Папки-передвижки

Сценарий праздника «Уголок России — отчий дом»

Лариса Портяная
Сценарий праздника «Уголок России — отчий дом»

«Уголок России – отчий дом»

Ведущий: Каждый уголок нашей необъятной Родины – это малая Родина, где можно найти особенное очарование, неповторимый колорит. У каждого человека своя малая Родина. Это тот уголок, где мы родились, где находится родной дом.

Ведущий: Для нас с вами малая Родина - это маленький городок воронежского края с красивым названием Калач.

ребенок: Для России Калач – это частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем!

Публикация «Сценарий праздника „Уголок России — отчий дом“» размещена в разделах

Инсценировка «Калачик» (младшая группа) Каравай (традиционный – вручают)

(1-2 слайда с березками)

Ведущий: Природа нашего края красива и многообразна! У нас много парков и скверов. Не зря одним из символов России является березка. На калачеевской земле есть целая березовая роща. Сейчас там обустроили Парк отдыха на Пеньковой горе, откуда могут люди полюбоваться красотами родного города.

Хоровод «Во поле березка стояла»

(1-2 слайда «Мой край родной» (На фоне песни «Уголок России – отчий край».)

ребенок: Кругом поля без края и конца,

Степной простор, лишь горы меловые

Хранят безмолвно тайны вековые

Под щебет птиц и посвисты скворцов.

Кругом поля без края и конца.

Ведущий: В истории нашей Родины есть особые даты, особые события, иногда трагические. 1941 год… Мирная жизнь была нарушена. Началась Великая Отечественная война. 15 тыс. наших земляков сражались на различных фронтах. Калачеевцы – пехотинцы и летчики, артиллеристы и танкисты, разведчики и связисты, моряки и партизаны сражались с фашистами на нашей земле, освобождали города других государств, штурмовали Берлин. Они проявили мужество и героизм.

Инсценировка о войне

Ведущий: Пришла долгожданная Победа! Родина высоко оценила боевые заслуги защитников.

(слайды о 17 героях на Аллее Героев) (на фоне ее – ведущий)

Ведущий: Нашим семнадцати землякам присвоено звание Героя Советского Союза. Более 9 тыс. воинов земли калачеевской не вернулись с поля брани. Память о них бессмертна, она увековечена в памятниках и барельефах мемориала Победы на главной площади нашего города. Во многих населенных пунктах района установлены памятники и обелиски в честь погибших в годы страшной войны.

ребенок: Я по аллее Памяти иду (Н. Садовский)

И вглядываюсь в бронзовые лица.

Стоят герои в мраморном ряду,

Я от души хочу им поклониться.

ребенок: Семнадцать их, Героев – земляков,

Мемориал о каждом мне поведал.

Они спасли Отчизну от оков,

И памятником вечным им –Победа!

Песня «О мире»

Ведущий: Россию много раз пытались поставить на колени, но она стояла, стоит и будет стоять. Наш народ готов всегда прийти на помощь другим народам. Земляки откликнулись на зов Родины помочь афганскому народу в борьбе за независимость, помогали чеченскому народу, в настоящее время участвуют в Спец. Операции в борьбе с националистами Украины.

(Слайды о памятнике воинам-интернационалистам, фото с нашими письмами воинам СВО)

Ведущий: Наше подрастающее поколение хочет вырасти достойной сменой их прадедов.

Танец «Наша Армия сильна» (подготов. гр.)

Роса состоит из росинок,

Из капелек пара — туман,

Песок — из мельчайших песчинок,

Россия — из россиян.

Давно мы по духу едины

И связаны общей судьбой,

И знамя единства водило

Всех нас и на труд, и на бой.

У радуги — нет половинок.

И если волна — то волна,

И нету полуросинок,

Вот так и Россия — одна.

(выходят все)

Финал «Россия»

Публикации по теме:

«Душа России». Сценарий районного праздника«Душа России». Сценарий районного праздника «Душа России» сценарий районного праздника8 апреля 2016 года на базе нашего сада прошел районный этап городского конкурса «Душа России».

Сценарий праздника «День государственного флага России»Сценарий праздника «День государственного флага России» Сценарий праздника. Цель: Воспитывать детей через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Задачи: –Познакомится с историей.

Сценарий праздника «12 июня — День России»Сценарий праздника «12 июня — День России» 12 июня День России Цель праздника: воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа.

Сценарий праздника «Я живу в России!»Сценарий праздника «Я живу в России!» Праздник «Я живу в России!» Цель: воспитание гражданственности и патриотизма, чувства уважения и любви к своей Родине и её народу. Задачи:.

Сценарий музыкально-познавательного праздника, посвященного Дню России Сценарий музыкально-познавателного праздника :«Посвященного Дню России»Что такое Родина? Это запах хлеба! Солнышко лучистое, Голубое небо.

Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «Проказы Гринча в России»Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «Проказы Гринча в России» Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «Проказы Гринча в России» Задачи: 1. Раскрывать творческие способности детей.

Сценарий праздника ко Дню Независимости России День независимости. Зал празднично украшен. Флаг,глобус. книги,картины. Дети под музыку «Наш край» заходят в зал и садятся. (выходит ребенок).

Сценарий праздника посвященного Дню РоссииСценарий праздника посвященного Дню России Сценарий праздника посвященного Дню России (12 июня) "Россия - Родина моя!" Цель: Закрепить знания детей о понятиях «Родина», «Россия».

Сценарий праздника, посвящённого Дню России Праздник, посвященный Дню России. Вед 1: Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает особый праздник – День России. Мы любим свою родную.

Сценарий спортивного праздника «Игры народов России» (подготовительная группа) Цель праздника: Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Уголок России — отчий дом»
Опубликовано: 21 апреля 2023 в 13:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД