Лучший педагог года

Занятие в средней группе «Птицы зимой» (2 фото)

Наталья Шевелева
Занятие в средней группе «Птицы зимой»

Я познаю мир

«Птицы зимой»

Цель: Уточнить представления детей о непростой жизни птиц зимой, прививать сочувствие к братьям нашим меньшим.

Предварительная работа: На кануне занятия приготовить необходимый материал для изготовления кормушек синичкам. (сливочное масло, рис, гречка, семена подсолнечника, пшено, кастрюля, перчатки.

Материал: Заготовки для изготовления кормушек, картинка с изображением птички-синички.

Ход занятия. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а какой у нас недавно был праздник? С ёлкой и подарками!

Публикация «Занятие в средней группе „Птицы зимой“» размещена в разделах

Дети: Новый год!

Воспитатель: Правильно! Новый год! А в какое время годы мы празднуем этот праздник?

Дети: Зимой!

Воспитатель: Молодцы! Правильно! Зимой бывает очень холодно. Но нам людям, никакие морозы и нега не испортят веселья. Мы закроемся в своих тёплых домах и забудем о холодных ветрах, морозах и сильных снегопадах. Мы с вами радуемся, когда на улице идут снег?

Дети: Да!

Воспитатель: По хорошему снежку легко катятся санки. А сколько зимой забав и игр! Можно кататься на санках, на лыжах, на ледянках с горки!

Давайте мы с вами представим, что собираемся зимой на улицу. Встанем возле стульчиков. Что сначала нам нужно сделать?

Дети: Одеться!

Воспитатель: Правильно. Повторяйте за мной. Сначала одеваем колготки (показывает, как одевают колготки). Потом, что нужно одеть?

Дети: Кофту!

Воспитатель: Правильно! Одеваем кофту, затем тёплые носки, штаны, куртку, шапку и в самую последнюю очередь одеваем обувь и варежки. (показывает, дети повторяют).

А теперь побежали на улицу (бег на месте). На улице много снега мы с вами играем в снежки! Берём снег скатываем снежок и бросаем (дети выполняют движения по показу). Нагулялись, набегались, а теперь и пора в группу возвращается! Снимем с себя одежду, зайдём в группу и сядем на стульчики.

Воспитатель: Понравилось вам на прогулке зимой!

Дети Да.

Воспитатель: Но далеко не всем так весело зимой и хорошо. На окружают животные, которым не до веселья. Они всю зиму сражаются с морозами и снегом, чтобы выжить. И в первую очередь это относится к зимующим птицам. Ребята, назовите птиц, которые у нас остаются на зиму, кто знает?

Дети: Синица, воробей, сорока и т. д.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Ребята! Но самое страшное для птиц это не холод (у них к зиме вырастет подпушек под перышками, самое страшное – это голод. Вспомните, чем питаются птицы?

Дети: Зёрнышками, семенами, ягодами.

Воспитатель: Правильно! Ребята, подумайте и скажите, где птицы могут добывать себе корм зимой в природе?

Дети: Ягоды на деревьях и кустах, семена растений.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно! Очень часто корм в природе заканчивается или его засыпают обильные снега. Вот тогда для птиц наступают тяжёлые времена. И если им не помочь они могут погибнуть. Что же делать? Как им помочь?

Дети: Вешать кормушки!

Воспитатель: Да действительно, люди могут и должны помогать зимующим птицам. Для этого мы с вами и делаем кормушки. Вы с родителями для нашего участка уже сделали кормушки. А сегодня я хочу предложить вам сделать своеобразное лакомство для птичек-синичек 9показвает картинку).

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь птицам?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда приступим к работе. Ребята, проходите все к нашей рабочей зоне. Для начала масло помещаем в кастрюлю. Затем добавляем туда рис, гречку, пшено. Как это все можно назвать одним словом?

Дети: Крупа!

Воспитатель: Правильно! Крупа. Затем добавляем туда семечки, и все тщательно перемешиваем. Далее из этой массы формируем шарик. И отправляем его в холодильник. Через некоторое время масло застынет и наше лакомство будет готово! А когда мы пойдём на улицу то вынесем его и положим в кормушку. Пусть птички полакомятся!

Воспитатель: Ну вот ребята, мы с вами помогли птичкам. Теперь мы с вами знаем, что братьям наши меньшим нужно помогать, подкармливать их иначе они могут погибнуть от голода зимой.

Занятие в средней группе «Птицы зимой»
Фото «Птицы зимой»
Публикации по теме:

«Жизнь птиц зимой». Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Жизнь птиц зимой» Занятие для подготовительной группы Губайдуллина Эльмира Ахатовна, Воспитатель, МАДОУ «Детский сад №394 комбинированного.

Эко-объектив «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»Эко-объектив «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать» Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в зимнее время года; создать условия для общения дошкольников с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие в средней группе «Птицы зимой»
Опубликовано: 9 февраля 2015 в 19:51
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД