Лучший педагог года

Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла» (11 фото)

Елена Белова
Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла»

Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла»

Кукла просто загляденье, детям всем на удивленье!

Коль хотите научиться эту куклу мастерить,

Вам придется не лениться и старанье приложить!

Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика. Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой. Предлагаю небольшой мастер-класс как сделать куколку из лоскутков хлопчатобумажной ткани.

Цель:Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа.

Для начала нам понадобятся:

- ткань белая (20х20) для туловища и головы

Публикация «Мастер-класс по изготовлению поделки „Тряпичная кукла“» размещена в разделах

Фото «Тряпичная кукла»

- ткань цветная для платья (15х20)

Мастер-класс по изготовлению поделки - фото

- ткань цветная (15х15) для платочка

Фото №1 Для ребенка кукла будет игрушкой подружкой

- нитки;

- синтепон (вата) для объема;

Фото №2 Предлагаю небольшой мастер класс как сделать куколку из лоскутков хлопчатобумажной ткани

Порядок изготовления.

Берем один квадрат белой ткани, в середину кладем вату.

Фото №3 Цель Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа

Формируем голову и завязываем.

Фото №4 Для начала нам понадобятся ткань белая х для туловища и головы Публикация Мастер класс по изготовлению поделки Тряпичная кукла размещена в разделах Куклы обереги

Дальше берем любую цветную ткань и формируем платье. Завязываем вокруг шеи ниткой.

Фото №5 Народные тряпичные куклы Поделки

Затем берем ткань для платочка, складываем её с угла на угол, получается платочек. Повязываем его на голову нашей куколки.

Фото №6 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс март

Воспитанники освоили технику изготовления и узнали об истории подобных игрушек в России.

Фото №7 ткань цветная для платья х

Дети группы используют куколок в своих играх, в театральной деятельности.

Фото №8 ткань цветная х для платочка

Русская тряпичная куколка простая.

Славила Россию игрушка удалая.

Бодрая, веселая, немного озорная,

А по нраву русская, значит нам родная.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик»Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик» Вот и близится к завершению реализация общесадовского проекта «Русская народная кукла». Коллективом детского сада «Колокольчик» проведена.

Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница»Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница» Подготовила Жерносек Елена Александровна воспитатель 1. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного.

Мастер-класс «Тряпичная кукла Крупеничка» Мастер класс «Тряпичная кукла – крупеничка» Цель: Раскрыть способы нравственной деятельности дошкольника. Задачи: Пополнить знания о народных.

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница»Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница» Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень веселая и забавная игрушка. И сделать ее своими руками несложно. Вполне справятся дети.

Мастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла» ко Дню бумажной куклы на МAAMМастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла» ко Дню бумажной куклы на МAAM Мастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла» ко Дню бумажной куклы на МААМ Автор: Шубенкова Татьяна Евграфовна.

Мастер-класс по изготовлению поделки из бросового материала и атласных лент «Кукла-шкатулка»Мастер-класс по изготовлению поделки из бросового материала и атласных лент «Кукла-шкатулка» Необходимые материалы и инструменты: • пластиковая бутылка • атласные ленты • кружево • тесьма • бусины • креп сатин • ножницы.

Мастер-класс по изготовлению традиционной архангельской куклы на ложке «Кукла-кормилица» и «Кукла-пеленашка»Мастер-класс по изготовлению традиционной архангельской куклы на ложке «Кукла-кормилица» и «Кукла-пеленашка» Мастер-класс по изготовлению традиционной архангельской куклы на ложке «Кукла-кормилица» и «Кукла-пеленашка» В быту северной деревни,.

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка»Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка» Автор: Черноусова Ирина Алексеевна, воспитатель, МДОУ №72, г. Раменское, Московской обл. Мастер класс  рассчитан на детей старшей группы.

Мастер-класс в разновозрастной группе по изготовлению поделки «Масленичная кукла»Мастер-класс в разновозрастной группе по изготовлению поделки «Масленичная кукла» Масленица – праздник, который передается из поколения в поколение многие века. Масленичная кукла — неотъемлемый атрибут Масленицы. Вот и.

Тряпичная кукла Капустка. Мастер-класс.Тряпичная кукла Капустка. Мастер-класс. Кукла «Капустка» получила свое название из-за пышного сарафана, состоящего из пяти и более цветных лоскутов. Куклу делали в разных областях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению поделки «Тряпичная кукла»
Опубликовано: 24 марта 2022 в 18:23
+252Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД