МААМ-картинки

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» (5 фото)

Звездина Ирина Геннадьевна
Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»

Ребята, к нам пришло письмо от кота Леопольда. Он пишет, что ему подарили аквариум, а там никого нет.

Кто живёт в аквариуме?

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»

Отгадайте загадку. Воспитатель: Не хожу и не летаю А попробуй догони! Я бываю золотая Ну-ка в сказку загляни! (Рыбка)

Публикация «Конспект занятия „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

2. А где ещё могут жить рыбки? Воспитатель: Чем отличаются места обитания рыб: подводный мир и аквариум? (подвести детей к мысли, что аквариум создан руками человека, что это искусственный подводный мир) Воспитатель: Аквариум – это целый подводный мир в домашних условиях. Мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды — это их дом. На дне может быть много разноцветных камушков, ракушек, а ещё много разных растений. Как они называются? (водоросли). Водоросли очищают воду в аквариуме. Воспитатель: А какие рыбы живут в аквариуме? Дети называют их,воспитатель показывает слайды презентации.

3. В аквариум Леопольда может поместиться только 3 рыбки. А из скольких единиц состоит число 3?как из двух чисел составить число 3? Дети раскладывают раздаточный материал и повторяют состав числа 3.

Фото «Рыбки в аквариуме»

4. Выполнение работы «Рыбки в аквариуме» -выбирают цветную бумагу для рыбок разного цвета, соответствуя составу числа 3. -1 рыбку обводят по шаблону, а 2 вырезывают по форме на глаз.

Конспект занятия - фото
Фото №1 Ребята к нам пришло письмо от кота Леопольда

5. Физкультминутка. «Танец рыбок» Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Руки к вверху все подняли, Раз — два, раз — два, Заниматься нам пора!

6. Дети вырезывают водоросли, камешки. Раскладывают предметы в аквариуме на бумаге и наклеивают. Приносят готовые работы на выставку и вместе рассматривают, любуются, высказывают своё мнение. Рефлексия: -Что научились делать? -Что получалось выполнить легко? -Что было трудно? -Что вам запомнилось? -У кого получился аквариум самый красивый? Каждый из вас может узнать много интересного о рыбах и морских животных из энциклопедий и разных книг.

Фото №2 Он пишет что ему подарили аквариум а там никого нет
Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» МБДОУ ДС № 35 «РУЧЕЕК» Г. ТУАПС Составитель: воспитатель Ануфарьян К. С. 2017 год 1. Тема: «Рыбки в аквариуме» 2. Возраст:.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект ООД по аппликации в старшей группе. Тема: "Рыбки в аквариуме" Программное содержание: закрепить умение создавать несложную композицию.

Конспект занятия в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме»Конспект занятия в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цель: Учить детей лепить из пластилина круглую и овальную форму. Развитие мелкой моторики. Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность.

Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме. Вода» Цель: Формирование умения разрезать квадрат по диагонали на два треугольника, самостоятельно составлять из треугольников изображение рыбки.

Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) в старшей группе «Красивые рыбки в аквариуме» Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) в старшей группе «Красивые рыбки в аквариуме» Ход занятия. 1. Орг. момент.

Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в средней группе «Рыбки в аквариуме». Коллективная работа. Цели: Вызвать.

Конспект занятия по рисованию в разновозрастной группе «Морские рыбки в аквариуме» "Рыбки в аквариуме" Цель: обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме. Задачи: закрепить знание детей о строении рыб, среды их обитания;.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» Цель:обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме. Задачи:закрепить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбки в аквариуме» Цель: обучение детей умению рисовать рыбок в аквариуме. Задачи: закрепить знание детей о строении рыб, способы их рисования акварельными.

Конспект занятия по лепке «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по лепке Рыбки в аквариуме (пластилинография) в средней группе Цель: закрепить знания детей о рыбах, частях их тела. Продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 2 января 2018 в 17:40
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД