Папки-передвижки

Консультация «Ребенок и книга»

Юлия Радожинская
Консультация «Ребенок и книга»

Ребенок и книга

Д. В. Раводина

Ю. А,Радожинская

Дошкольный возраст — время активного становления ребенка как читателя, требующее внимания и кропотливой работы воспитателей.

Работа в детском саду по приобщению детей к книге должна быть систематической, грамотно организованной, посвященной одной цели — воспитанию настоящего читателя.

Значение чтения очень велико даже в наше время компьютеров, сотовых телефонов и прочих гаджетов:

Публикация «Консультация „Ребенок и книга“» размещена в разделах

- при помощи книг ребенок расширяет представления об окружающем мире;

- чтение книг развивает мышление;

- развитие устной речи и обогащение словарного запаса:

- развитие памяти и воображения;

С книгой ребенок может познакомиться очень рано. Сейчас много книг- игрушек для детей от 1 года. В этих книгах есть разнообразные пищалки, шуршалки, пазлы, пальчиковые игры и т. д. Эти книжки- игрушки являются мостиком к настоящей книге. Ребенок учится перелистывать странички, разглядывает картинки.

Дети 2-3 лет предпочитают ритмические произведения. Они с удовольствием слушают стихи, потешки, считалки, песни и с легкостью их запоминают. Ребята выбирают книги с большими, красочными картинками.

У детей 4-5 лет идет активное развитие связной речи. В этом возрасте детям интересны рассказы о природе и животных. Их можно знакомить со сказками зарубежных авторов.

Предпочтения детей после 6 лет меняются. Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием слушают произведения со сложным сюжетом и большим количеством героев.

Наша задача как педагогов воспитать у детей интерес к книге.

Для решения этой задачи мы работаем по двум направлениям:

1. Создаем в детском саду все условия для формирования у детей потребности в чтении.

2. Стремимся сделать родителей своими активными партнёрами в решении данной проблемы и объяснить ценность такой традиции как семейное чтение.

В первом направлении используются разные формы работы.

В группе регулярно пополняется книжный уголок новыми, интересными, яркими книгами в соответствии с возрастом детей.

Новые книги привлекают внимание детей. Они рассматривают картинки и, заинтересовавшись, просят их прочитать.

Организовываются книжные выставки. Темы выставок разнообразные. Это выставки по разным жанрам детской литературы, выставки, посвященные детским писателям, выставки, посвященные праздникам и событиям. Для выставок используем книги из книжного уголка. Так же просим родителей приносить книги из семейной библиотеки. В детском саду ребята в первую очередь уделяют внимание книгам «своим, из дома».

Книги в книжном уголке и на выставках не всегда новые. Дети это замечают. Вместе с ними было решено организовать «Книжкину больницу». Ребята с удовольствием примеряют на себя роль врачей для книг. Они очень аккуратно их ремонтируют. Тем самым мы воспитываем в детях бережное отношение к книге.

В своей группе мы стараемся, что бы ребята не только слушали чтение детской литературы и обсуждали услышанное, но и сами хотели представить себя на месте главных героев и обыграть ситуацию. Для этогов начале дети разыгрывали небольшие сценки по ролям. Потом делали это в костюмах, с большим количеством героев и более сложным сюжетом. Сейчас, в подготовительной группе, уже ставим спектакли и приглашаем на них зрителей.

Работая во втором направлении, было решено организовать «Семейную гостиную». Нами разработан цикл встреч педагогов, детей и родителей в рамках этой гостиной.

Первая встреча называлась «Путешествие в библиотеку или в гостях у детской книги».

Цель этой встречи: познакомить родителей с книгами, которые доступны и интересны детям с учетом их возраста. Мы предложили родителям посетить нашу библиотеку и выбрать книгу для своего ребёнка. Когда все книги были выбраны, родителям представилось слово для объяснения своего выбора. Не все ребята согласились с выбором своих мам и пап. Некоторые дети сказали, что выбранные родителя книги будут им не интересны.

Готовясь к этой встречи, было выдвинуто предположение, что многие родители не знают, как правильно выбрать книгу для своего ребёнка. Поэтому заранее были подготовили памятки с рекомендациями. В конце встречи ребята подарили своим родителям «Буклеты-памятки» на тему: «Какие книги интересны детям». Буклеты были именные, так как каждый ребёнок украсил его своими рисунками.

• Независимо от возраста ребёнка, предлагайте книги, «Проверенные временем», - те, которые мы сами читали в детстве. Они уж точно зарядят ребёнка положительными эмоциями, научат доброте, храбрости, честности. Конечно, у современных авторов есть достойные произведения, которые подойдут для чтения вашим детям.

• Выбирая книгу, задумайтесь: «Какое влияние она окажет на ребёнка? Что нового он узнает?».

• Выбирайте иллюстрированные, тематические разнообразные книги : об играх и игрушках, природе, животном мире, взаимоотношениях между людьми, семье, правилах гигиены и поведения.

Следующая встреча прошла в форме практикума для родителей по знакомству с приемами выразительного чтения.

На этом этапе родители попробовали прочитать текст по цепочке, стараясь придать правильную интонационную окраску каждому предложению, обсуждали расстановку логических ударений и пауз, применяли приём изменения голоса.

Следующая встреча в семейной гостиной была общей (дети, родители, педагоги). Детям и родителям был предложен мастер-класс по экспромт-инсценировке русской народной сказки.

Ребята выбрали для инсценировки сказку «Теремок», а родители – сказку «Колобок». В каждой группе работал педагог-наставник, который помогал распределять роли и давал подсказки по созданию образа каждого персонажа.

Первыми выступали ребята. А затем свое творчество представили родители. Артисты пытались максимально интересно воплотить образы своих персонажей при помощи жестовых и голосовых приемов.

Мы специально планировали использовать на этом мастер - классе импровизационное исполнение постановок. Родители смогли оценить реальные возможности и способности своего ребенка. А дети увидели своих родителей в новом амплуа и были в полном восторге.

По окончании мероприятия дети подарили родителям книжки-малышки, сделанные и украшенные своими руками. Каждая книжка содержала сказку, написанную ребенком.

Дети и родители с удовольствием согласились продолжить наши полезные и веселые встречи в «Семейной гостиной».

В дальнейшем планируем провести литературный КВН, организовать квест – игру «Путешествие по страницам любимых книг», итоговый музыкально-литературный праздник.

Мы надеемся, что проводимая работа сможет помочь родителям увидеть ценность воспитания книгой и даст хорошие результаты по художественно – литературному воспитанию ребенка дошкольника. А так же это послужит хорошей, крепкой базой для обучения в школе.

Публикации по теме:

Ребенок и книга Для каждого ребенка младшего возраста важны не только подвижные игры и тихие. В этом возрасте пора приобщать его к книгам, особенно важно.

Консультация для родителей «Умный ребенок» .

Консультация для родителей «Ребенок и книга» Уважаемые родители!Всем известен интерес детей к книге. Это увлечение возникает на пути от простого любопытства- к удивлению, от удивления.

Консультация для родителей «Ребенок и экономика» Консультация для родителей «Ребенок и экономика» Нужно ли воспитывать в ребенке такие качества, как бережливость, экономность, трудолюбие?.

Консультация «Компьютер и ребенок» Как всем хорошо известно, современная жизнь практически невозможна без компьютера. Некоторые родители не против частого времяпровождения.

Родительское собрание «Ребенок и книга» Уважаемые родители, бабушки и дедушки, мы очень рады видеть Вас здесь. Тема нашего родительского собрания «Ребенок и книга». Сегодня мы.

Сообщение из опыта работы «Ребенок и книга»Сообщение из опыта работы «Ребенок и книга» Сообщение из опыта работы «Ребенок и книга» Ребенок открыт всему миру. Известно, что ребенок усваивает огромный объем информации. «От пятилетнего.

Стенгазета «Ребенок и книга»Стенгазета «Ребенок и книга» МКОУ «Иванинская СОШ» Курчатовский район, Курская область Воспитатель Катунина Любовь Сергеевна Стенгазета «Ребенок и книга» Ни для кого.

Тема: Чтение произведения Н. Н. Носова. «На горке» к педсовету «Ребенок и книга» Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество».

Выступление на родительском собрании: Консультация для родителей на тему: «Здоровый ребенок — счастливый ребенок!».Выступление на родительском собрании: Консультация для родителей на тему: «Здоровый ребенок — счастливый ребенок!». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дружба» п. Южный. Консультация для родителей на тему: «Здоровый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Ребенок и книга»
Опубликовано: 29 июня 2017 в 09:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД