Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в страну знаний. Измерение объема жидкости»

Елена Семейкина
Конспект занятия «Путешествие в страну знаний. Измерение объема жидкости»

Ход занятия

В верхней части доски перед детьми заранее выложен ряд чисел от 0 до 10.

У меня на столе стоят два прозрачных графина (кувшина)- один с водой, другой пустой -рядом стоит прозрачный стакан с ободком. В графин с водой заранее налито 5 стаканов слегка подкрашенной воды.

-Ребята, сегодня мы будем проделывать эксперименты, а именно измерять воду, мы будем выяснять сколько стаканов воды у нас в графине.

-Как вы думаете чем мы будем измерять воду?

-Правильно, мы должны посчитать сколько стаканов воды находится в графине.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну знаний, Измерение объема жидкости“» размещена в разделах

Я договариваюсь с детьми о том, какой должна быть мерка: «Сколько наливать воды в стакан?» Дети, вспоминая опыт с измерением риса, предлагают наливать по ободок. Вода измеряется по аналогии с измерением риса : с помощью стакана переливается в другой графин; по количеству перелитых стаканов откладываются фишки;) в третий стакан вода наливается до половины, а в четвертый – выше ободка до края стакана (надо, чтобы дети заметили и поправили меня).

Я вместе с детьми отмечаю в календаре сегодняшнюю дату и спрашиваю детей: «Какой же сегодня день недели? А какой был вчера? А завтра какой день недели будет?» дети отвечают, я предлагаю им вспомнить всю неделю, затем, как называется первый день недели, второй день недели итд.

Дид. игра цепочка примеров?

Итог занятия :

-Ребята, скажите мне пожалуйста, что мы сегодня делали на математике?

(измеряли воду, играли в игру)

-Как мы с вами смогли измерить сколько воды находилось вграфине?

-Сколько стаканов в итоге мы насчитали?

-А как называлась игра, в которую мы сегодня поиграли?

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну знаний» Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Программное.

«Путешествие в страну знаний». Конспект открытого занятия в подготовительной группе ОТКРЫТОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ КОНСПЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ» Ф. И. О. : Мандрыченко Кристина.

Конспект открытого занятия «Путешествие в страну Знаний» Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема:«Путешествие в страну Знаний». Хохловская Ирина Игоревна Педагог-психолог.

Конспект открытого занятия старший возраст «Путешествие в страну «Знаний» Цель: Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности и желание играть в игру Задачи: 1. Закрепление математических понятий, использование.

Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний» Программное содержание Образовательные задачи: • Активизировать мыслительную деятельность детей. • Продолжать формировать умения выполнять.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» Цель занятия: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, логического,.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в страну знаний» Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в страну знаний». Программное содержание: 1. Познакомить детей с составом.

Конспект занятия «Путешествие в Страну Знаний» . Елина Н. М., воспитатель МАДОУ№77 «Зоренька» г. Северодвинск Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний» в подготовительной группе.

План-конспект занятия «Путешествие в страну знаний» ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Развивающие: - развивать слуховую, зрительную и тактильную память; - развивать мелкую и общую моторику; - продолжать работу.

Конспект занятия «Путешествие в страну знаний и экспериментов. Свойства воды» Путешествие в страну знаний и экспериментов. Цель: развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности. Задачи: 1. Продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну знаний. Измерение объема жидкости»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 15:48
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД