Получи документы

Конспект комплексного занятия «Светлый праздник Пасхи» в средней группе

Юлия Колодяжная
Конспект комплексного занятия «Светлый праздник Пасхи» в средней группе

Конспект комплексного занятия в средней группе.

Колодяжная Юлия

Цель: узнать о традиции празднования праздника Пасхи, познакомить с русским народным декоративно – прикладным искусством.

Задачи:

Воспитательные: приобщение к истокам культурных традиций русского народа.

Публикация «Конспект комплексного занятия „Светлый праздник Пасхи“ в средней группе» размещена в разделах

Образовательные: ознакомить детей с обычаями, и историей празднования Пасхи,способами окрашивания яиц. Продолжить знакомить с элементами росписи, развивать чувство композиции, умение подбирать сочетание цветов.

3) Развивающие: развитие внимания и наблюдательности, концентрации движений.

Активизация словаря: (крашенки, писанки)

Оборудование и материалы: окрашенные яйца, яйца-писанки, крашенки,, кисточки, клей,силует яйца, декоративные полоски.

Музыкальное сопровождение: аудио – запись «Пасхальная песенка»

Конспект занятия

Воспитатель: послушайте, стихи:

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов)

А каком празднике говорится в стихотворении?

Откуда же произошел этот праздник?

Помните, мы отмечали Рождество Христово? Возможно вы с родителями ходили в церковь и видели там вертеп: пещерку, в которой родился Богомладенец, а вокруг овечки, телятки. Так вот, Иисус вырос и стал всем людям говорить о Боге. Он призывал служить Богу по-настоящему: не жадничать, не лениться, помогать людям. А богатые и гордые израильтяне, которые Его слышали, этого совсем не хотели. Им нравилось жить так, как они живут: ничего не делать, копить деньги, обижать бедных людей. Многие израильтяне рассердились на слова Иисуса, который их осуждал, и решили сделать так чтобы Его не стало. Господь собрал вокруг себя людей, которые хотели научиться жить праведно; это были Его ученики, потому что они учились правильной жизни. Злые богачи посулили одному из учеников 30 монет, и он предал своего учителя. Господа схватили стражники и отвели на суд. Иисусаосудили на казнь, когда его не стало сделалось темно, как ночью. Все люди испугались, но потом решили не обращать внимания. Они просто отнесли тело Иисуса в пещеру. Многие слышали, как Господь говорил, что на третий день Он воскреснет. Злые израильтяне считали, что это невозможно, но подозревали, что ученики выкрадут тело Иисуса, а скажут, что Он воскрес. Поэтому воины вход завалили огромным камнем, чтобы никто не мог войти. А немного позже к пещере пришли плачущие женщины. Они принесли с собой миро – такое ароматное масло, им было принято поливать тело умершего. Поэтому их называют жены-мироносицы. Но в пещере никого не было. Он воскрес, как и обещал» Какая же радость была, когда сначала жены-мироносицы, а потом и все ученики увидели живого Иисуса! Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, побежала рассказать об этом правителю Тиберию. Полагалось идти к нему с подарком, но Мария была бедная женщина, у нее ничего не было, и она взяла в подарок обычное яйцо. Она рассказала Тиберию о воскресении Иисуса, но правитель не поверил и сказал: «Скорее это яйцо станет красным, чем кто-то воскреснет из мертвых». И в тот же миг яйцо из белого стало красным. С тех пор появился обычай красить на Пасху яйца. Прошло много лет, но во всех странах христиане радостно празднуют день Воскресенья Иисуса Христа. Вот и мы будем отмечать его. Всю неделю верующие будут говорить друг другу «Христос воскресе!», а отвечать на это надо «Воистину воскресе!» (то есть «на самом деле воскрес») и трижды целовать друг друга. К этому дню готовится и необычное угощение. Мы будем есть вкусный кулич, покрасим яйца, приготовим из сладкого творога пасху

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько пасхальных яиц находится у вас на столе! Какие они разные по цвету, росписи, изготовлению.

Сегодня мы с вами попробуем поиграть в игру, которую дети издавна играли на П асху.

«Сдувание яйца»

(Необходимо подготовить яйцо для игры. Для этого в сыром яйце пробиваем небольшое отверстие и выливаем из него содержимое. Промываем скорлупку изнутри. Здорово, если яйцо будет окрашено или расписано, как полагается настоящему пасхальному атрибуту)

Кладем пустое яйцо в центр стола. Все дети садятся вокруг стола как можно плотнее друг к другу, делясь на две команды. На счет «три-четыре» одна из команд начинает дуть на яйцо. Каждый игрок пытается сдуть его на противоположный конец стола, так, чтобы, в конце концов, оно упало на пол. Вторая команда должна сопротивляться и изо всех сил сдувать яйцо в сторону соперников.

Кому же все-таки удастся сдуть, тот и выигрывает

Воспитатель : Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» - и три раза поцеловаться в знак прощения и любви к близким».

Воспитатель: «Давайте и мы с вами попробуем подарить пасхальное яйцо».

Воспитатель выбирает двоих желающих, дает одному из них в руки яйцо -писанку и предлагает детям поздороваться по Пасхальному обычаю.

Воспитатель показывает детям крашеные яйца: «Чем отличаются эти яйца?» (ответы детей).

Воспитатель: «Правильно, ребята. Одно яйцо окрашено одним цветом, а на другом мы видим узор.

Окрашенные краской яйца называют «крашенки», а расписанные тонкими узорами «писанки». Когда художник рисует, то говорят, что он пишет

А сейчас мы с вами станем настоящими мастерами и сами украсим пасхальные яйца. Посмотрите, на столах лежат пасхальные картинки и сейчас вы, с помощью кисточки и клея украсите свои пасхальные яйца, а чтобы во время работы ваши пальчики были сильными и ловкими, давайте поиграем:

(пальчиковая гимнастика)

Принесла яичко золотая птичка

Мы с яичком поиграем,

Мы яичко покатаем,

Покатаем, не съедим

Мы яичко отдадим.

А теперь садитесь на стульчики и приступайте к работе. (аудиозапись «Пасхальная песенка»)

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по математике в средней группе «Прогулка в лес» Задачи: Учить ориентироваться на листе бумаги. Закреплять обозначение результатов сравнения различных предметов соответствующими терминами.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Добрый доктор»Конспект комплексного занятия в средней группе «Добрый доктор» Конспект комплексного занятия по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи в средней группе №2 «Добрый доктор Айболит» Воспитатели.

Конспект комплексного занятия в средней группе «По следам Колобка» Программное содержание: Познание: Совершенствовать навыки счета в пределах пяти. Различать количественный и порядковый счет. Закрепить название.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Предварительная работа: – рассматривание иллюстраций и картинок, – проведение беседы о космосе, – загадывание загадок, – рисование ракеты.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Заюшкина избушка» Конспект комплексного занятия в средней группе Тема: "Заюшкина избушка" Цель: развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Золотая осень» Конспект комплексного занятия в средней группе «Золотая осень» Цели: Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе «Светлый праздник Рождества»Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе «Светлый праздник Рождества» Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в младшей группе на тему «Светлый праздник Рождества». Воспитатель: Ильина Светлана.

Конспект занятия «Светлый праздник Пасха»Конспект занятия «Светлый праздник Пасха» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Светлый праздник Пасха». г. Липецк воспитатель.

Проект «Светлый праздник Пасхи» Христос Воскрес! Любуйтесь, детки, Небесной яркой синевой. Весна нарядит пышно ветки Пушистой нежною листвой. Пасха, день Воскресения Христова.

Сценарий праздника «Светлый праздник Пасхи» Сценарий праздника «Светлый праздник Пасхи»Цель: познакомить детей с традицией празднования Пасхи; расширять представление о народной культуре;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия «Светлый праздник Пасхи» в средней группе
Опубликовано: 22 марта 2018 в 17:02
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД