Лучший педагог года

Лэпбук для дошкольников «Права ребенка» (4 фото)

Варвара Кесова
Лэпбук для дошкольников «Права ребенка»

Уточнить знания дошкольников о правах и обязанностях детей.

Продолжать учить анализировать поступки сказочных героев и высказывать свои суждения, находить нарушенное право сказочного героя.

Учить разграничивать понятия «можно», «нельзя», «должен».

Воспитывать уважение, толерантность, доброжелательность к окружающим людям.

Воспитывать у детей чувство собственного достоинства.

Работа по правовому образованию велась воспитателями по двум направлениям : работа с детьми; работа с родителями.

Была проведена работа с детьми.

Этические беседы по теме.

Публикация «Лэпбук для дошкольников „Права ребенка“» размещена в разделах

Составление рассказов.

Дидактические и словесные игры: «Угадай меня», «Чьё имя мне дали», «Я не должен…», «Если чужой стучится в дверь», «Чудесные очки».

Чтение сказок: «Три поросенка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», С. Маршак «12 месяцев», «Волк и семеро козлят», М. Перро «Золушка». Беседа по прочитанному: какое право нарушено?

Просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка»

Чтение и разучивание стихотворений об именах.

Игры-беседы: «Кем ты приходишься твоим родителям», «Почему я их люблю», «Мои обязанности дома».

Рассматривание и обсуждение серии картинок «Каждый ребенок имеет право…»

С/ р игры: «Семья», «Дочки-матери».

Инсценировка сказок: «Теремок», «Кошкин дом».

Обсуждение проблемных ситуаций.

Так же была проведена и Работа с родителями.

Папка-передвижка «Права ребенка».

Мини-собрание «Нормативные и правовые документы».

Попросить родителей принести семейные фотоальбомы, чтобы дети могли рассказать о родственниках.

Домашнее задание: подготовить небольшое выступление «Что значит моё имя».

Беседы: «Обязанности моего ребенка дома», «Моё отношение к наказанию».

Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам воспитатели создали условия для их практического применения, организовывали деятельность опираясь на ведущие для дошкольников виды деятельности : игровую, художественно – продуктивную. А также проводили ролевые, театрализованные, дидактические игры, вместе с детьми рассматривали проблемно – поисковые ситуации, проводили разыгрывание опасных для жизни ситуаций с задачей выхода из создавшихся трудных положений.

Работа по правовому воспитанию в ДОУ ведется на должном уровне и систематически. Воспитатели способствуют формированию у детей понятий, о том, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед другими людьми.

Лэпбук для дошкольников «Права ребенка»
Фото «Права ребенка»
Лэпбук для дошкольников - фото
Фото №1 Уточнить знания дошкольников о правах и обязанностях детей
Публикации по теме:

Фотоотчет «Большие права маленького ребенка»Фотоотчет «Большие права маленького ребенка» Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его,.

Конспект беседя для старших воспитанников детского дома «Права ребенка в семье» Беседа для старших воспитанников детского дома «Права ребенка в семье» Цель: 1. Обобщить знания воспитанников об основных правах ребенка.

Интерактивная папка-лэпбук «Права ребенка»Интерактивная папка-лэпбук «Права ребенка» Здравствуйте дорогие коллеги) Продолжая использовать в своей работе интерактивные папки, которые помогают в работе с дошкольниками.

Конспект занятия по ИЗО «Права ребенка» Цель: обобщение знаний гражданских правах и обязанностях детей. Задачи: учить рисовать декоративную рамку для свидетельства о рождении,.

Консультация для родителей «Права ребенка в семье» «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ» Основные международные документы, касающиеся прав детей. Декларация прав ребенка (1959). Конвенция.

Круглый стол для родителей «Права ребенка» Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца! В. А. Сухомлинский Януш Корчак утверждал: «Дети в обществе - главная страдающая сторона.

Лэпбук «Мои права и обязанности»Лэпбук «Мои права и обязанности» Лэпбук дает возможность воспитанникам познакомиться с новыми для них темами. В игровой форме, с помощью ярких картинок воспитанники играют.

Открытое занятие «Права ребенка»Открытое занятие «Права ребенка» Цель: Сформировать интерес у детей к знаниям о правах ребёнка, повысить уровень эмоционального состояния детей. Задачи: 1. Закреплять.

Родительское собрание «Права ребенка» Родительское собрание «Права ребенка» По извилистой дорожке шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шёл малыш знакомиться.

Родительское собрание «Права вашего ребенка» Цель. Правовое просвещение родителей. Задачи. 1. Познакомить родителей с нормативно-правовыми актами, призванными защищать права детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук для дошкольников «Права ребенка»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 12:51
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД