Получи документы

Конспект занятия по ПДД «Светофор» (2 фото)

Елена Тегина
Конспект занятия по ПДД «Светофор»

Программное содержание: Познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения в общественном транспорте; закреплять знания цвета предметов.

Материал:, светофор, грузовик, полумаски- воробушек, звуковая запись песни «Мы едем, едем.», для аппликации – клей, кисти, клеенки, салфетки, макеты светофора и круги разного цвета: красный, желтый, зеленый.

Ход занятия

Воспитатель переодет в костюм инспектора.

Публикация «Конспект занятия по ПДД „Светофор“» размещена в разделах

Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (светофор). Посмотрите, ребята, сколько у светофора глазок? (три). А какого они цвета? (красный, желтый, зеленый). А на красный цвет можно идти? (нет) А что делают на красный? (стоят). А на какой цвет можно идти? (зеленый) Молодцы! А на желтый цвет мы должны приготовиться.

Выполняй закон простой

Красный свет зажегся -СТОЙ

Желтый вспыхнул -ПОДОЖДИ

А зеленый свет -ИДИ!

Ребята давайте поиграем со светофором.

Когда загорится красный сигнал – вы будете тихо сидеть, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – встанете и затопаете.

Молодцы ребята!

Давайте с вами попробуем сделать аппликацию светофор.

А сейчас мы с вами отправимся в интересное путешествие, на веселую полянку, где можно играть и веселиться. Ребята, а вам хочется отправиться в путешествие? (Да) ребята, а на чем мы поедем? (на автобусе) Молодцы! А теперь садимся все в автобус и едем на полянку. В автобус заходим осторожно, друг друга не толкая; смотрим под ножки, чтобы не упасть. Ну, а теперь поехали. Давайте песенку споем: «Мы едем, едем, едем»

На пути им встречается светофор с красным сигналом, желтым и зеленым.

Воспитатель: Ребята посмотрите какой горит свет,

Мы должны остановиться, потом приготовиться к движению, а на зеленый свет мы снова поедем.

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера

Красный цвет – проезда нет!

Желтый цвет – готов к пути!

А зеленый цвет – кати!

Вот, ребята, наконец, мы и приехали на веселую полянку.

Сейчас мы с вами превратимся в воробушек и поиграем в игру! «Воробушки и автомобиль»

Прилетели птички

Птички невелички

Летали-летали

Крыльями махали

На дорожку прилетали

Зернышки клевали.

Автомобиль по улице бежит

Пыхтит, спешит, в гудок гудит

Тра- та-та, берегись, посторонись!

Вам понравилась играть на веселой полянке? (да) А путешествие вам тоже понравилось? (да) А еще мы сюда приедем? (да). Ребята, а давайте попрощаемся с этой веселой полянкой, и будем возвращаться обратно к себе в группу.

Конспект занятия по ПДД «Светофор»
Фото «Светофор»
Публикации по теме:

Макет дороги по ПДДМакет дороги по ПДД ФИО автора: Тимофеева Евгения Александровна Возраст детей, для которых предназначен авторский материал: 3-4 года Цель и задачи пособия:.

Дидактическая игра «Светофор» Дидактическая задача: Развивать умение детей выполнять сравнение предметов с образцом светофором, подбирать недостающие фонари, отражать.

Фотоотчет. «Мой любимый светофор»Фотоотчет. «Мой любимый светофор» Приглашаю вас на занятие - развлечение, которое проходило в музыкальном зале. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь.

Конспект НОД «Наш помощник светофор» Для детей 1 младшей группы Задачи: Обучающие: закрепить представления детей о светофоре, его действий; Развивающие: закреплять знания основных.

Макет «Светофор»Макет «Светофор» Предлагаю вашему вниманию оригинальную обучающую поделку, сделанную из фанеры. Такая игрушка «Светофор» будет полезна и интересна для родителей.

МК «Светофор»МК «Светофор» МК «Светофор» "Строгий светофор" Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите, Просто стойте и смотрите.

Конспект занятия по ПДД «Светофор» Цель: научить детей пользоваться сигналами светофора для обеспечения безопасности перехода проезжей части. Познакомить с сигналами светофора.

Интегрированное занятие «Светофор»Интегрированное занятие «Светофор» Используемая литература: «Три сигнала светофора» под. ред. Т. Ф. Саулина; Дидактическая игра «Говорящие знаки»; «Учите детей отгадывать.

Мастер-класс «Светофор»Мастер-класс «Светофор» Уголок безопасности является обязательным в развивающей среде группы. Он постоянно пополняется разными играми, макетами, транспортом. Я.

Викторина «Уважайте светофор» Конспект открытого досуга – развлеченияВикторины «Уважайте светофор» [/b]Цель: закрепить знания детей о Правилах дорожного движения. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД «Светофор»
Опубликовано: 8 октября 2015 в 21:27
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД