Лучший педагог года

«Посиделки на Покров» (14 фото)

Татьяна Пустовойт
«Посиделки на Покров»

«Духовность не роскошь, а средство обучения» (Ф. Достоевский)

В нашем дошкольном учреждении, МБДОУ Детский сад № 16 «Искорка», большое внимание уделяется духовно – нравственному воспитанию. Каждый народ, сумевший сохранить свойственную ему сущность; (праздники, традиции, обряды, идеалы, менталитет, имеет право на существование Чем сложнее и противоречивее окружающая нас жизнь, тем острее ощущаем мы потребность в необходимости получения положительных эмоций. За решением этой проблемы я обратилась к волшебной силе праздника

Публикация «„Посиделки на Покров“» размещена в разделах

У каждого праздника есть свое время, свое «лицо», своя идея. На Руси никогда не было недостатка в праздниках, но по истечении многих лет социального противостояния, были вычеркнуты из жизни народа, из христианской культуры православные праздники. Они были заменены социально значимыми новыми праздниками. Приобщение детей к национальной культуре, традициям, которые, почти утрачены – тот допинг, позволяющий встряхнуться и взглянуть на прошлое по – новому. Рассматривать праздники православного календаря пока можно лишь ретроспективно, ибо опыт восстановления этих праздников еще недостаточен Не забыть, не потерять оставшиеся крупицы того ценного, что было в опыте наших предков, передать его нашим детям, одарить их духовностью - задача современного педагога.

«Всякая душа празднику рада». Эта народная мудрость вдохновила меня провести праздник «Посиделки на Покров».

Народное название праздника Покрова Пресвятой Богородицы Этот праздник являлся важным осенним праздником и связывался с окончанием полевых работ и началом зимы. В этот день люди в старину готовили свои избы к зиме, протапливали печи устраивали посиделки с песнями, играми.

Результат превзошел все мои ожидания и я предлагаю его Вашему вниманию.

На празднике нет гостей, здесь все – хозяева.

«Посиделки на Покров»

Праздник – сфера творческого сотрудничества, духовного обогащения взрослых и детей.

Фото №1 Духовность не роскошь а средство обучения Ф Фото №2 Достоевский В нашем дошкольном учреждении МБДОУ Детский сад Искорка большое внимание уделяется духовно нравственному воспитанию

Праздник - пространство «роскоши человеческого общения» (Экзюпери)

Фото №3 За решением этой проблемы я обратилась к волшебной силе праздника Публикация Посиделки на Покров размещена в разделах Покров день Фото №4 октября Посиделки Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет декабрь У каждого праздника есть свое время свое лицо своя идея Фото №5 На Руси никогда не было недостатка в праздниках но по истечении многих лет социального противостояния были вычеркнуты из жизни народа из христианской культуры православные праздники

Праздник – часть духовного наследия русского народа, игры и забавы, каких раньше не было.

Фото №6 Они были заменены социально значимыми новыми праздниками Фото №7 Приобщение детей к национальной культуре традициям которые почти утрачены тот допинг позволяющий встряхнуться и взглянуть на прошлое по новому

Праздник – «рентген» характера растущего ребенка.

Фото №8 Всякая душа празднику рада

Праздник – «Акт Воспитания, Добра и Счастья».(С. Шмаков)

Фото №9 Эта народная мудрость вдохновила меня провести праздник Фото №10 Посиделки Посиделки на Покров

Праздник – мост от взрослого к ребенку, ниточка между духовным и душевным, ярчайшее событие, которое все ждут.

Фото №11 Народное название праздника Покрова Пресвятой Богородицы Этот праздник являлся важным осенним праздником и связывался с окончанием полевых работ и началом зимы Фото №12 В этот день люди в старину готовили свои избы к зиме протапливали печи устраивали посиделки с песнями играми Фото №13 Результат превзошел все мои ожидания и я предлагаю его Вашему вниманию

«Велика Святорусская земля, а везде солнышко» (пословица)

Что может быть лучше, чем открывать детскому сердцу истину, которая в будущем поможет ему понять:

-Зачем он пришел в этот мир?

и получить ответ:

-Где сосна взросла, там и красна.

Публикации по теме:

«Посиделки на Покров» для старших групп Зал празднично оформлен. По залу расставлены столики с хохломской росписью,прялки. У центральной стены-русская печь. В зал входит ведущая.

«Посиделки на Покров». Фольклорный праздник для детей старшей группы «Посиделки на Покров» (Фольклорный праздник для старшей группы) Цель. Приобщение к русской народной культуре. Задачи. 1. Познакомить.

Фольклорное развлечение для детей старшей группы «Посиделки на Покров день»Фольклорное развлечение для детей старшей группы «Посиделки на Покров день» Цель:Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным истокам. Предварительная работа: Разучивание песен,.

Конспект занятия «Покров». Работа с родителямиКонспект занятия «Покров». Работа с родителями Октябрь. Задачи: Развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства. Познакомить детей с праздником -Покрова Пресвятой.

Осенний праздник в подготовительной группе «Покров» Ведущая. Ну вот не успели оглянуться, как лето пролетело вот и осень на дворе. Видите, не просто так сижу, а пряду совсем как бабушка моя.

Фотоотчет о проведении мероприятий «Покров на Дону»Фотоотчет о проведении мероприятий «Покров на Дону» Мероприятия посвященные празднику "Покрова". Целью мероприятий, являлось развивать у дошкольников интерес к истории Донского края, через.

Сценарий праздника «Покров» «Покров» (слайд – осень) Ведущая: Лето промелькнуло незаметно, вот уж и осень в самом разгаре. А давайте вспомним осенние месяцы (ответ.

Православный праздник «Покров Пресвятой Богородицы» Цели и задачи: Развивающие: развитие восприятия, социальных эмоций образно – логического мышления и памяти, развитие образной и связной.

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы» Тема: «Покров Пресвятой Богородицы». Цель: способствовать становлению духовно - нравственных ценностей на основе познания и раскрытия значения.

Сценарий праздника «Посиделки на Покров» (подготовительная группа) (зал оформлен в виде горницы; стол, лавка, печка, красный угол, сундук и т. д.) Хозяйка: Ну вот, не успели оглянуться, как лето пролетело.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Посиделки на Покров»
Опубликовано: 8 декабря 2016 в 13:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД