МААМ-картинки

«Развиваем мелкую моторику». Консультация для воспитателей

Нина Вячеславовна Егорова
«Развиваем мелкую моторику». Консультация для воспитателей

Сейчас уже известно, что на начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ваш ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками в самом раннем возрасте, зависит его дальнейшее развитие.

В последнее время в детских магазинах появилось великое множество детских игр, направленных на развитие мелкой моторики. Современные игрушки отличаются разнообразием ассортимента и яркостью красок.

Публикация «„Развиваем мелкую моторику“, Консультация для воспитателей» размещена в разделах

Но самая дорогая игрушка не заменит живого общения и активного участия родителей в играх – а значит, в жизни ребенка.

При желании, особенно если подключать фантазию и воображение, придумывать можно бесконечно. И главное здесь – желание помочь ребенку научиться. Рассказать, подсказать, подтолкнуть. И поверьте, ребенок будет вам за это очень благодарен. Даже если он не скажет вам об этом (а скорее всего, так и будет, вы непременно сами увидите результаты своих трудов. Ведь дети – это банк, в который мы вкладываем, чтобы потом получить проценты. И от того, что мы туда вложим, зависит тот багаж знаний, умений и навыков, с которыми и предстоит ребенку идти по жизненному пути.

Используйте творческий подход, занимаясь с ребенком. Все занятия можно сопровождать сказками, придумыванием по ходу действий. Речевое сопровождение увлекательных действий удвоит эффект.

Если ребенок не испытывает интереса к занятию, лучше его отложить или заменить другим. Не прерывайте занятия на длительный срок. Не перегружайте ребенка, не стремитесь дать ему все сразу. Много не значит хорошо! Не делайте ни чего через силу! Занятия должны приносить радость. Не старайтесь сразу получить результаты. Даже если не получилось, важен (сказки, стихи, походы в зоопарк, театры и т. д.). Создавайте выставки работ ребенка. Продумайте хорошо режим дня ребенка. Не жалейте денег на качественные материалы и оборудование.

Задания по развитию мелкой моторики могут быть включены в домашние дела, как

перемотка ниток;

завязывание и развязывание узелков;

уход за срезанными и живыми цветами;

чистка металла;

водные процедуры; можно предложить помыть посуду, предоставив в распоряжение ребенка пластиковые предметы, или постирать белье ( объясните и покажите все процессы: смачивание, намыливание, перетирание, полоскание, отжимание);

собирание разрезных картинок;

разбор круп и так далее.

Все зависит от вашей фантазии. У вас все получится!

Рекомендации для родителей

1. Упражнения по развитию мелкой моторики проводятся в комплексе, начиная с первых месяцев жизни ребенка.

2. В комплекс упражнений старайтесь включать задания на сжатие, расслабление и растяжение кистей малыша.

3. Начинайте или заканчивайте занятие сеансом массажа кистей рук.

4. Проводите работу по развитию мелкой моторики регулярно, в соответствии с возрастом и учетом уровня физического развития малыша.

5. Сначала все движения взрослый выполняет руками ребенка, а по мере освоения ребенок начинает делать их самостоятельно.

Публикации по теме:

Игра для развития мелкой моторики и тактильных ощущений «Чудесный цветочек»Игра для развития мелкой моторики и тактильных ощущений «Чудесный цветочек» Сейчас уже известно, что на начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных.

Развиваем мелкую моторику у детей. .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Развиваем мелкую моторику». Консультация для воспитателей
Опубликовано: 16 февраля 2014 в 17:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД