Лучший педагог года

«Поклонимся великим тем годам…» (14 фото)

Ирина Опарина
«Поклонимся великим тем годам…»

Праздник 9 мая для нашей семьи очень важен. Хочу рассказать вам о своей бабушке. (из воспоминаний бабули)

Пашина Тамара Григорьевна, так зовут мою бабулю, родилась 1 марта 1924 года в Горьком (сейчас Нижний Новгород)в обычной семье.

«Поклонимся великим тем годам…»

Папа - Григорий Андреевич работал старшим экономистом в управлении Горьковской железной дороги. После тяжелой операции в 1937 году умер. Мама - Евдокия Алексеевна работала уборщицей в том же управлении, без образования. Кроме бабули в семье еще были два брата: Леонид и Юра. В 1930-е годы была "Ежовщина". Ночью приезжала машина "Черный ворон", заходили в дом, забирали подозрительных людей, объявляли их врагами народа и увозили в неизвестном направлении. Жизнь шла своим чередом. И вот 22 июня 1941 года, рано утром на рассвете объявили о войне. Брат Юра, тогда ему было 13 лет, работал на заводе, а брат Леня, работал военпредом на заводе "Сормово" в Горьком и пошел добровольно в военкомат - попросился на войну. Но до фронта ему доехать не довелось - погиб. Бабуля, ей тогда было 17 лет, работала в военно-учетном бюро, откуда отправляли мужчин на фронт. А женщины работали с утра до вечера без выходных дней, без отпусков. Шла война. Днем молодежь работала, а вечером ходили в госпиталь помогать раненым. Девушки помогали в уборке, в стирке. Немцы уничтожали города, села. Было холодно и голодно, были большие трудности с питанием.

Публикация «„Поклонимся великим тем годам…“» размещена в разделах

Фото №1 Праздник мая для нашей семьи очень важен

В день давали по карточкам 400 грамм хлеба. Этого не хватало, очень часто ели картофельные очистки. Однажды, вспоминает бабуля, в суровую зиму, в буран шли с подружкой 60 км пешком в деревню обменять пуховый платок на ведро картошки. И мама давала в день по одной картошке - это было счастье, день прожили. Но не смотря на все трудности, народ уходил на фронт, чтобы помогать нашим войскам защищать свою Родину. Город бомбили почти каждый день. В бомбоубежище сидели без света и воды по несколько часов. И вот настал тот день радости - ПОБЕДЫ!Не передать те эмоции радости, слез счастья!

Фото №2 Хочу рассказать вам о своей бабушке

4 января 1963 года умерла мама от рака, бабуля вышла замуж, у нее три дочери.

Фото №3 из воспоминаний бабули Пашина Тамара Григорьевна так зовут мою бабулю родилась марта года в Горьком сейчас Нижний Новгород в обычной семье

В 1990 году умер брат Юра от рака.

Сейчас моей бабулечке 89 лет.

Фото №4 Папа Григорий Андреевич работал старшим экономистом в управлении Горьковской железной дороги

. Она очень добрая, отзывчивая, трудолюбивая. Трудится, как пчелка. Сейчас у нее 2 внука, 2 внучки, 3 правнучки и 1 правнук.

Фото №5 После тяжелой операции в году умер

Временами строгая, деньгам знает счет. Но мы ее очень любим и уважаем!Памятны нам все ее юбилейные медали!

Фото №6 Мама Евдокия Алексеевна работала уборщицей в том же управлении без образования Фото №7 Кроме бабули в семье еще были два брата Леонид и Юра Фото №8 В е годы была Ежовщина

С каждым годом ветеранов становится меньше, и обидно за ветеранов, что вспоминают о них раз в год. А мы свою бабушку не забываем, стараемся делать маленькие радости каждый день.

Фото №9 Ночью приезжала машина Черный ворон заходили в дом забирали подозрительных людей объявляли их врагами народа и увозили в неизвестном направлении Фото №10 Жизнь шла своим чередом Фото №11 И вот июня года рано утром на рассвете объявили о войне Фото №12 Брат Юра тогда ему было лет работал на заводе а брат Леня работал военпредом на заводе Сормово в Горьком и пошел добровольно в военкомат попросился на войну

Дорогая бабулечка! Мы тебя еще раз поздравляем, желаем здоровья, долгих лет жизни!

Фото №13 Но до фронта ему доехать не довелось погиб

Заслужила бабушка наше уважение,

У неё на всех внучат хватает терпения.

В День Победы на обед в гости мы идём,

И букет цветов весенних для неё несём.

Поздравляем, бабушка, будь же ты здорова,

Принесли внучата, бабушка, для тебя обновы.

Мы тебя целуем в щёчку, наша дорогая,

Ты для нас на целом свете — самая родная!

Публикации по теме:

Нижний Новгород — город у слияния двух рек: Оки и Волги. ФоторепортажНижний Новгород — город у слияния двух рек: Оки и Волги. Фоторепортаж "Это царственно поставленный над всем востоком России город. "- сказал великий художник Илья Репин. Город был заложен князем Владимирским.

Торжественное построение к Дню Победы в детском саду (старшая и подготовительная к школе группа)Торжественное построение к Дню Победы в детском саду (старшая и подготовительная к школе группа) Дети строятся по периметру зала. Звучит музыка «День Победы» 1 реб. День победы – это праздник, Это вечером салют, Много флагов на параде,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Поклонимся великим тем годам…»
Опубликовано: 11 мая 2013 в 13:22
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 40.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД