МААМ-картинки

Экскурсия «Путешествие по родному городу»

Носовец Раиса
Экскурсия «Путешествие по родному городу»

Задачи: Закреплять и обогащать знания детей о родном городе, его достопримечательностях. Продолжать знакомить с обычаями, традициями и праздниками Бирян. Воспитывать любовь к родному городу, своей малой Родине. Развивать мышление, творческое воображение, зрительную память, правильную речь. Развивать двигательную активность, быстроту и ловкость.

Активизация словаря: Биряне, «Соколок», «Сабантуй», «фестиваль», старинный, купеческий.

Предварительная работа:

Публикация «Экскурсия „Путешествие по родному городу“» размещена в разделах

Беседа «Моя улица, мой дом», рассматривание альбома «Достопримечательности Бирска», чтение стихов о Бирске, рисование герба города.

Ход экскурсии:

Предварительная беседа:

- Дети, как называется город, в котором мы живем?

-Как называют жителей города?

-Вы любите свой город?

-Что вы можете рассказать о своем городе? Какой он?

(старинный, купеческий, тихий, красивый, зеленый, гостеприимный и т. д.)

-Дети, если к вам приедет друг из другого города, то какие достопримечательности вы бы ему показали?

(ответы детей, воспитатель в зависимости от ответа ребенка выставляет на доске ту или иную фотографию из альбома «Бирск»)

-А сейчас давайте рассмотрим герб города Бирска.

-Что изображено на гербе? (ответы детей)

-Правильно, на гербе изображена ветка с яблоками, так как наш город славится своими яблоками, а птичка, которая изображена на гербе называется «оляпка» - это водный воробей. В нашем городе есть детский парк, который так и называется «Оляпка». Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в этот парк.

У входа в парк детей встречает Воробей «Оляпка» (переодетый взрослый, возможно кто-то из родителей)

-Здравствуйте, дети! Кто вы и откуда ко мне пожаловали?

-Мы группа «Светлячок» из детского сада «Улыбка»

- А я хозяин этого парка - Воробей «Оляпка» Добро пожаловать в мой парк, но сначала ответьте на мой вопрос:

-А какие еще парки в нашем городе вы знаете? (парк «Победы», парк «Соколок», парк «Матросова», парк «Ленина», парк «Берендей»

Какие праздники традиционно отмечаются в нашем городе? (День города, «Сабантуй», «Масленица», Фестиваль «Бирское яблоко», фестиваль «Крещенские морозы» фестиваль «Река времени»)

Молодцы! А в моем парке проводят детские праздники и развлечения. Проходите, я покажу вам свой парок.

Воробей «Оляпка» проводит экскурсию по парку, используя загадки, стихи.

1 Остановка «Горки»

2 Остановка «Водоем»

3 Остановка «Цветник»

На первой остановке проводится подвижная игра «Кто быстрее» (командная эстафета)

На второй остановке игра «Веселый рыболов» (удочки с магнитными рыбками)

На третьей остановке проводится дидактическая игра «Запрещающие знаки» (правила поведения в природе)

Воробей «Оляпка» : Дети, вам понравился мой парк? Что вам особенно запомнилось? (ответы детей). Да, вы хорошо отдохнули, поиграли, узнали много нового. Приходите ко мне еще со своими друзьями, родителями, бабушками и дедушками, я буду вас ждать. (дарит детям пригласительные билеты)

Дети благодарят Воробья «Оляпку» дарят ему свои рисунки (герб города)

Возвращаются в детский сад.

Публикации по теме:

Фотоотчет о развлечении «Экскурсия по родному городу в день его рождения»Фотоотчет о развлечении «Экскурсия по родному городу в день его рождения» На Волге великой есть город большой К нему мы привязаны с детства душой Всё краше становится день он за днём Город Энгельс его мы зовём.

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Путешествие по родному городу» Цель: Расширить представления детей о России, как о родной стране, нашем общем большом доме. Систематизировать представление о том, что.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие по родному городу» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» Конспект НОД в средней группе на тему «Путешествие.

Конспект образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «Экскурсия по родному городу» в подготовительной группе Мы горячо любим свою Родину – Россию. Но у каждого из нас есть особые чувства к родному краю, селу или городу, где нам довелось родиться,.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Экскурсия по родному городу» Цель: Формирование патриотических чувств у дошкольников в процессе ознакомление с прошлым и настоящим родным городом. Программные задачи:.

Квест-игра «Путешествие по родному городу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Ласточка» г. Красный Холм, 2018 г Конспект квест-игры «Путешествие.

Конспект НОД «Путешествие по родному городу» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 города Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский.

НОД занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Экскурсия по родному городу»НОД занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Экскурсия по родному городу» Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе Тема: Экскурсия по родному городу. Цель: Формирование знаний,.

Фотоотчет «Путешествие по родному городу»Фотоотчет «Путешествие по родному городу» Путешествие по родному городу Если покажут мне карту России, Тысячи новых больших городов,. Я, города уважая другие, Все-таки выберу снова.

Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе «Путешествие по родному городу» Тип ситуации: Открытие нового знания. Цель:знакомство с новым способом кодирования информации: «графическая аналогия» (символ-образ).Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия «Путешествие по родному городу»
Опубликовано: 24 сентября 2018 в 17:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД