Лучший педагог года

«Путешествие по городам республики Коми». Занятие по краеведению с использованием средств мультимедиа

снежана листопад
«Путешествие по городам республики Коми». Занятие по краеведению с использованием средств мультимедиа

Цель: Ознакомление дошкольников с городами республики Коми.

Задачи: 1. Развивать интерес у дошкольников к городам республики Коми и к их достопримечательностям.

2. Формировать представления о геральдике городов республики Коми.

3. Развивать способность чувствовать красоту памятных мест.

4. Воспитывать патриотические чувства.

Публикация «„Путешествие по городам республики Коми“, Занятие по краеведению с использованием средств мультимедиа» размещена в разделах

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карта Республики Коми, гербы городов Республики Коми, д/и «Собери флаг и герб», разукрашка с изображением гербов, мяч, элемент костюма – пастуха, знаки полезных ископаемых – газ, нефть и уголь.

Ход занятия

1 слайд. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по городам нашей республики. Давайте, вспомним, как называется наша республика?

2 слайд. Сейчас перед вами карта республики Коми. Обратите внимание на самую северную точку, это наш город Воркута.

3 слайд. Расскажите, что вы знаете о нашем городе? (ответы детей)

4 слайд. У каждого города есть свои символы. Сейчас я вам предлагаю собрать из частей символы нашего города (герб, флаг Воркуты).

5слайд. Давайте подумаем на чем мы можем отправиться в наше путешествие? (на оленях - долго, на корабле - нет сообщения по реке, на машине - нет дороги, на самолёте - не во всех городах есть аэропорт). Значит поедем на поезде.

6 слайд. Посмотрите на карту – куда мы с вами отправимся сначала. Первый от Воркуты город - Инта.

7слайд. Обратите внимание на герб города. Мы видим оленя с северным сиянием над ним, с левой стороны водонапорная башня – достопримечательность города и террикон. Как вы думаете, какая основная профессия в этом городе? (шахтер). Инта является угледобывающим городом.

8 слайд. Одной из достопримечательностей города является памятник «Взрыв», посвященный ветеранам афганской и чеченской войны. И культурным наследием является башня, которая изображена на гербе.

9 слайд. Итак, мы продолжаем наше путешествие. Давайте обратимся к карте. Следующий город - Печора.

10 слайд. Поле герба разделено на две половины – синюю и красную, олицетворяющие цвета государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми. В основе герба Печоры – ломаная стрела – символ энергетики, в центре композиции – контур ели в знак расположения города в северной тайге и наличия в нем предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности. Справа – крыло голубого цвета – символ транспортников (авиаторов, речников, железнодорожников, автомобилистов). В вершине щита помещены название города и национальный орнамент на фоне голубой полоски, символизирующей северную реку Печору.

11слайд. Достопримечательностями Печоры являются Печорская ГРЭС (гидроэлектростанция, которая снабжает электроэнергией многие города республики Коми. Памятник трудовой славы геологоразведчиков. Это памятник всем, кто вложил и вкладывает свой труд в разведку и добычу нефти и газа в Печорском районе.

Игровое упражнение «Найди знаки полезных ископаемых в нашей группе и назовите их». (В групповой комнате размещены знаки полезных ископаемых – газ, нефть, уголь).

12 слайд. Продолжаем наше путешествие, по карте следующий город Сосногорск.

13слайд. Поля красного, зелёного и голубого цвета разделены волнистым вилообразным серебряным крестом, который показывает слияние двух рек – Ижмы и Ухты, на которых расположен город Сосногорск. В центре щита изображён золотой токующий глухарь, сидящий на сосновой ветви того же металла. Глухарь, как самая крупная и жизнестойкая лесная птица Коми края, а также сосновая ветвь показывают особенности природы города, и то, что он находится среди хвойных лесов.

14 слайд. Этот город знаменит большим количеством архитектурных памятников, одним из них является памятник токующего глухаря. Памятник сосновой шишке воздвигнут в честь сосны, давшей название городу. Представляет собой металлическую скульптуру. Рядом с шишкой стоит выкованная из металла белочка. Композиция одновременно является и фонтаном: из вершины шишки по ее чешуйкам бежит вода.

15слайд. Итак, внимание на карту. Через 10 минут нашего путешествия по Сосногорску мы попадаем в город Ухта. Посмотрите на герб. На основном – красном поле – расположены характерные для таежного города символы. В центре – серебряное изображение могучей ели – символ лесных богатств и развитой деревообрабатывающей промышленности. Подножие дерева украшено национальным орнаментом, что подчеркивает принадлежность города к Коми краю. Черный силуэт буровой вышки на фоне ели означает развитие в Ухте нефтегазовой промышленности и геологии. В нижней части герба изображена раскрытая книга – символ культуры и просвещения, и мастерок, символизирующий труд строителей.

16слайд. Достопримечательности города - Мемориал ухтинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. На полях сражений родину защищали 13 тысяч наших земляков, около 8 тысяч погибли. Они отдали жизни во имя Великой Победы над фашистами. Скульптурная композиция «Первая в Советском союзе нефтяная шахта», установлена в посёлке Ярега. Скульптурная композиция, представляющая фигуру шахтёра, установлена в честь первопроходцев-шахтёров первой в нефтяной шахты.

Подвижная игра «Ловля олений» (Коръясос куталом).

17 слайд. И снова в путь. Станция Микунь. У этого города нет герба. Название города произошло от мужского имени Николай. Микулай, Микуня, Микунька – так коми раньше ласково называли мальчишек. Возможно, в честь этого и назван город.

18 слайд. На привокзальной площади города в честь всех поколений железнодорожников установлен памятный знак «Паровоз», ставший визитной карточкой города. В этом городе развита торговля и автотранспортная отрасль.

19 слайд. Наше путешествие подходит к концу, мы подъезжаем к городу Сыктывкар. Это столица Коми края. На гербе города изображено в голубом поле, переходящем в нижней части герба в зелёное поле, находится золотой медведь, лежащий в берлоге золотого цвета. На голубом поле изображена серебряная звезда в виде элемента национального орнамента, а на зелёном – серебряная ель. Герб является историческим и официальным символом местного самоуправления города.

20 слайд. Если говорить о достопримечательностях, то их очень много. Но я расскажу о двух самых необычных для вас памятниках. Памятник букве «O» Обозначаемый этой буквой звук является одним из часто употребляемых в коми языке. Представляет собой камень прямоугольной формы с выгравированной на нём буквой. Монумент Трудовой Славы Памятный знак был установлен в честь трудовых достижений трудящихся Коми.

Наше путешествие подошло к концу. Сейчас я предлагаю вам выбрать герб, который вы запомнили. Назовите город, герб которого вы взяли и расположите на нашей карте. (Дети выполняют задания).

Для того, чтобы вы лучше запомнили города Республики Коми, я предлагаю вам выбрать герб (разукрашка). Дома необходимо разукрасить его и поделиться с родителями полученными знаниями.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-rk_3ojnf.ppt | 4108,5 Кб
 
Публикации по теме:

«Коми керка». Поделка из бумаги.«Коми керка». Поделка из бумаги. В детском саду, я провожу кружок коми языка в своей группе. Детей это очень заинтересовало. Они начинают узнавать для себя новое. Решили мы.

Люби и знай свой край родной. Люби и знай свой край родной! Викторина Цель: систематизация знаний детей о географических и природных компонентах РК, традициях и обычаях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Путешествие по городам республики Коми». Занятие по краеведению с использованием средств мультимедиа
Опубликовано: 8 мая 2013 в 10:08
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД