Получи документы

«Путешествие по Родному краю» (18 фото)

Гульшат Фазлыева
«Путешествие по Родному краю»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад № 43 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

на тему: «Путешествие по Родному краю»

Провела: Фазлыева Г. Т.

г. Нефтекамск 2016

Цель:

Познакомить детей историческими памятниками природы, знаменитыми заповедными местами Башкортостана (Река Белая и Уральские горы), истоком реки Белой и легендой про Урал Батыр.

Публикация «„Путешествие по Родному краю“» размещена в разделах

Закрепить знания детей о достопримечательностях родного города и столицы Башкортостана – Уфы, о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве.

Воспитывать чувство гордости и сопричастности к природным достопримечательностям родного края, побуждать любовь и желание побывать в этих местах.

Развивать интерес к памятникам природы.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о заповедных местах родного края, о башкирском народном музыкальном инструменте - курай, рассматривание иллюстративного материала, фотографии, видео материалы о Башкортостане, набор открыток, слушание башкирской народной музыки, башкирских композиторов и мелодии курая, заучивание стихов о Нефтекамске,Башкортостане. Разучивание игры «Акбузат- конь огонь».

Словарная работа: Достопримечательность; комфортабельный; исток.

Материалы к НОД:

Макет Уральских гор, видео и аудио материлы; слайды о достопримечательностях родного края и Урал Батыре; ИКТ; массажные дорожки; альбомные листы ; восковые карандаши;пластилин голубого цвета ; картон с размером 20х 30.

Ход:

Звучит башкирская народная музыка.

Дети входят в группу и встают в круг.

В. Дети, сегодня вы все туристы, я – руководитель туристической группы и отправимся в увлекательное путешествие по Родному краю.

Но прежде чем отправится в поездку поговорим о городе, в котором живем.

- название нашего города?

-Почему так назвали?

Ответы детей (стих и рассказ)

-Назовите главные улицы нашего города.

-А сейчас поговорим о некоторых достопримечательностях нашего города.

- Как вы понимаете слово : достопримечательность? (Это место, памятник или здание заслуживающее особого внимания)

1 слайд. Центральная площадь города.

- Что можете рассказать о ней?

«Путешествие по Родному краю»
Фото №1 Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад городского округа город Нефтекамск

2 слайд. Стадион Торос.

- Что можете рассказать о стадионе?

Фото №2 Республика область край Фото №3 Список городов Республики Башкортостан Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему Путешествие по Родному краю Провела Фазлыева Г

3 слайд. Памятник Нефтяникам.

(Рассказы детей)

Фото №4 Нефтекамск Цель Познакомить детей историческими памятниками природы знаменитыми заповедными местами Башкортостана Река Белая и Уральские горы истоком реки Белой и легендой про Урал Батыр

4 слайд. Памятник победителям в ВОВ.

(Рассказы детей)

Фото №5 Публикация Путешествие по Родному краю размещена в разделах Нравственно патриотическое воспитание Республика область край

5 слайд. Парк культуры и отдыха «Гулливер»

(Рассказы детей)

Фото №6 Список городов Темочки Закрепить знания детей о достопримечательностях родного города и столицы Башкортостана Уфы о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве

6 слайд. Автовокзал.

Фото №7 Воспитывать чувство гордости и сопричастности к природным достопримечательностям родного края побуждать любовь и желание побывать в этих местах

(Рассказы детей)

- С автовокзала, на автобусе, который сделан на нашем Нефтекамском автомобильном заводе, отправимся по родному краю.

Фото №8 Развивать интерес к памятникам природы

-Как называется наш родной край?

(Ответы детей)

-Занимайте места в салоне комфортабельного автобуса. Дети, как понимаете слово, комфортабельный? (Уютный, удобный)

-Чтобы обезопасить себя на дороге, что нужно делать?

(пристегнуть ремни безопасности)

- Какие правила нужно выполнять в автобусе? (ответы детей)

- Чтобы поездка стала веселее, послушаем музыку.

(Звучит …башк. народная музыка.)

-Как вы думаете, какая музыка прозвучала?

(Ответы детей)

- На каком музыкальном инструменте исполнилась башкирская музыка?

(ответы детей)

- Из чего сделан музыкальный инструмент-курай?

(ответы детей)

Слайд. Цветок курая( 3)

Фото №9 Разучивание игры Акбузат конь огонь Фото №10 Словарная работа Достопримечательность комфортабельный исток Фото №11 Ход Звучит башкирская народная музыка

- Как люди догадались, о том, что, можно из стебля курая сделать музыкальный инструмент?

(ответы детей).

Слайд. Памятник Салавату Юлаеву.

Фото №12 Дети входят в группу и встают в круг

-Внимание, я вижу очень красивый…большой памятник. Кому установлен этот памятник?

(ответы детей)

- Кто автор памятника Салавату Юлаеву?

(Тавасиев – скульптор и художник РБ.)

- В каком городе находится памятник Салавату Юлаеву?

)

- На берегу какой реки он установлен?

(На берегу самой большой реки Башкортостана …Белой)

Фото №13 Дети сегодня вы все туристы я руководитель туристической группы и отправимся в увлекательное путешествие по Родному краю

-Как называется река Белая в переводе на башкирский язык?

(Агидель)

-Возле Уфы река Белая широкая и глубокая. Но она, где берет начало т. е. где начинается, совсем узенькая. Это место называется ИСТОК реки Белой. (ПОВТОР)

- Я вам предлагаю добраться до истока реки Белой.

Для этого выходим из автобуса и нужно взобраться в гору Урал.

-Физминутка. (под башкирскую музыку….по дорожкам «по камням»)

Слайд. Гора Урал и исток реки Белой.

Фото №14 Но прежде чем отправится в поездку поговорим о городе в котором живем

-Вот мы дошли до истока реки Белой. Она берет начало с горы Урал. Почему назвали Уралом…об этом сложили легенду. Послушайте. \

Фото №15 название нашего города Почему так назвали Ответы детей стих и рассказ Назовите главные улицы нашего города Фото №16 А сейчас поговорим о некоторых достопримечательностях нашего города Фото №17 Как вы понимаете слово достопримечательность Это место памятник или здание заслуживающее особого внимания слайд

- Давным давно жили на этой благодатной земле люди. Добывая себе пищу, ходили на охоту., учили охотиться своих детей. В одной семье росли 2 сына. Старшего звали –Шульген, а младшего – Урал. Они росли крепкими и выносливыми. Только они отличались друг от друга тем,что Урал был храбрым, смелым, добрым. Прислушивался к советам своих родителей. И за это он получил крылатого коня - Акбузат. А Шульген не всегда прислушивался к родителям, все делал наоборот.

В то время злой дев не давал людям житья, часто нападал на них. Урал взял свой самый большой меч и вступил с Девом в схватку. Он со своим верным конем Акбузатом сражался против Дева несколько дней и ночей, победил его. Раненный в схватке Урал – Батыр лег на землю…и превратился в огромную каменную гору. А из ран потекла. не кровь, а голубые реки, одна из них река Белая., красавица Агидель.

Слайд. Видео.

Урал и Агидель, они неразлучны. С высоты птичьего полета можно увидеть, как будто Урал следит и оберегает свою красавицу Агидель.

Физминутка. «Акбузат»

Рассказ :Воспетая в песнях и легендах красавица Агидель – самая большая река Башкортостана. Особенно красивы верховья Агидель, большие каменные громады скал горы Урал,вздымаются прямо из реки. Долина ее скалистыми берегамиочень живописна. А берега украшают высокие обрывистые скалы с причудливо прилепившимисяк ним редкими березами и соснами. Очень много экзотических скал,резко выделяющиеся своим светлым цветом на фоне зелени леса.

- А теперь, сделаем макет Уральских гор и реки Белой. Нужно раскрасить бумагу восковым карандашом и скомкать (это камни и скалы) ; а из голубого пластилина изобразим на картоне реку Белую (Агидель).

Публикации по теме:

Гражданский урок в старшей группе «Путешествие по родному краю» или «Тобольск-жемчужина Сибири» Цель: Закреплять знания детей о родном крае, городе в котором мы живем и его достопримечательностях. Задачи: Закреплять.

Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие по родному краю» Програмное содержание образовательных областей. 1. Окружающий мир : -закрепить знания детей о флаге,гербе Татарана и России,уметь различать.

Конспект игровой образовательной ситуации по познавательному развитию в старшей группе: «Путешествие по родному краю» Игровая образовательная ситуация «Путешествие по родному краю» Цель: Воспитание патриотических чувств к малой Родине, гордость за свой.

Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по родному краю» Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе "Путешествие по родному краю» Воспитатель первой.

Конспект экологического занятия «Путешествие Почемучки по родному краю» Экологическое занятие «Путешествие Почемучек по родному краю» (для детей старшей подготовительной группы 6-7 лет) (разработала воспитатель.

Конспект занятия с элементами сказкотерапии «Путешествие по родному краю» Организованная деятельность (занятие) с элементами сказкотерапии по теме: «Путешествие по родному краю!» Возраст воспитанников: старший.

Проект «Любовь к родному краю» проект "любовь к родному краю". Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным.

Воспитание любви к родному краю «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости.

Воспитываем любовь к родному краюВоспитываем любовь к родному краю Чувство любви к родному краю, городу, окружающей природе необходимо формировать у детей с дошкольного возраста. С ранних лет нужно воспитывать.

Экскурсия по родному краю (фотоотчёт)Экскурсия по родному краю (фотоотчёт) Наступил учебный год. Специально для ребят была организована не забываемая экскурсия по родному городу –герою Керчь. Посетили памятные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Путешествие по Родному краю»
Опубликовано: 21 января 2017 в 21:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД