Папки-передвижки

Конспект занятия по валеологии «Правильное питание — залог здоровья»

Ольга Ерхова
Конспект занятия по валеологии «Правильное питание — залог здоровья»

Цель: Сформировать представление о правильном питании, его соблюдении

Задача:

Обучающие: закрепить знания детей о продуктах питания и их значение для человека, о понятиях «Питательные вещества», «Правильное», или «Здоровое питание».

Развивающие: развивать любознательность, умение выделять правило здорового питания.

Публикация «Конспект занятия по валеологии „Правильное питание — залог здоровья“» размещена в разделах

Воспитательные : воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

Салатники, терка, разделочные доски, фартуки, чепчики

Активизация словаря: «питательные вещества», «Правильное», или «Здоровое питание».

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня наша беседа пойдет о правильном питании. Скажите, человек может прожить без еды?

Дети: нет!

Воспитатель : Какое то время может, но совсем немножко. Что бы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать-питаться. А чем питается человек

Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.

Воспитатель : А животные питаются?

Дети: Да!

Воспитатель : Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого- требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержится питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться. Ребята, а какие питательные вещества вы знаете?

Дети: Витамины.

Воспитатель : В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое имя и домик где они живут. И мы с вами сейчас посмотрим, в каких продуктах есть витамины и какие.

Выставляются картинки с продуктами питания.

Витамин А: Обсуждение о том в каких продуктах есть витамин А и для чего нужен организму этот витамин.

Витамин Д.

Витамин Е.

Воспитатель : Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите свою любимую еду.

Дети: ответы детей.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.

Дети: Заболят зубы, животы.

Воспитатель : Правильно ребята, для того что бы вы выросли крепкими и здоровыми малышами,вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием». Но здоровье еще зависит и от того как много двигается человек. Давайте и мы с вами подвигаемся.

Физминутка: Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали,

Дружно, веселее

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Наши ручки поднимайтесь

Выше, Выше, выше,

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

Появляется девочка Маша

Девочка:Здравствуйте ребята, рада вас видеть!

Дети: Здравствуйте, а вы кто?

Девочка: Меня зовут Маша, я приехала к вам в гости, что бы рассказать о своей стране Здороволяндия. Там никто не когда не болеет, все красивые и сильные.

Воспитатель : А почему это у вас никто не болеет?

Девочка: Да потому что у нас все правильно питаются и занимаются спортом

Воспитатель : Ой, а вы не могли бы рассказать о правильном питании. Ведь наши дети хотят быть здоровыми и сохранить свое здоровье надолго.

Девочка: С удовольствием это сделаю. Хотите узнать чем я питаюсь?

Дети: Да!

Девочка: Тогда отгадайте загадки?

1. Должен есть и стар и млад

Овощной всегда (салат)

2 Будет строен и высок

Тот кто пьет фруктовый (сок)

3. Знай корове не легко

Делать детям (молоко)

4. Знает твердо с детства Глеб,

На столе главней всех (хлеб)

5. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож (груша)

Девочка: Молодцы ребятки, все загадки отгадали. А вы употребляете эти продукты?

Дети: Да!

Воспитатель : Конечно Маша. Нам в детском саду повара готовят вкусную кашу, котлеты и щи. А мы сегодня будем готовить, фруктовый салат. Называется он «Витаминный».Для этого мы возьмем свежее яблоко и морковь. Будем натирать их на терке в разные салатницы, затем смешаем яблоко, морковь и добавим сахар. Наш салат готов. Теперь предлагаю попробовать салат который вы приготовили сами.

Девочка: Ну, молодцы ребята, вы правильно питаетесь и сохраните свое здоровье надолго. А мне уже пора уходить, но на прощанье я вам скажу «Золотые правила питания», запомните их и всегда будете здоровыми :

1. Ешьте в одно и тоже время, свежеприготовленную пищу.

2. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

3. Овощи и фрукты – золотые продукты.

4. Сладостей тысяча, а здоровье одно.

Маша уходит.

Воспитатель : Ребята, что можно кушать, а что нельзя.

Дети: Нельзя много есть жирного, соленого, нельзя много переедать, нужно есть больше овощей, фруктов. Есть нужно в одно и тоже время.

Воспитатель : Ребята, назовите, какие продукты любят, есть в стране Дети: Рыбу, салат, овощи, фрукты, молоко, сметану, творог, кашу.

Воспитатель : Молодцы! Что бы вам вырасти здоровыми, крепкими и ловкими, нужно правильно питаться. Заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня.

В жизни нам необходимо Фрукты, овощи на завтрак

Очень много витаминов, Очень детям нравится

Всех сейчас не перечесть. От здорового питания

Нужно нам побольше есть Щечки аж румянятся

Мясо, овощи и фрукты –

Натуральные продукты,

А вот чипсы, знай всегда,

Это вредная еда.

Воспитатель : Ребята, наша беседа подошла к концу. Спасибо!

Прикреплённые файлы:

pravilnoe-pitanie_kp58c.ppt | 13661 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию КГН «Чистота — залог здоровья» Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №2 г. Санкт - Петербург, Колпинский район Конспект НОД для детей I младшей.

День здоровья. Развлечение «Чистота — залог здоровья» Сценарий Дня здоровья для детей средней и старшей группы «ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ» Задачи 1. Закрепить у детей гигиенические знания и.

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Правильное питание — залог здоровья» Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Правильное питание — залог здоровья» Подготовила: Кондратенко Ю. Е. Воспитатель.

Отчёт о проведении мероприятий в рамках проведения месячника «Правильное питание дошкольника»Отчёт о проведении мероприятий в рамках проведения месячника «Правильное питание дошкольника» Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым! Ведь, как говорится, «В здоровом теле – здоровый дух». В рамках проведения.

Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группе «Правильное питание — залог здоровья»Открытое занятие по валеологии для детей подготовительной к школе группе «Правильное питание — залог здоровья» Задачи: Учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать простейшие приемы самооздоровления (фиточай, закаливание, зарядка). Закрепить.

Правильное питание детей (фотоотчет)Правильное питание детей (фотоотчет) В современное время, когда мы живём среди изобилия продуктов, тема детского питания остаётся актуальной и важной. Как разнообразить и сделать.

Проект «Мы — за правильное питание»Проект «Мы — за правильное питание» Предварительная работа: подобран иллюстративный материал, художественная литература, пословицы, поговорки по теме, с детьми проведены беседы.

Семинар практикум для родителей детей старшей группы «Правильное питание — залог здоровья» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам побыть в роли родителей. Согласны? Сегодня я предлагаю поговорить о правильном питании, ведь.

Проект для учащихся 4 класса «Правильное питание — залог здоровья»Проект для учащихся 4 класса «Правильное питание — залог здоровья» униципальное общеобразовательное учреждение Инзенская начальная общеобразовательная школа Тема: «Правильное питание – залог здоровья».

Фотоотчет «Здоровое питание — залог здоровья»Фотоотчет «Здоровое питание — залог здоровья» 11.09.2015г в нашем детском саду прошли театрализованные представления по мотивам сказки «Айболит» с использованием подвижных и дидактических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по валеологии «Правильное питание — залог здоровья»
Опубликовано: 1 марта 2016 в 19:56
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД