Папки-передвижки

Сценарий спортивного мероприятия «Сказка осеннего леса»

Инна Усенко
Сценарий спортивного мероприятия «Сказка осеннего леса»

Цель: формирование конструктивных детско-родительских отношений, приобщение всех членов семьи к физкультуре и спорту.

Задачи:

образовательные:

вызвать интерес к театрализации;

способствовать эмоционально-насыщенному общению детей и родителей.

развивающие:

развитие творческих способностей.

воспитательные:

формирование таких нравственных качеств: настойчивости, дружелюбия, взаимопомощи и бережного отношения друг к другу.

Материал и оборудование: Спортивный инвентарь, покрывало, предметные картинки, музыкальный центр, ватман, маркеры

Публикация «Сценарий спортивного мероприятия „Сказка осеннего леса“» размещена в разделах

Место проведения: музыкальный зал.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие гости: мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди! Мы рады приветствовать Вас на нашем увлекательном спортивно-игровом празднике «Сказка осеннего леса».

Ведущий 2: Сегодня мы совершим путешествие в осенний лес : погуляем, поиграем и узнаем много нового и интересного.

Ведущий 1: Чтобы безопасно путешествовать по лесу, надо не только знать правила поведения в лесу, но и быть дружными, смелыми, помогать друг другу.

Ведущий 2: Вас ждут интересные и веселые конкурсы и соревнования. Давайте пожелаем друг другу удачи

(звучит музыка)

Игра «Меня зовут»

(Дети и родители образуют круг и поочередно называют свои имена. Раздается стук в дверь.)

Ведущий 1: Наверное, к нам еще гости пришли.

(Входит Лесная фея)

Лесная фея: Здравствуйте! Куда я попала? У вас здесь праздник?

Ведущий 2: Здравствуй! Ты попала на наш осенний праздник. Сегодня мы собираемся играть и веселиться, ты с нами?

Лесная фея: Конечно! Но прежде чем вы начнете играть, я бы хотела проверить, что вы знаете об осени. Я буду называть признаки разных времен года и если это признак осени – громко хлопайте, а если это признак другого времени года – громко топайте. Всем понятно? Тогда начинаем.

Игра «Признак осени»

( Лесная фея называет слова: тучи, мороз, листопад, соловей, дожди, резиновые сапоги, жара, перелетные птицы, сосульки и др. Дети выполняют соответствующие движения).

Ведущий 1: Лесная фея, справились ли наши путешественники с заданием?

Лесная фея: Ещё как! Они большие молодцы! Но для путешествия в сказочном лесу, им необходимо правильно одеться, чтобы не простудиться и не заболеть. Сейчас мы и проверим, знают ли они, какую одежду и обувь надо выбирать

(звучит музыка)

Игра «Не болей»

( В разных местах зала разложены картинки с изображением одежды: резиновые сапоги, тапочки, зонт, панамка, куртка, шапка и др. Игроки должны разбиться по парам и выбрать предметы, необходимые для похода в лес.)

Лесная фея: Удивили вы меня! Всё знаете, всё умеете! Теперь можно отправляться в путь. А помогать вам будет мой лучший друг – Гномушек.

(входит Гномушек)

Гномушек: Лесная фея, ты меня звала?

Лесная фея: Здравствуй, дорогой Гномушек! Мы позвали тебя сюда, чтобы ты помог нашим юным путешественникам и их родителям попасть в сказочный, осенний лес. А без сопровождающего им никак нельзя, они могут заблудиться!

Гномушек: Хорошо, но прежде чем мы отправимся, необходимо вспомнить некоторые правила поведения в лесу.

(Гномушек загадывает загадки)

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый (Мухомор)

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

Гномушек: А вы знаете, какие грибы съедобные, а какие ядовитые? Сейчас проверим. Если я назову съедобный гриб, вы должны наклониться – «сорвать» гриб, а если назову ядовитый гриб – топнуть ногой.

Игра «Грибы»

Ведущий 2: Молодцы! Все были внимательными. Ни одного ядовитого гриба не сорвали. Лесная фея, а что еще мы встретим в сказочном лесу?

Лесная фея: Лес мой большой, и вам понадобится много сил. Хватит их у ребят?

Ведущий 1: Конечно, хватит! Сейчас мы проведем эстафету и ты в этом убедишься.

(звучит музыка)

«Эстафета с каштанами»

(Дети и взрослые по очереди, обегая кегли, собирают разложенные на полу каштаны)

Гномушек: В нашем лесу есть опасные, болотистые места и через них нужно проходить очень осторожно.

(звучит музыка)

Игра «Пройди болото»

(используются массажные дорожки, канаты и пр. Сначала участники переправляются через «болото» по одному, затем парами, тройками и т. д. в заключение – цепочкой. Важно, чтобы они не оступились и крепко держались за руки).

Лесная фея: Спасибо тебе, Гномушек! Ты научил наших путешественников быть внимательными и осторожными в лесу. Они теперь знают, как избежать многих опасностей в лесу и не заблудиться в нем. Дети ни в коем случае не должны идти в лес без взрослых, а взрослые должны хорошо ориентироваться в нем.

Ведущий 2: Дорогие родители, давайте покажем Лесной фее, как хорошо вы умеете ориентироваться в лесу.

Игра «Найди меня»

(Взрослые надевают на глаза тканевые повязки. Дети разбегаются по залу и по команде ведущего начинают кричать «Ау!», а родители пытаются найти своих детей по голосу).

Ведущий 1: Спасибо Вам, Лесная фея и Гномушек! Вы многому научили нас и наших путешественников!

Ведущий 2: Мы хотим сделать вам подарок – научить вас играть в одну очень интересную игру.

Лесная фея и Гномушек: Отлично! Мы готовы!

Ведущий 1: Приглашаю всех в круг.

Игра «Парашют»

(Ведущий и участники стоят вокруг парашюта (покрывала) и держатся за его края. По сигналу начинают двигаться по кругу. Взрослые поднимают купол парашюта вверх. Ведущий дает разные команды: «пробегают под парашютом те, кто любит собирать грибы», «пробегают те, кто слышал кукование кукушки», «пробегают те, кто никогда не собирал мухоморы», и т. д.)

Лесная фея: Как же весело и дружно вы живете в детском саду!

Гномушек: Нам понравилось с вами путешествовать и играть.

Ведущий 2: А вам, ребята, понравились наши гости?

(Ответы детей)

Лесная фея и Гномушек: Нам пора возвращаться в лес. До свидания!

(Лесная фея и Гномушек уходят)

Ведущий 1: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в сказочный, осенний лес. Мы с вами не прощаемся, мы говорим: «До новых встреч!».

Публикации по теме:

Сценарий осеннего развлечения для старшей и подготовительной группы «Сказка осеннего царства» Сценарий осеннего развлечения в старшей и подготовительной группе 2017 «Сказка осеннего царства» Под музыку в зал входит ведущая и дети.

Сценарий осеннего развлечения для старших дошкольников «Лес осенний так хорош, лучше леса не найдешь» Сценарий осеннего развлечения для старших дошкольников. «Лес осенний так хорош, лучше леса не найдешь» Музыкальный руководитель Рябова Т. В.

Сценарий спортивного мероприятия «Летние забавы» Цель: формирование у воспитанников здорового образа жизни. Задачи: - воспитывать желание принимать участие в спортивном мероприятии. - развитие.

Сценарий спортивного мероприятия «Казачье многоборье» Сценарий спортивного мероприятия «КАЗАЧЬЕ МНОГОБОРЬЕ» Цель: Повышение интереса детей к занятиям спортом, к истории и культуре казаков.

Сценарий спортивного мероприятия «Космический экипаж» Ниля Исламова Сценарий спортивного мероприятия «Космический экипаж» Ниля Исламова, детский санаторий «Урал» Подготовка к игре: - формирование.

Сценарий спортивного мероприятия «Молодые, спортивные, активные» Сценарий спортивного мероприятия «Молодые, спортивные, активные» Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: - Укреплять здоровье.

Сценарий спортивного мероприятия «Веселые старты»Сценарий спортивного мероприятия «Веселые старты» Спортивное соревнование между старшей и подготовительной группой. «Веселые старты!» Цели: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: 1.

Сценарий спортивного мероприятия «Весна и маленькие чемпионы» Задачи: Оздоровительные: • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки. Образовательные: •.

Сценарий спортивного мероприятия «Веселые старты» Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни. Задачи: - Активизировать двигательную деятельность детей, развивать.

Сценарий спортивного мероприятия «Здоровым быть здорово!»Сценарий спортивного мероприятия «Здоровым быть здорово!» Программное содержание: Создавать условия для формирования у сотрудников умения и желания заботиться о своем здоровье, потребности в здоровом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного мероприятия «Сказка осеннего леса»
Опубликовано: 2 декабря 2017 в 12:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД