Получи документы

Конспект занятия «Любимая книга» по программе «Социокультурные истоки» (1 фото)

Кямаля Мамедова
Конспект занятия «Любимая книга» по программе «Социокультурные истоки»

Конспект НОД Истоки

Тема: «Любимая книга»

Программное содержание :

- дальнейшее наполнение содержанием социокультурной категории «КНИГА» :

- продолжать формировать умение детей работать с литературно-художественным материалом книг для развития;

-мотивировать родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитател

- развивать позитивные чувства детей средствами доброй книги;

Публикация «Конспект занятия „Любимая книга“ по программе „Социокультурные истоки“» размещена в разделах

- развивать умение слушать друг друга, не перебивая, считаться с мнением других

- воспитывать интерес, любовь и бережное уважительное отношение к книге как к источнику добрых знаний;

- воспитывать социальную чувствительность к героям литературных произведений, сверстникам и близким людям средствами любимой книги.

Материал: Книги для развития детей 3 – 4 лет «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» под общей редакцией И. А. Кузьмина; выставка «Любимые книги»; атрибуты для обыгрывания фрагментов русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок» «Золотое яичко».

Предварительная работа:

Чтение детям книг для развития «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» под общей редакцией И. А. Кузьмина;

Беседа с детьми о любимых книгах;

Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь»;

Игра с договариванием «Расскажите сказку» (стр. 21-22 книга №3);

Привлечение детей к ремонту книг;

Игры-инсценировки по мотивам русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», «Золотое яичко» (в пересказе К. Д. Ушинского)

Создание выставки «Любимые книги»;

Ход деятельности

Выход детей и родителей под музыку «Звуки леса»,встают в круг.

Первая часть (вступительная).

Присоединительный этап.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята и наши гости.

Воспитатель предлагает игру с мячом «Давайте познакомимся». Дети и родители встают в круг и передают друг другу мяч и называют свое имя.

Воспитатель: Теперь мы все познакомились и друг другу улыбнулись.

Музыка «Звуки леса» группу входит девочка в руках несет корзину.

Воспитатель: «Кто ты, как к нам попала?»

Девочка: «Я, Маша иду к бабушке и дедушке»

Девочка: «Где я, куда попала» (ответы детей)

Воспитатель: «Ребята, а вы узнали Машу, в какой нашей любимой книги она живет(ответы детей)

Воспитатель: «Маша, что у тебя в корзине»

Маша: «Я загадаю загадку, ребята пусть отгадают, а помогут им родители»

«В них живут рассказы, сказки,

Комиксы, стихи, раскраски.

Все девчонки и мальчишки.

Любят их. Ведь это.» (книжки (ответы детей)

Маша: «Молодцы ребята угадали это моя любимая книга»

Маша достает из корзины книгу со сказками.

Воспитатель: «Ребята давайте расскажем Маше сказку, которая живет в ее любимой книге».

Воспитатель предлагает всем присесть на стульчики.

Воспитатель:

Маша в коробе сидит,

Далеко она….(глядит)

Кто несет ее,ответь,

Быстрыми шагами?

А несет ее…

Вместе с пирогами.

Путь не близкий,

Дальний путь.

Хочет Миша (сесть)

Только Маша не дает

На пенек присесть

И румяный пирожок

По дороге … (съесть).

Воспитатель: Какую, сказку мы рассказали? (Ответы детей)

Маша: Молодцы ребята, спасибо вам за сказкуон про меня.

Воспитатель: Кого можно назвать в этой сказке добрым?

Дети: Медведь добрый он не съел, Машу пожалел, впустил жить у себя

Воспитатель: Почему бабушка и дедушка назвали Машу умницей?

Дети: Маша готовила и убирала для медведя, а потом его обхитрила

Воспитатель: Как вы думаете сказка добрая?

Дети: Да, сказка добрая, потому-то все хорошо закончилось, Маша вернулась домой. Воспитатель: Чему учит нас сказка?

Дети: Учит быть добрым, всегда приходить на помощь другу.

Воспитатель: Ребята Маша мне шепнула на ушко, что у нее есть еще загадки. А загадки по сказкам. Вы поможете мне их отгадать?

«Жили-были дед да баба,

И была у них курочка ряба.

Снесла курочка яичко:

Не простое, а золотое».

«Мы дружно, весело живём

И терпеливо маму ждём.

Она нам песенку споёт,

Накормит, молочка нальёт.»

«Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.»

«Кто мохнатый, косолапый

По лесной тропе идёт?

Что мохнатый, косолапый

В большом коробе несёт?»

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько добрых любимых книг мы прочитали с вами.

Работа в круге.

Воспитатель: У каждого на столе лежит книга, предлагаю ознакомиться со статьей на стр. 3 «Слово к родителям». В конце статьи вы найдете пословицы, поразмышляйте, пожалуйста, над их смыслом и потом поделитесь своими мыслями с нами.

Добрая книга ярче звездочки горит.

Добрая книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

С книгой жить – век не тужить.

Воспитатель: Чему учат нас любимые книги?

Дети: Учат добру, как нужно помогать друг другу.

Воспитатель: Любимые сказки учат нас добру, ведь только доброму человеку живется радостно и счастливо

Воспитатель: Маша наши ребята не только сказки рассказывают, но знают много игр.

Они приглашают тебя поиграть с ними.

Хороводная игра: «На лугу».

А мы спозаранку

Выйдем на полянку.

Там цветы проснулись,

К солнцу потянулись.

Припев:

Так-так, так-так,

К солнцу потянулись. (2 раза)

Мы цветов нарвали

И сплели веночки,

А потом сплясали

Вместе на лужочке.

Припев:

Так-так, так-так,

Вместе на лужочке. (2 раза)

Ресурсный круг: «Моя любимая книга».

Маша: Ребята я хочу подарить вам «Мою любимую книгу». Это книга добрая, она нас учит помогать слабым и больным, приходить на помощь другу в беде, радоваться, смеяться. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит.

Первым ребёнок, сидящий слева от воспитателя, называют свои любимые сказки, и передаёт книгу сидящему слева от него. Далее работа продолжается по кругу.

Заключительный этап

Воспитатель: У каждого взрослого и ребёнка есть своя любимая с детства книга. Мы благодарны этим книгам за то, что они возвращают нас в радостную страну детства, учат добру, справедливости, рассказывают об удивительных событиях и людях. Книги сближают родителей и детей, и это очень важно для каждого из нас. Я благодарю вас за слова, которые вы сказали своей любимой, доброй книге.

Воспитатель:Вот и пришла пора нам попрощаться с Машей, ее ждет бабушка. Приходи, к нам в гости и вместе с нами будем читать новые книги. Давайте попрощаемся с Машей и отпустим ее домой.

Маша: Спасибо ребята мне очень понравилось у вас. До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: И нам с вами пришла пора прощаться. Мне было очень интересно с вами сегодня. Все без исключения были внимательными и активными.

Воспитатель: Давайте закончим наше занятие фразой из книг : «Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!»

Работа над созданием страницы книги

После занятия родителям вместе с детьми предлагается дома заполнить страницу альбома «Любимая книга моего малыша».

Конспект занятия «Любимая книга» по программе «Социокультурные истоки»