Получи документы

«Помогите ребенку укрепить здоровье». Круглый стол для родителей

Светлана Кротова
«Помогите ребенку укрепить здоровье». Круглый стол для родителей

Цель: Помочь родителям построить игровую деятельность ребенка дома, с учетом его двигательной активности.

Показать родителям значение подвижных игр в жизни ребенка.

Дать рекомендации по оснащению игрового уголка дома. Показать варианты семейных подвижных игр.

Задачи: Создание условий для укрепления физического и психического здоровья детей.

-Улучшение двигательного статуса;

- Приобщение к нормам здорового образа жизни.

Публикация «„Помогите ребенку укрепить здоровье“, Круглый стол для родителей» размещена в разделах

Подготовительный период: Изучение научно-методической литературы по данной проблеме.

Подготовка к выставке литературы по теме: «Подвижные игры в жизни ребенка».

Составление картотек подвижных игр, рекомендаций для педагогов.

Оформление зала.

Участники: родители, воспитатели, ст. медсестра.

Ход проведения:

Воспитатель: Уважаемые родители сегодня мы с вами поговорим о комплексном подходе оздоровительной работы с детьми в детском саду и дома:

Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения. Организуя сотрудничество с семьей, по воспитанию здорового ребенка. Должны глубоко понимать тесную взаимосвязь данной работы с содержанием всей физкультурно-оздоровительной программы детского сада, надо особое внимание уделять поиску новых подходов к физическому развитию детей, базирующихся на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма.

Ст. медсестра МБДОУ №206 Петрова М. А. расскажет о профилактических мероприятиях в нашем учреждении и даст рекомендации родителям. (Доклад ст. медсестры)

Воспитатель: Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим о подвижной игре, как о средстве всестороннего развития ребенка дошкольника.

Ни минуты покоя! К такому выводу приходим мы, взрослые, наблюдая за деятельностью детей.

Вопрос: Что же больше всего любят малыши? (ответы родителей).

Не колеблясь, можем ответить — играть.

Игра сопровождает ребенка с рождения, остается с ним в детстве, отрочестве, вплоть до перехода в юность. Игра отражает мир мыслей и чувств детей, ведет их по стезе познания реальности.

Игр очень много, они могут быть самыми разными, но особое место среди них занимают подвижные. Эти игры считаются универсальным и незаменимым средством физического воспитания. Всестороннее влияние подвижных игр на развитие ребенка трудно переоценить. При умелом руководстве со стороны взрослых эти игры способны творить чудеса.

Главная цель воспитателя и родителей — расширить для ребенка окружающий мир, помочь реализовать сегодняшние возможности и создать условия для дальнейшего развития.

Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Игровая деятельность, в какой бы форме она ни выражалась, всегда радует ребенка, а подвижная игра с многообразными моментами веселой неожиданности особенно благотворна для возникновения положительных чувств. В этом источнике радостных эмоций заключается великая воспитательная сила.

Малыш приходит в детский сад, чтобы обрести друзей, выразить себя в интересной ему деятельности. Именно подвижная игра делает процесс воспитания приятным и полезным не только для самого ребенка, но и для окружающих его взрослых.

Чем больше подвижных игр для дошкольников могут предложить взрослые, тем полнее удовлетворяют жизненные потребности малышей.

Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность (ДА, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм. Определены следующие ориентировочные показатели суточной нормы двигательной активности детей: 8-12 тысяч движений и 3-4 года, 13-17,5 тысяч движений в 5-7лет.

Достижения такого уровня ДА ребенка в семье во многом зависит от создания рационального двигательного режима, включающего организованную и самостоятельную двигательную деятельность. К организованной относятся: ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на воздухе и в помещении, а также совместные с родителями прогулки.

Педагоги помогают родителям определить уровень двигательной активности:

2. Вопрос: «Какой он?» Если у вас гиперактивный ребенок:

Он не может сосредоточенно слушать взрослого, четко и до конца выполнять задания различного характера, конфликтный (ломает постройки, мешает играть другим детям). Этим детям свойственна суетливость, вспыльчивость, импульсивность, изменчивость настроения.

Помогите ребенку, дайте ему возможность развить чувство самоконтроля: используйте игры и упражнения средней и низкой интенсивности, которые способствуют удовлетворению потребности в движении и развитию концентрации внимания.

Гиперактивным детям необходимо давать задания на развитие глазомера, силы и точности броска:

- прокатывание мяча (обруча) в воротики,

- метание разных предметов в цель (щит, корзина,

- прокатывание мяча одной рукой между предметами.

Советуем играть с ними в городки, серсо, кольцеброс, бадминтон, футбол, хоккей, теннис.

Парные упражнения формируют чувство ответственности и взаимопомощи. Они могут проводиться из разных исходных положений с использованием пособий - мяча, шнура, ленты, обруча, гимнастической палки.

Если у вас малоподвижный ребенок:

Это дети с низкой двигательной активностью и небольшой выносливостью. Они не уверены в себе и отказываются выполнять сложные двигательные задания, а также участвовать в коллективных играх. Им присуще однообразная спокойная деятельность. У большинства отмечается пассивность, обидчивость, плаксивость, не желание контактировать со своими сверстниками.

Если ваш ребенок относится к этой группе детей, то с ним надо как можно чаще играть, общаться, постепенно вовлекая в более активную деятельность. Необходимо создавать условия, помогающие поверить в свои силы и раскрыть свои возможности. Для этого предлагайте игры и упражнения для развития быстроты, скорости движений и выносливости, на переключение с одного вида деятельности на другой. Вашему ребенку помогут игры: «Прыгни и повернись», «Ударь и догони», «Проведи мяч», «Догони обруч», «Удочка».

3. Вопрос: Почему же так важны подвижные игры для дошкольников?

Особенно полезны подвижные игры для дошкольников застенчивым деткам! Активные подвижные игры помогают им преодолеть робость. В запале игры малыш забывает о своем стеснении и просто наслаждается действием и успехом, когда все у него получается.

Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное и образовательное значение и легкодоступны для семейной физкультуры. Доказано. Что они улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье. Кроме этого это очень эмоциональное спортивное занятие, которое может создавать очень большую физическую нагрузку на ребенка, что необходимо обязательно учитывать при организации занятий и игр с малышом.

Подвижная игра оказывает благоприятное воздействие на детскую нервную систему. Для достижения успеха в игре надо обладать быстрой реакцией. В большинстве подвижных игр активизируется работа большого числа крупных групп мышц, что положительно воздействует на весь организм. В течение игры нередко происходит смена одних движений другими, поэтому устраняется опасность быстрого утомления детей. Возможность изменения темпа игры самими детьми превращает ее в средство для регуляции нагрузки.

Почти в каждой игре присутствует бег, прыжки, метания, упражнения на равновесие и т. д. В играх воспитываются основные физические качества ребенка, такие как сила, быстрота, выносливость и совершенствуются разнообразнейшие двигательные умения. Игра является одним из важнейших средств физического воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует физическому, умственному, нравственному и эстетическому развитию ребенка. Разнообразные движения и действия детей во время игры при умелом руководстве ими эффективно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну.

Во время игр у дошкольников формируются и совершенствуются разнообразные навыки в основных движениях (беге, прыжках, метании, лазаний и др.) Быстрая смена

обстановки в процессе игры приучает ребенка использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией. Все это положительно сказывается на совершенствовании двигательных навыков.

Велико также значение подвижных игр в воспитании физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости. Игры воспитывают у детей чувства солидарности, товарищества и ответственности за действие друг друга. Правила игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, честности, выдержки, умению “взять себя в руки” после сильного возбуждения, сдерживать свои эгоистические порывы.

Родителям раздаются памятки «Несколько советов организатору игры».

4. Вопрос: «Какой игровой уголок есть у вас дома?» (Родители делятся опытом создания своих спортивных уголков)

Родителям следует позаботиться о создании физкультурно-игровой среды. (Как правило, родители больше внимания уделяют современным предпочтениям старших: компьютерные игры, видеодиски - что формирует малоподвижный образ жизни.) Потому в домашних условиях, как это не было бы трудно, необходимо иметь достаточное количество оборудования и пособий для обеспечения благоприятного уровня ДА. «Высокая двигательная культура в семье – залог полноценного развития ребенка».

5. Родители приглашаются в спортивный зал.

Ведущий: Уважаемые родители! Давайте перенесёмся в детство, снова побудем чуточку детьми, немного поиграем, покажем свою ловкость, выносливость, улучшим настроение.

«Мяч на ловле»

«Пройди не задень»

«Паук и мухи»

«Мяч соседу»

«Удочка»

Воспитатель благодарит родителей за успехи в воспитании детей.

Завершить свое выступление я хочу такими словами:

«Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них -учеба, игра для них - труд, игра для них - серьезная форма воспитания».

Литература:

1. «Веселые подвижные игры» Е. Ковалева М. : ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век», 2006.-189с.

2. «Детские народные подвижные игры» Кенеман А. В., Осокина Т. И. М: «Просвещение» «Владос» 1995г.

3. «Пособие по воспитанию, обучению и развитию детей» Григорьева Г. Г., Кочетова Н. П., М: «Просвещение» 2000г.

4. «Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3-5 лет» Л. И. Пензулаева М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000.-112 с.

5. Подвижные игры и игровые упражнения» Литвинова М. Ф. М. : ЛИНКА-ПРЕСС, 2005. – 92с.

Публикации по теме:

«Круглый стол» для родителей «Расти здоровым, малыш!»«Круглый стол» для родителей «Расти здоровым, малыш!» Одной из главных задач детского сада является СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ подрастающего поколения. В связи с этим, в нашем дошкольном.

Инновационные формы работы с родителями. Круглый стол «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником» Цель: организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его.

Круглый стол «Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?» Цельустановление доверительных отношений между родителями и педагогами. Познакомить родителей с методами и приемами, способствующими созданию.

Круглый стол для родителейКруглый стол для родителей Цель: создать условия для понимания родителями особенностей ежедневных отношений с детьми. Воспитатель приглашает одного из родителей,.

Круглый стол для родителей «Как воспитать устойчивый интерес к книге?»Круглый стол для родителей «Как воспитать устойчивый интерес к книге?» «Как воспитать устойчивый интерес к книге?» Всестороннее и гармоничное развитие человека – одна из основных задач образования по ФГОС ДО.

Круглый стол для родителей «Фольклор в игре ребенка» Круглый стол для родителей <<Фольклор в игре ребенка >> Цель: Познакомить детей и родителей с русскими традициями, играми,.

Круглый стол для родителей «Хочу говорить правильно» Уважаемые родители, у ваших детей нарушено звукопроизношение свистящих, или шипящих, или сонорных звуков. У некоторых воспитанников имеются.

Круглый стол для родителей «Толерантность — дорога к миру» Круглый стол для родителей на тему: Толерантность-дорога к миру Цель: осознать толерантность как путь преодоления непонимания между людьми.

«Культура поведения дошкольников». Круглый стол для родителей воспитанников ДОУ Цель: Привлечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры поведения у дошкольников. Материалы: фишки красного, желтого, синего.

Консультация для педагогов по технологии детского экспериментирования по ФГОС «Помогите ребенку стать волшебником!» Консультация для педагогов по технологии детского экспериментирования по ФГОС «Помогите ребенку стать волшебником!» Слайд № 1. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Помогите ребенку укрепить здоровье». Круглый стол для родителей
Опубликовано: 21 января 2016 в 22:33
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД