Лучший педагог года

Занятие-беседа «Сбор урожая»

Светлана Егорова
Занятие-беседа «Сбор урожая»

Хочу предлжить вам план беседы о Сборе урожая:

Знать слова и выражения: убирать урожай, собирать фрукты и овощи, перевозить в хранилище, грузить на машины, косилка, снопы, пашня, колосья, стога, уборочная пора.

Знать с помощью каких машин идет уборка урожая: комбайн, косилка, трактор, грузовик.

Знать профессии людей работающих на полях, в садах, теплицах: тракторист, комбайнер, хлебороб, садовод, овощевод, водитель, грузчик, сеятель.

Знать зерновые культуры: пшеница, рожь, ячмень, рис, овес, греча.

Публикация «Занятие-беседа „Сбор урожая“» размещена в разделах

Что изготавливают из зерен: муку, пекут хлеб, варят кашу.

Беседа о хлебе, о людях, которые изготавливают хлеб:

На полях сеют зерно, колосья созревают, их собирают комбайном, через который собранное зерно и попадает в кузов грузовиков. Оттуда зерно везут на ток, элеватор, где оно очищается и просушивается, после этого зерно везут в зернохранилище.

Стебли и листья от колосьев, солому, сено собирают сенокосилкой и скручивают или пакуют в брикеты, упаковки, большие стога, после чего перевозят в хранилища или закладывают в яму и накрывают от дождя и снега.

Какие продукты получают из зерен пшеницы, овса, ячменя, риса, гречи, ржи:

Пшеница – мука, хлеб, булка, торты, крупа манная, пшеничная;

Овес – зерно на корм для лошадей, коров и птиц.

Игра: «Сосчитай»

1 зерно, два зерна, пять зерен;

1 колос….

1 стог….

1 батон….

Назови действия:

Что можно делать с хлебом: пробовать, откусывать, есть, отламывать, покупать, резать, беречь.

С пшеницей: хранить, молоть, сеять, сушить…

С колосьями:…

С мукой:…

Беседа о бережном отношении к хлебу, о тяжелом труде хлеборобов, о том, как необходим нам хлеб.

Публикации по теме:

День урожая (фотоотчёт)День урожая (фотоотчёт) Хорошая традиция сложилась в дошкольном отделении за многие годы – сажать и собирать урожай. Праздник «День Урожая» прошел в нашем дошкольном.

Фотоотчет «Праздник урожая»Фотоотчет «Праздник урожая» Вот и осень пришла в наши края. Проведение осеннего праздника - это добрая традиция в нашем детском саду. Дети любят этот праздник и ждут.

Конспект занятия по ИЗО деятельности (лепка) «Сбор урожая» для детей второй младшей группы Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепке) во второй младшей группе на тему: «Сбор урожая». Программное содержание: вызвать.

Утренний сбор как способ организации детей Консультация "Утренний сбор - как способ организации детей" Утренний сбор - это часть режимного момента, проводимого в определенное время;.

Круг — групповой сбор Колокольчик поет, всех ребят на круг зовет…. Круг – самый универсальный, распространённый символ, обозначающий целостность, непрерывность,.

Фотоотчет об осенней прогулке «Труд детей в природе. Сбор ягод черной смородины»Фотоотчет об осенней прогулке «Труд детей в природе. Сбор ягод черной смородины» Цель: Продолжать знакомить с ягодным кустарником черной смородины; Формировать умение и желание работать сообща при сборе ягод черной.

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей в средней группе Самообразование. Тема: "Утренний сбор, как способ организации свободного речевого общения детей". Дети собираются все вместе, радуются встрече,.

Сценарий спортивного праздника с родителями и детьми старших групп «Сбор осеннего урожая» Цель: способствовать получению удовольствия и радости от двигательной деятельности. Интеграция: «Физическое развитие», «Познавательное.

Стенгазета «Секреты хорошего урожая»Стенгазета «Секреты хорошего урожая» Вот и прошло лето! Закончились летние каникулы! Все детки вернулись загорелые, отдохнувшие, повзрослевшие. Многие дети отдыхали на даче,.

Экологическая акция «Сбор корма для птиц зимой». ФотоотчетЭкологическая акция «Сбор корма для птиц зимой». Фотоотчет Срок проведения акции – 3 дня Цель акции – вызвать желание помочь собрать корм для зимующих пернатых друзей Задачи: Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие-беседа «Сбор урожая»
Опубликовано: 31 октября 2015 в 20:49
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД