответственность по воспитанию подрастающего поколения. Требования педагогу с введением ФГОС ДО очень высокие. Не смотря эти требования, педагог должен быть терпеливым, доброжелательным, справедливым, толерантным, эрудированным, чутким, так как в коллективе приходится работать не только с детьми и коллегами, но и с родителями, которых приходится уважать, консультировать, поддерживать, выслушивать.

Родители в современном мире очень начитанные и грамотные люди. В век информатизации и компьютеризации, наши родители, прочитав в сети интернет разнообразные консультации, переписываясь в чатах, считают, что знают о развитии и воспитании детей ВСЁ.

Невозможно приготовить вкусный обед, связать красивый шарф, научиться кататься на велосипеде без теории. Так и родители, не зная условия физического и психического развития ребенка, не владеющий методами и приемами обучения и воспитания, не могут воспитать истинного человека.

Постоянное развитие и обновление системы дошкольного воспитания, предъявляют высокие требования к профессиональной подготовленности воспитателя, заставляют педагога постоянно повышать свое педагогическое мастерство.

Педагогическое мастерство педагога проявляется в постоянном поиске творческих подходах к детям, выборе средств воздействия на детей и родителей. Помимо этого, воспитатель должен быть мудрым, всезнающим, артистичным, владеющим профессиональными знаниями, умениями при обучении и развитии дошкольников.

Что же должен уметь делать педагог? Можно назвать множество глаголов – действий, относящиеся к педагогу : петь, танцевать, рисовать, учить, узнавать, рассказывать, объяснять, сравнивать, анализировать и другие действия.

Важно отметить, что педагог должен обладать огромным чувством терпения, так как оно является важным профессиональным качеством.

Педагогическое мастерство проявляется волевыми качествами педагога, его инициативностью, настойчивостью, целеустремленностью, решительность и самостоятельностью.

Мастерство педагога связано с умением видеть реакцию детей, родителей, коллег, изменять при необходимости педагогическую ситуацию, уметь сотрудничать, адекватно реагировать на требования и взаимоотношения

Публикации по теме:

Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство инструктора по физической культуре в ДОО Методическое пособие: «Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство инструктора по физической культуре в ДОО» Развитие современного.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо Мастер своего дела! Что же это значит? На мой взгляд, педагогическое мастерство складывается из нескольких составляющих.

Эссе «Моё педагогическое кредо» ''Моё педагогическое кредо'' Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному.

Педагогический совет «Педагогическое мастерство педагога» Педагогический совет Тема: «Педагогическое мастерство педагога» Цель: выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать.

Педагогическое эссе «Легко ли быть педагогом …» (представленное на окружной этап областного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» в 2012.

Педагогическое эссе В современном мире актуальна одна из важнейших вещей- воспитание детей. Одни полагают, что этим должны заниматься воспитатели, целиком и.

Педагогическое эссе. Перспектива 21 века «Перезагрузка: второе рождение в профессии» «Все мы родом из детства». Эта фраза необычайно верна, потому что именно в детстве закладываются.

Семинар для педагогов «Педагогическое мастерство воспитателя» Цель: выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать.

Эссе «Педагогическое счастье» Эссе на тему: «Педагогическое счастье» «Счастье… это слово Много лиц имеет. Каждый понимает Счастье, как умеет!» Мария Манжосова.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссе «Педагогическое кредо» Что самое главное в моей работе? Я думаю, что это – любовь к детям! Так же как писал выдающийся советский педагог.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Педагогическое мастерство»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 11:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД