Папки-передвижки

«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества

КУЛАКИНА НАТАЛЬЯ
«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества

Сценарий праздника

посвященный ко дню защитника Отечества

для детей подготовительной группы

«Рыцарский турнир»

Выполнила: инструктор по физической культуре: Кулакина Н. В

Публикация «„Рыцарский турнир“, Сценарий праздника к Дню защитника Отечества» размещена в разделах

Цель: Создание условий для решения задач нравственно - патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

• воспитывать чувство патриотизма у дошкольников, уважение к историческому прошлому страны;

• уточнить знания детей о рыцарях, их обмундировании и оружии;

• развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни;

развивать двигательные навыки: силу, быстроту, выносливость, координацию;

• воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке при работе в команде;

• создать положительный эмоциональный настрой;

• способствовать привлечению родителей к жизни детского сада и активному участию в подготовке и участию в празднике.

Оборудование и инвентарь:

• Диск с записью музыкальных композиций;

• 2 стола для команд;

• 2 листа формата А-3, восковые мелки, простые карандаши;

• 2 «лошади на полочке», 2 глубоких одноразовых тарелки, 2 больших пластиковых бутылки;

• Большой лист с написанным словом «фехтовальщик», 2 листа формата А-4;

• Желейные конфеты без обёртки по количеству мальчиков, 2 тарелки;

• 2 мужских шляпы с привязанными на них на верёвке (длина около 30 см) по 1 конфете;

• 2 пары боксёрских перчаток, 2 мешка, 20 маленьких мячиков (воздушных шариков) ;

• 2 листы с рифмами;

• Набор шляп, платков, бус, юбок и т. п. для ряжения;

• Грамоты и медали для награждения мальчиков.

Ход праздника:

Звучит музыка.

Ведущий: Внимание! Внимание! Сегодня 20 февраля 1194г. в Мелеузовское графство прибыли рыцари со всех окрестных мест. Поприветствуем их!

В зал под музыку входят мальчики, а девочки уже сидят на своих местах

Ведущий - Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня с вами на «Рыцарский турнир». Мои юные друзья, вы знаете кто такие рыцари? (Дети отвечают)

Ведущий - Да. В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьём и мечом. А чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. Начиналась она, когда мальчику исполнялось семь лет: отец отдавал сына своему сеньору, и мальчик становился учеником рыцаря. За годы обучения он должен был овладеть семью рыцарскими искусствами : фехтованием, верховой ездой, стрельбой из лука, кулачным боем, соколиной охотой, сложением стихов и игрой в шахматы. Попробуем и мы пройти все эти этапы нелегкого рыцарского воспитания. Мы начинаем рыцарский турнир (фанфары).

Ведущий - А сейчас по традиции рыцари перед турниром дают клятву. Рыцари, вы готовы?

Клянемся в рыцарском турнире победить, Клянемся смелыми, отважными быть. За щитами не скрываться, шпаги острой не бояться! Верным своей даме быть, званье рыцаря добыть!

Рыцари (хором) - Клянемся рыцарями быть!

Ведущий - Дорогие друзья! Судить наш турнир любезно согласились милые, очаровательные и обаятельные мамы, которые организовали, совет милых мам. (Представляет членов жюри). Милые дамы, прошу занять почётные места.

Ведущий - Итак, у нас сегодня встречаются в честном поединке команды «Рыцари доброты» и «Рыцари отваги».

1 Девочка - Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари

И жизнь была их нелегка

В железной амуниции.

2 Девочка - Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

3 Девочка - Но вот полтыщи лет назад

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят

Я не согласна с этим.

Ведущий - Я уверена, что среди вас есть настоящие рыцари : сильные, ловкие, смелые, великодушные. И сегодня мы увидим, какие они рыцари без страха и упрека. А начнем мы с фехтования. От каждой команды приглашаются по одному рыцарю.

Конкурс «Фехтование»

Участникам по одному из разных команд необходимо в правую руку взять вытянутый воздушный шарик. Кто из рыцарей первый уколит соперника, тот и победитель.

Ведущий - Движемся дальше! Рыцари - прежде всего профессиональный воин. Из того, что он имел, самым важным было его вооружение и конь. Зачастую он сам следил, чтобы оружие находилось в порядке, не ржавело, а конь был накормлен, напоен и не застаивался в конюшне.

Посмотрите, каких замечательных коней мы вам приготовили. Необходимо оседлать «скакуна» и проскакать на нём.

Вот правила этого испытания.

Первый участник команды «скачет» на лошади, доезжает до фишки, съедает конфету и кричит: «Я смелый рыцарь, после возвращается к своей команде, и также бегут последующие игроки.

Конкурс - эстафета «Верховая езда».

Ведущий - А сейчас нашим рыцарям предстоит продемонстрировать умение стрелять из лука. Кстати, знаете ли вы, кто был самым знаменитым лучником?

Родители - Робин Гуд.

Ведущий - Верно! Вот сейчас мы узнаем, кто из наших рыцарей называется этим именем.

Конкурс «Кто самый меткий».

2 Ведущий – Сейчас наши дамы узнали кто самый меткий, думаю им хочется также узнать кто самый сильный.

Конкурс «Один на один»

А знаете ли вы, мои юные друзья, что было излюбленным развлечением графов и баронов в средние века? (Родители и дети отвечают). Совершенно верно. У нас будет охота не простая, а очень сложная! Уважаемые рыцари, надевайте боксёрские перчатки. Вам предстоит загнать в эти силки (мешки) по очереди как можно больше дичи (мячи). Внимание! Рога трубят! Охота началась!

Девочки держат мешки (по одному на каждую команду, а мальчики по очереди в боксерских перчатках закатывают мячи (воздушные шарики) в мешки в течение 1 минуты. Побеждает команда, которая закатит больше мячей.

Конкурс «Охота».

Ведущий - Уважаемые охотники сейчас мы узнаем кто же из вас самый быстрый и ловкий.

Конкурс «Бег в мешках»

Ведущий – А сейчас устроим конкурс для милых дам. Скажите, милые прелестницы, за что вы любите и уважаете наших мальчиков? На каждый ваш шаг по очереди говорите своим рыцарям комплименты, кто скажет больше приятных слов, тот будет считаться победителем, и тем самым принесет сердечко своей команде рыцарей. Повторять комплименты нельзя!

Конкурс для зрителей «Комплименты».

А теперь представьте себе: средневековье, замок. По вечерам обитатели замка собирались в парадном зале у камина, играли в кости и шахматы. Событием был приезд гостей. Это случалось нечасто, а если случалось, то хозяин старался вовсю и устраивал пир. Мы будем устраивать бал? Наши рыцари приглашают прелестных дам.

Танец «Вальс»

Ведущий - Вот и окончен бал, погасли свечи. Дамы, можете присесть, а мы по-слушаем результаты нашего турнира и узнаем, кому Совет милых дам, присуждает высокое звание Благородного Рыцаря.

Слово жюри. Награждение победителей и участников праздника.

Ведущий - Благодарим всех участников за активную игру.

Сегодня нет победителей и побежденных, есть Мужчины, достойные нашей любви.

Мужчины - дар божий для слабого пола.

Мужчина - защитник, мужчина - опора.

И есть ещё всяких немало причин,

Чтоб женщины славили нынче мужчин.

Публикации по теме:

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества в средней группе 22 февраля в средней группе «Смешарики» прошел праздник посвященный Дню защитника Отечества. Ведущий: Дорогие ребята и гости!Сегодня мы.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника Отечества. Задачи: Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой.

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества (подготовительная группа) Празднование Дня защитника Отечества (подготовительная группа).Праздник проходил без приглашения родителей (по причине повышенного порога.

Сценарий праздника к Дню Защитника Отечества (старшая группа) Сценарий "День Защитника Отечества" Ведущая: Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник, Праздник мальчиков и пап! Всех военных поздравляет.

Сценарий праздника ко Дню Защитника ОтечестваСценарий праздника ко Дню Защитника Отечества Цель: Создание благоприятной атмосферы и радостного настроения. Задачи: Воспитывать у детей любовь и уважение к Вооруженным Силам нашей.

Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества " А ну-ка, папы! " Дети входят в зал под песню «Идёт солдат по улице», делают перестроения. Становятся полукругом. Ведущая: Здравствуйте,.

Сценарий праздника, посвященного Дню Защитника Отечества «Мы защитники» (сценарий спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для младшей и средней групп) 1 слайд Под песню «Служить.

Сценарий праздника, посвященный Дню Защитника Отечества. 23 февраля 2017. Добрый день, дорогие друзья. И вот нашелся еще один замечательный повод, чтобы собраться в этом зале. Скоро близится.

Сценарий праздника, посвящённого Дню защитника ОтечестваСценарий праздника, посвящённого Дню защитника Отечества Сценарий музыкально-спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для старших дошкольников Цель: Формировать чувство патриотизма,.

Спортивный праздник с родителями «Рыцарский турнир» посвященный Дню защитника Отечества в старшей и подготовительной группах Цель: Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста. Оборудование: Магнитофон с аудио записью: музыка “Торжественного марша”, “Вальс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества
Опубликовано: 8 октября 2017 в 13:33
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД