Лучший педагог года

«Струны души». Эссе

Наталья Ерёмина
«Струны души». Эссе

Кто-то из педагогов – психологов сказал: «ГДЕ-ТО В САМОМ СОКРОВЕННОМ УГОЛКЕ СЕРДЦА КАЖДОГО РЕБЕНКА ИМЕЕТСЯ СВОЯ СТРУНА, ОНА ЗВУЧИТ НА СВОЙ ЛАД, И ЧТОБЫ СЕРДЦЕ ОТОЗВАЛОСЬ НА МОЕ СЛОВО, НУЖНО ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬСЯ НА ТОН ЭТОЙ СТРУНЫ». Именно это высказывание как нельзя точно отражает моё педагогическое кредо. Каждый ребёнок индивидуален, к его сердцу нужно искать особый, часто понятный только ему подход. Сердце ребёнка чистое и открытое, потому так важно, чтобы оно оставалось таким как можно дольше. Что значит «настроиться на тон струны»? В моё м понимании это: подбор методов, приёмов воспитательной работы, соответствующих индивидуальным особенностям именно этого ребёнка, отношение к ребёнку как к самостоятельной личности, исключая давление и насилие над ним. Бывает невообразимо тяжело с некоторыми детьми найти контакт, но такова работа воспитателя, и не каждому по силам заглянуть в тот самый сокровенный уголок детского сердца. Люди чёрствые, циничные, играя на струнах детской души могут навсегда поселить в сердце ребёнка фальшь. А что такое фальшь? Открыв несколько толковых словарей, я прочитала: «Это - неискренность, притворство, лицемерие, обман, злоупотребление, мошенничество, также неверное пение или игра на инструменте вследствие неточности слуха или слабой техники». Вот, именно оттого, что у воспитателя нет точного, чуткого слуха, либо он обладает слабой техникой (в данном случае, я трактую это как «нет нужной педагогической подготовки», мы рискуем вместо доброй чистой мелодии такого тонкого инструмента как детская душа, услышать откровенную фальшь. Важность работы воспитателя очень велика, он один из первых, кто показывает ребёнку собственным примером как вести себя в этой жизни.

Публикация «„Струны души“, Эссе» размещена в разделах

Я работаю воспитателем детского сада всего лишь несколько лет, но чё тко вижу свою цель: дарить детям радость от познания окружающего мира, помогать им развиваться физически и нравственно, открывая при этом новые горизонты их собственной души. Цель пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении не состоит в том, чтобы освободить время родителям для зарабатывания денег, она гораздо важнее. Когда ко мне в группу приводят малыша, он не сводит с меня глаз, и я понимаю: я - своеобразный ориентир для него, я просто не имею права вести себя компрометирующим образом, иначе рискую в чистых детских глазах увидеть разочарование, ведь ребёнку сложно понять, что можно учить одному, а самому делать это совершенно по-другому.

Мой педагогический путь в роли воспитателя только начинается, поэтому не всё задуманное подчас удаётся, не все мероприятия проходят должным образом, но я знаю и вижу по работе уже опытных воспитателей нашего детского сада, к чему мне стремиться.

Работая воспитателем, я совершенствуюсь и сама, развиваю свои творческие способности, выступая в роли актёра на детских утренниках, учусь быть терпимей и спокойней, когда не всё удаётся так, как хотелось бы, я «расту» вместе со своими детьми.

Публикации по теме:

«Моя профессия — воспитатель, а это значит…»«Моя профессия — воспитатель, а это значит…» "Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Портфолио педагога-психолога ПОРТФОЛИО педагога-психолога Гашковой Юлии Владимировны. МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» комбинированного вида» город Волхов. Общие сведения :.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Струны души». Эссе
Опубликовано: 18 декабря 2013 в 19:09
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД