Папки-передвижки

«Путешествие в космос». Сценарий праздника к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста

Ольга Мягкова
«Путешествие в космос». Сценарий праздника к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста

Тематическое занятие, посвященное Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста

.

Цели и задачи:

развивать познавательную активность воспитанников;

в интересной форме обогатить знания детей об истории российской космонавтики;

Публикация «„Путешествие в космос“, Сценарий праздника к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

побудить детей узнать как можно больше с помощью родителей, используя различные источники информации (журналы, Интернет, фильмы и т. д) о российских космонавтах и достижениях российской космонавтики;

вызвать чувства гордости за достижения и подвиги соотечественников;

создать условия для развития творческой инициативы, фантазии, воображения

Предварительная работа: с детьми проводились беседы о первых космонавтах, о первом полете в космос.

Оборудование: видеопроектор, видеопрезентация «Космическое путешествие», аудиозаписи музыкального материала, записи голосов инопланетян, компьютер, модули для строительства космического корабля.

Дети заходят в музыкальный зал, распологаются, где и как им удобно.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Поздравляю Вас с праздником! А какой сегодня праздник?

Ответы детей: День космонавтики!

Педагог: Замечательный праздник отмечают сегодня - 12 апреля. Много лет назад именно наша страна открыла путь всему человечеству к освоению космического пространства, мы, россияне, гордимся достижениями российской космонавтики! Мы с вами уже говорили о первых космонавтах и первом космическом корабле. Человечество сегодня стоит на пороге грандиозных космических проектов: освоение Марса, космический туризм. Может быть, когда вы станете взрослыми, кто - то из вас станет проектировщиком супернового космического корабля или известным на весь мир космонавтом! Сегодня в честь праздника у нас есть уникальная возможность - совершить космическое путешествие! Хотите?

Ответы детей

Педагог: А что же нам нужно для путешествия?

Ответы детей

Педагог: Верно: космический корабль, который может доставить нас к самой далекой звезде! В День космонавтики возможно все: закройте глаза и представьте самый лучший космический корабль. Представили? А сейчас мы с вами превратимся в конструкторов нашего космического корабля и соберем его из вот таких современных модулей!

Игра «Построй космический корабль»

Педагог: Замечательный космический корабль! С помощью волшебной силы музыки мы можем умчаться на нем в любую галактику! Готовы? Начинаем отсчет: 5,4,3,2,1, Поехали!

Ритмическая композиция «Космический полет»

Педагог: Осторожно! Падаем! (ложаться на ковер)

Звучит космическая музыка

Педагог: Какое необычное ощущение, интересно, на какую планету мы приземлились? Есть ли кто, отзовитесь!

Голос в записи: Приветствуем Вас, космические пришельцы! Кто вы и откуда к нам прибыли?

Педагог: Здравствуйте! Мы прибыли с планеты Земля, мы - космические путешественники, а вы кто?

Голос в записи: Мы - жители планеты Плутон, меня зовут Квадрус, а моего друга - Падрус, приветствуем Вас, земляне!

Педагог: Ребята, мы прилетели на Плутон! Как интересно, уважаемые Квадрус и Падрус, вы разговариваете на нашем, русском языке!

Голос в записи: Мы жители Плутона очень любим путешествовать и летаем по всей Вселенной, для того, чтобы понимать всех жителей Вселенной мы изобрели суперговорилку, с ее помощью мы можем разговаривать на любом языке.

Педагог: Вот здорово! А у нас, на Земле еще не изобрели такой говорилки, но я увереннна, что наши ребята когда - нибудь смогут создать такой технический прибор!

Голос в записи: Мы никогда не были на Вашей планете, расскажите нам о своей планете!

Дети рассказывают инопланетянам о Земле

Голос в записи: Мы очень любим веселиться: особенно танцевать. Покажите нам какой - нибудь земной танец!

Танец по выбору детей

Голос в записи: Танцуете прекрасно, а игры веселые нам покажите?

Игра по выбору детей

Голос в записи: Нам понравилась ваша игра, мы научим своих друзей и будем с ними играть, а вас хотим научить своей, плутонской игре

Игра «Плутонские змеи»

Педагог: Ребята, вам понравилась игра Квадруса и Падруса?

Ответы детей

Педагог: Давайте поблагодарим за игру!

Дети: Спасибо!

Голос в записи: Какое интересное слово - «Спасибо» Что оно означает?

Ответы детей

Голос в записи: Вы научили нас своей игре, волшебным словам «Спасибо» и «Пожалуйста» а мы вам сейчас загадаем плутонскую загадку:

Прыгнешь - не прыгнешь

побежишь - не побежишь

бросишь - не бросишь

упадешь - полетишь

Ответы детей

Голос в записи: Невесомость! А теперь вы проверьте, какие мы умные, задавайте нам вопросы про космос!

Дети задают вопросы

Викторина с жителями Плутона (дети задают любые вопросы по космической тематике)

Голос: Жаль, что мы не смогли ответить на ваши вопросы, но теперрь мы знаем, что первым полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин и случилось то 12 апреля и теперь на Земле праздник - День космонавтики, а еще мы знаем, что Россия открыла землянам путь в космос! Мы поделимся информацией со своими друзьями! Спасибо!Мы не только любознательные, но и музыкальные, очень любим песни. Спойте нам, пожалуйста!

Песня по выбору детей

Голос: Душевная песня, спасибо!

Педагог: К сожалению, время нашего путешествия завершается, нам пора отправляться обратно!

Голос: Как жаль! Вы нам понравились, земляне!

Педагог: Приглашаем вас в гости, прилетайте к нам!

Голос: Спасибо! А как мы вас найдем на Земле?

Ответы детей

Педагог: Наш корабль отправляется! Начинаем отчсет:5,4,3,2,1, Поехали! До свидания! Прилетайте к нам!

Голос: Счастливого полета!

Ритмическая композиция «Космический полет»

Педагог: Ну вот мы удачно вернулись! Рассказать кому - не поверят! Мы не захватили с собой фотоаппарат, что же делать?

Дети предлагают, вернувшись в группу, нарисовать планету Плутон, Квадруса, Падруса, плутонских змей, а затем организовать фотовыставку и пригласить детей из других групп, поделиться с ними впечатлениями о полете.

Педагог: Отличная идея! Ведь жители Плутона невидимые и каждый по своему их себе представил! А интересно, что извесно о планете Плутон? Вам интересно?

Ответы детей

Педагог: А где можно узнать о Плутоне?

Ответы детей

Педагог: Надеюсь, что ваши родственники заинтересуются нашим путешествием и помогут вам собрать как можно больше информации о Плутоне! Еще раз всех поздравляю с замечательным праздником!

Публикации по теме:

Сценарий КВН для детей старшего дошкольного возраста, посвященный Дню космонавтики «Путешествие в космос» Автор: Ржевская Ирина Васильевна Цель: • расширять и углублять знания дошкольников о космосе. • создать радостную, бодрую атмосферу. Задачи:.

«Наша Родина — Россия». Сценарий праздника к Дню России для детей старшего дошкольного возраста Наша родина – Россия Сценарий праздника Дня Независимости России для детей старшего дошкольного возраста Дети под торжественную музыку входят.

Сценарий праздника, посвященного «Дню матери» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника, посвященного «Дню матери» Для детей старшего дошкольного возраста Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим.

Презентация «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста Презентация раскрывает неизведанные глубины космоса для дошкольников, делает их ближе и понятнее в рассказе об исследователях космических.

Сценарий ко Дню защиты детей «Сказочное путешествие» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий ко Дню защиты детей "Сказочное путешествие" для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Понокова Евгения Александровна, муз.

Сценарий праздника к Дню космонавтики «Полёт на Луну» для старшего дошкольного возраста «Полёт на Луну». Дети входят в зал под фонограмму песни «Марш юных космонавтов» Вед: Ребята, вы знаете, какой праздник отмечают 12 апреля?.

Сценарий праздника ко Дню мам «Мама — слово дорогое» для детей старшего дошкольного возраста Праздник «Мама – слово дорогое» для детей старшего дошкольного возраста Звучит праздничная музыка. Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

Сценарий праздника, посвященного Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста Армия российская - смелая, могучая! Сценарий праздника, посвященного Дню защитника Отечества. (Для детей старшего дошкольного возраста).

Сценарий спортивного развлечения «В космосе», посвященного Дню космонавтики, для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Создать в детском саду атмосферу праздника, дух соревнования, желание участвовать в конкурах; 2. Развивать физические качества:.

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста ко Дню космонавтики Физкультурный досуг для старших групп «Космическая олимпиада».Задачи. 1. Создать радостное праздничное настроение у детей и гостей праздника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Путешествие в космос». Сценарий праздника к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 10:14
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД