МААМ-картинки

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Татьяна Купец
Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста

«Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

Умственное развитие дошкольника – важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Успешное обучение детей в школе зависит от уровня развития мышления ребенка, умение обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы.

Публикация «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дошкольный возраст – это период, когда основная деятельность – игра. В игре проще усваиваются знания, умения, навыки, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал.

К концу дошкольного периода начинает формироваться словесно – логическое мышление. Оно предполагает развитие умения оперировать словами, понимать логику рассуждений.

Психологией установлено, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет.

Для развития логического мышления ставятся такие задачи:

Обучение детей операциям :

-анализ - синтез

-сравнения

-использование частицы отрицания «не»

-классификация

-упорядоченность действий

-ориентировка в пространстве

Развитие у детей :

-речи (умение рассуждать, доказывать)

-произвольности внимания

- познавательных процессов

-творческого воображения

Воспитание:

-коммуникативных навыков

- стремление к преодолению трудностей

-уверенность в себе

-желание во время прийти на помощь сверстникам

Средством достижения этих задач мы предлагаем вашему вниманию следующие игры и задания п областям

Количество и счёт

«Кто знает - тот дальше считает»

«У кого больше пуговиц, камешек ракушек и т. д.»

«Исправь ошибку»

«Назови число на один меньше, на один больше»

«Назови пропущенное число»

Величина, форма

«Сломанная лестница»

«Расставь по порядку»

«Кто больше увидит вокруг предметов такой же формы», различные дидактические и настольно – печатные – на нахождение размера, формы.

Ориентировка в пространстве

Упражнения в умении двигаться в заданном направлении «Правильно пойдёшь – секрет найдёшь», «Поручения».

Игры со строительным материалом и различными конструкторами

Счётные палочки – игры с ними развивают не только движения рук и пространственное воображение, но и творческое воображение:

-выложить, сосчитать количество палочек в каждой фигуре, самому придумать и сложить фигуру и др. Игры с палочками можно сопровождать чтением загадок, потешек, считалок, подходящих по тематике.

Задания на умение ориентироваться на листе бумаги «запомни и повтори»

Ориентировка во времени

«Назови соседей» на формирование последовательности дней недели. Познакомить с календарями разного вида.

Решение различных задач – шуток, головоломок

Формирование логического мышления является важным, как для общего развития ребёнка, так и для его дальнейшей адаптации в социуме.

Публикации по теме:

«Роль дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста» «Роль дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей Несомненно, мы.

Конспект индивидуального занятия с ребёнком подготовительной группы «Развитие словесно-логического мышления» Конспект индивидуального занятия с ребёнком подготовительной группы. Тема: «Развитие словесно-логического мышления» Задачи: Образовательные:.

Опыт работы по теме «Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей дошкольного возраста с ОНР» Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Владение родным языком.

Проект на тему: Развитие элементов логического мышления посредством игры Проект:«Развитие элементов логического мышления детей дошкольного возраста посредством игры» Тип проекта: познавательный. Сроки реализации:.

Развитие логического мышления детей через дидактические игрыРазвитие логического мышления детей через дидактические игры Развитие начал логического мышления относится к числу важнейших задач, которые стоят при подготовке ребенка к поступлению в школу и последующему.

Развитие логического мышления дошкольников, как средство повышения качества знаний Введение Во всём мире качество образования определяется как: -Развитие творческого мышления -Активное отношение действительности Стратегическая.

Развитие логического мышления на индивидуальном занятии психолога Конспект индивидуального занятия Развитие словесно-логического мышленияЦель: Развивать логическое мышление. Задачи: •Совершенствовать навык.

Развитие логического мышления у дошкольников В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест. Всем нам хочется, чтобы наши дети выросли во.

Развитие логического мышления в процессе ознакомления ребенка с растительным и животным миром Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №43 «Дюймовочка» города Моздока Республики Северная Осетия Алания.

Развитие логического мышления в процессе подготовки детей к обучению в школе с использованием НИТ Добрый день, коллеги! Тема моего сообщения «Развитие логического мышления в процессе подготовки детей к обучению в школе с использованием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 29 октября 2015 в 17:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД