Папки-передвижки

«Путешествие в страну Здоровья». Конспект занятия в старшей группе

Татьяна Юрьевна Писаревская
«Путешествие в страну Здоровья». Конспект занятия в старшей группе

Подготовил:

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Писаревская Татьяна Юрьевна

МБДОУ Детский сад № 97 «Светлица»

г. Норильск. Красноярский край.

Программное содержание: закрепить представления детей о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его нужно беречь, сохранять и поддерживать; закреплять представления детей о духовно-нравственных основах здоровья; способствовать включению каждого ребенка в групповое взаимодействие.

Публикация «„Путешествие в страну Здоровья“, Конспект занятия в старшей группе» размещена в разделах

Предварительная работа: цикл занятий «Я расту. Я развиваюсь», изготовление волшебной ромашки, письмо Здоровячку с приглашением в гости.

Материал: игрушка гном - Здоровячок; волшебная ромашка; карточки с изображением слона, зайца, кошки, лошади, кузнечика, змеи, обезьяны; карточки с условными обозначениями видов спорта; карточки с условными обозначениями движений; план групповой комнаты; конверт с письмом; фломастеры; альбомные листы (1 на двоих).

Ход занятия:

Воспитатель напоминает детям о том, что вчера они написали письмо Здоровячку с приглашением в гости. Дети собирались показать гостю волшебную ромашку и рассказать о том, что обозначает каждый лепесток. Дети вместе с воспитателем подходят к тому месту, где всегда находилась ромашка. Ромашки нет. Помощник воспитателя вносит в группу письмо. Дети с воспитателем читают: «Вашу волшебную ромашку украл злодей Заболей. Он спрятал лепестки в стране Здоровья. Если хотите отыскать лепестки и собрать вновь свою ромашку, то нужно сначала найти карту страны Здоровья. Для этого встаньте спиной к шахматному столику, лицом к окну. Сделайте 5 шагов прямо, 3 налево, повернитесь налево, присядьте. Удачи вам, друзья!».

На карте страны Здоровья (план группы) обозначены пункты:

- «Весёлый зоопарк»

-«Село Умывайкино»

- «Поляна цветных снов»

- «Стадион «Олимпиец»

Дети с воспитателем определяют маршрут движения.

«Весёлый зоопарк» - карточки с изображением животных. Вспомнить условные обозначения физических качеств:

- Слон – сила

- Заяц – скорость

- Кошка – реакция

- Лошадь – выносливость

- Кузнечик – прыгучесть

- Змея – гибкость

- Обезьяна – координация

Вспомнить в каком виде спорта какое качество является основным, разложить карточки ( например: слон – тяжёлая атлетика, змея – гимнастика и т. д.)

За правильно выполненное задание дети получают лепесток ромашки.

«Село Умывайкино» - разговор о необходимости соблюдать культурно-гигиенические требования (что нужно обязательно сделать утром, чтобы весь день чувствовать себя легко, уверенно, чтобы нравиться людям, быть приятным; почему нужно почаще мыть руки; что такое микробы и чем они опасны и т. п.)

Находим второй лепесток ромашки.

«Поляна цветных снов» - разговор о цикличности жизни (зачем человеку сон, как готовиться ко сну, что такое режим дня, почему его необходимо соблюдать, какой бывает отдых, почему ничего не делать не значит отдыхать и т. д.)

Игра «День и ночь»

Находим третий и четвёртый лепестки ромашки.

«Стадион «Олимпиец» - что обозначают пять колец? Чем отличаются древние Олимпийские игры от современных? Где проходили последние Олимпийские игры?

Игра с карточками «Делаем зарядку»

За правильные ответы на вопросы и выполненные задания в игре дети получают пятый и шестой лепестки ромашки. Собираем ромашку.

Звучит музыка, появляется Здоровячок. Рассматриваем ромашку.

Дети объясняют Здоровячку значение надписей на лепестках, рассказывают о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье и чего делать нельзя. Гость просит все советы нарисовать условными обозначениями и подарить ему. Дети разбиваются парами по желанию, работают парой на одном листе.

По окончании работы дети объясняют гостю значение условных знаков. Здоровячок благодарит детей, берёт рисунки и уходит, обещая прийти на следующее занятие.

Публикации по теме:

«Город Лыжников». Конспект интегрированного занятия для старших дошкольников «Путешествие в страну Спортландия» Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Спортландия. «Город Лыжников» Подготовили: Воспитатель высшей квалификационной категории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Путешествие в страну Здоровья». Конспект занятия в старшей группе
Опубликовано: 29 ноября 2013 в 18:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД