МААМ-картинки

Занятие «Правила дорожные всем нам знать положено» в первой младшей группе

Любовь Киселева
Занятие «Правила дорожные всем нам знать положено» в первой младшей группе

«Правила дорожные всем нам знать положено»

1 младшая группа (2-3 года)

Цель: формировать элементарные представления о правилах дорожного движения.

Задачи: Создать первичное представление о проезжей части дороги, тротуаре.

Познакомить детей со светофором и его цветами, учить понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора.

Познакомить детей с некоторыми видами транспортных средств: легковая машина, грузовая (большего размера, автобус (который перевозит пассажиров).

Дать понятие о работе водителя.

Публикация «Занятие „Правила дорожные всем нам знать положено“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах

Приемы и особенности работы с малышами.

Начали знакомство самых маленьких дошколят с дорожно – транспортными понятиями во время прогулки. Мы показали детям проезжую часть, тротуар и рассказали об их назначении. Понаблюдали за проезжающими машинами по дороге возле детского сада.

Наши дети узнают, кто такой водитель, пешеход и пассажир, наблюдая за прохожими и и движением транспортных средств по дороге, и наблюдая за машинами, которые заезжают на территорию детского сада (грузовая машина, которая привозит продукты в детский сад и мусоровоз).

Также здесь мы рассматривали и сами машины, выясняя, что у них есть колеса, кабина, кузов и т. п., сравнивали по размеру машины.

Уточняли, кто водит машины (водитель). Дети с детства играют с машинками (мальчики и девочки, задача воспитателя - объяснить детям, что настоящие автомобили гораздо опаснее знакомых им всем игрушек, поэтому детям даем представления о безопасном поведении на дорогах, использовали для этого макеты, сделанные во взаимодействии с родителями детей.

2. Обучение ПДД продолжили с ознакомлением со светофором - Светофором Светофорычем в группе.

Рассматривание книг с иллюстрациями светофора.

Чтобы малыши с ранних лет вырабатывали привычку осматриваться, подходя к проезжей части, мы проводили игры на внимание («Зеленый – красный»). Когда педагог демонстрировал красный кружок, малыши должны стоять, при показе зеленого – вначале посмотреть налево и направо, а только потом шагать.

Были организованы прогулки – экскурсии родителями к светофору и пешеходному переходу.

При проведении занятий важна наглядность. Поэтому в группе много игрушечного транспорта разных видов, рулей, шапочек с изображением машин.

Сделаны макеты светофора;

разных видов транспорта, сшитых из фетра;

проезжей части дороги.

Оформлен уголок «Правила дорожные всем нам знать положено», где дети могут при желании подойти и поиграть самостоятельно.

3. Большое значение при знакомстве с дорожно – транспортными понятиями имеют и сюжетно – ролевые игры. В 1 младшей группе это «Поездка на автобусе», «Поездка на автомобиле». Вместе с детьми мы играли, как в группе, так и на улице, во время прогулки. Закрепляли понятия пешеход, пассажир, водитель, на какой свет светофора можно ехать. Дали понятие о том, что дети могут ездить в автомобиле только в детском автокресле

Проводили игры – соревнования «Гонки на машинках», соблюдая ПДД

4. Проведены занятия, беседы на тему: «Дорога», «Наша улица», «Знакомство с машиной», «Водитель», «Проезжая часть дороги и тротуар», «Волшебные огоньки»

5. Подобрали произведения худ. литературы, где затрагивается тема транспорта, работы водителя, правил дорожного движения. Дети с удовольствием слушали и пытались повторять вместе с воспитателем знакомые стихи.

А. Барто: «Грузовик», «Самолет», «Кораблик»

Б. Заходер «Шофёр». Т. Волгина «Паровоз». С. Михалков «Светофор» и др.

6. Дорожно – транспортные понятия мы успешно закрепляли и на занятиях по художественному творчеству:

«Наклей колеса автомобилю» - малыши закрепляют знания круглой формы и учатся ориентироваться на листе бумаги

Пластилинография: «Волшебные огоньки»

Рисование «Пешеходный переход», раскрашивание силуэтов машинок

Проводились физкультминутки: «В дороге»

Едем, едем мы домой на машине легковой (Движение поворот руля)

Въехали на корку: хлоп! (руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)

«Шофёры» Едем-едем на машине, (руки держат руль)

Нажимаем на педаль (двигают стопой ноги)

Газ включаем – выключаем, (двигают рукой)

Пристально мы смотрим вдаль, (всматриваются вдаль)

Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)

Вправо – влево – чистота!

Ветер волосы ерошит (Руками ерошат волосы)

Мы шофёры хоть куда! (показывает руками класс) и другие

Подвижные игры: «К своим знакам», «Воробушки и автомобиль» - были изготовлены атрибуты к игре (шапочки автомобилей и птиц)

7. Работа с родителями:

1. Экскурсии – наблюдения к светофору и пешеходному переходу (фото от родителей)

2. Памятки «Правила перевозки детей в автомобиле»

3. Беседы «Пример выполнения правил дорожного движения – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

4. Участие в изготовлении макетов (совместно с детьми) -

макет дороги (Владик Хлыбов, макет светофора (Дарина Галимзянова,

аппликация светофора (Николь Лавренюк)

Планируемый результат:

1. Дети познакомились с правилами безопасного поведения на дороге.

2. Научились различать виды транспорта ( легковой и грузовой: большие и маленькие машины, автобус для перевозки людей) их части и назначение.

3. Узнали, что такое «пешеходный переход, тротуар, проезжая часть».

4. Активно проявляют интерес к занятиям по художественному творчеству: закрепили знания круглой формы.

5. Закрепили знание о светофоре и названий его цветов – красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатели: Киселева Л. И

Бабинова Д. Р.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о подготовке к выставке «Правила дорожные всем детям знать положено!»Фотоотчёт о подготовке к выставке «Правила дорожные всем детям знать положено!» Подготовка выставки является итогом работы по теме «Дорожная Азбука» по обучению дошкольников Правилам дорожного движения, задачи, которой.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено»Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено» Конспект Нод по ПДД 2 младшая группа «Правила дорожные знать каждому положено» Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения.

КВН «Детям знать положено правила дорожные» в подготовительной группеКВН «Детям знать положено правила дорожные» в подготовительной группе Детям знать положено Правила дорожные! Ты, дружок, доверься им: Будешь цел и невредим! С каждым днем все увеличивается и увеличивается потоки.

КВН «Правила дорожные всем людям знать положено» для детей подготовительных группКВН «Правила дорожные всем людям знать положено» для детей подготовительных групп Цели и задачи: 1. Через игровые образы учить детей умению ориентироваться на улице, строго соблюдать правила дорожного движения. 2. Способствовать.

Лэпбук «Детям знать положено, правила дорожные»Лэпбук «Детям знать положено, правила дорожные» Воспитатель Королёва В. Б. и Бобылева М. М. В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог.

Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено» У нас началась тематическая неделя "Безопасность" Безусловно это очень нужная и важная тема. Именно мы, взрослые, несем огромную ответственность.

Педагогический проект в подготовительной группе «Правила дорожные детям знать положено!»Педагогический проект в подготовительной группе «Правила дорожные детям знать положено!» Педагогический проект в подготовительной группе "Правила дорожные детям знать положено!" Тип проекта: информационно-познавательный Вид.

Правила дорожные детям знать положено (фотоотчет)Правила дорожные детям знать положено (фотоотчет) Для того чтобы дети стали грамотными пешеходами, мы со своими воспитанниками изучаем и закрепляем на практике правила дорожного движения.

Развлечение по ПДД «Правила дорожные знать всем положено» (вторая группа раннего возраста)Развлечение по ПДД «Правила дорожные знать всем положено» (вторая группа раннего возраста) Задачи: - закреплять знания детей о светофоре; -закреплять знания детей о правилах перехода через дорогу; -развивать внимание, наблюдательность,.

Родительское собрание «ПДД для детей и родителей. Правила дорожные всем нам знать положено» в старшей группеРодительское собрание «ПДД для детей и родителей. Правила дорожные всем нам знать положено» в старшей группе Предлагаю конспект родительского собрания, которое мы с моей коллегой Волковой Светланой Борисовной провели для родителей с детьми нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Правила дорожные всем нам знать положено» в первой младшей группе
Опубликовано: 21 мая 2022 в 06:37
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД