Получи документы

Конспект ООД «В гости к нам пришли игрушки»

Ольга Грязнова
Конспект ООД «В гости к нам пришли игрушки»

КОНСПЕКТ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ

тема: «В гости к нам пришли игрушки»

образовательная область: Речевое развитие.

возраст: 2 младшая группа.

Цель: Развитие связной речи, в процессе составления описательного рассказа по образцу воспитателя.

Воспитатель приглашает детей в хоровод.

Подойди ко мне дружок

Соберемся все в кружок!

(воспитатель делает паузу, прислушивается)

Публикация «Конспект ООД „В гости к нам пришли игрушки“» размещена в разделах

- Ребята, мне показалось или кто-то, совсем рядом плачет? Как вы считаете, может мне стоит сходить посмотреть? (в зависимости от желания детей воспитатель или идет сразу в раздевалку или в другое помещение группы, откуда, как ему показалось, послышался плач, или еще раз начинает игру) :

Подойди ко мне, дружок,

Соберемся все в кружок!

Здравствуй, друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

- И все-таки в раздевалке кто-то плачет, схожу, посмотрю, а вы присядьте на стульчики.

Воспитатель открывает дверь и вносит игрушку – кошечку.

- Ребята, кошечка говорит, что потеряла своего друга, он зашел в нашу группу. (Обращается к кошке) Ты посиди здесь, а мы с ребятами тебе поможем - найдем твоего друга. Ребята, давайте посмотрим, нет ли в нашей группе какой-нибудь чужой, новой игрушки - друга кошечки. (Дети ходят по группе и ищут новую игрушку. Находят игрушку - собачку). Кошечка, подойди к нам, посмотри, не твой ли это дружок. (Обращается к детям)Не идет кошечка, боится. А мы сейчас опишем эту игрушку – собачку, и может быть кошечка узнает своего товарища.

Воспитатель дает образец описания: Это собачка. У собачки есть голова, лапки, туловище и хвост. Собака белого цвета, с рыжими пятнами. На голове два длинных уха, два больших добрых глаза, носик черный. На туловище рыжие пятна. Лапки белые, а хвостик короткий с черным кончиком. На шее у собачки розовый бантик.

Воспитатель просит одного – двух детей описать игрушку по образцу.

Дети выполняют задание и обращаются к кошке:- «Это твой друг?»

Кошечка по описанию узнает друга, благодарит детей.

Проводится игра с кошечкой, затем с собачкой.

- Ребята, а давайте вспомним, кошка и собака – дикие или домашние животные? (Ответы детей). Почему вы так считаете? Где живут кошка с собакой, чем питаются? (ответы детей). Как называют детеныша кошки (собаки?

- Ребята, давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями. (воспитатель отпускает игрушки за дверь). Мы с вами сегодня сделали доброе дело – помогли друзьям встретиться. Вы научились составлять описательный рассказ. Понравилось вам сегодня заниматься? Что было для вас самым интересным на сегодняшнем занятии? А самым сложным? О чем вы расскажете сегодня вечером дома? Всем спасибо!

Публикации по теме:

Творческая гостиная «В гости к нам пришли игрушки» (младший дошкольный возраст) ВОСПИТАТЕЛЬ ПРИГЛАШАЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В КРУГ. ВОСПИТАТЕЛЬ: Снова встретиться мы рады с вами, взрослые и дети. Чтобы всем нам вместе быть,.

Конспект открытого занятия «К нам пришли гости» Конспект открытого занятия «К нам пришли гости» Подготовила и провела: Цветкова Ю. В. Тема занятия «К нам пришли гости» Цель.

Конспект игры-занятия «В гости к нам пришли игрушки» в группе раннего возраста Цель: Активизировать и расширять словарный запас. Задачи: - упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы. - развивать.

Конспект занятия «Мыльные пузыри в гости к нам пришли» Демонстрационный материал: Набор для выдувания мыльных пузырей; Воздушные шарики; герои для кукольного.

Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе «Игрушки пришли к нам в гости» Цель: Активизировать и расширять словарный запас по теме. Задачи: I. Образовательные: - обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями.

Конспект занятия в первой младшей группе: «Игрушки пришли в гости» Цель: развитие речи, через составление короткого рассказа об игрушках посредством моделирования. Задачи: Образовательная: связная речь:.

Непосредственно-образовательная деятельность для детей раннего возраста «К нам в гости пришли игрушки» Непосредственно образовательная деятельность для детей раннего возраста "К нам в гости пришли игрушки" Тема. «К нам в гости пришли игрушки».

Сценарий логопедического досуга в средней группе детского сада компенсирующего вида «В гости к нам пришли игрушки!» Е. Ю. Миллер, учитель-логопед, г. Воронеж СЦЕНАРИЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ДОСУГА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА «В ГОСТИ К НАМ.

Сценарий тематического досуга для детей раннего возраста «В гости к нам пришли игрушки» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 Пушкинского района Санкт - Петербурга Сценарий Музыкально.

Занятие «Игрушки в гости к нам пришли» Образовательная область: «Речевое развитие» Вид деятельности: организационно –образовательный Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «В гости к нам пришли игрушки»
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 19:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД