МААМ-картинки

Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»

Наталья Сухарева
Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные представления об изменениях в природе. Развивать у детей интерес к явлениям природы. Учить детей рисовать одуванчики. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание одуванчиков. Чтение стихотворений о солнышке.

Публикация «Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе „В гости к Солнышку“» размещена в разделах

Оборудование: фонограмма «Голоса птиц», детская песенка «Солнышко и дождик». Голубая бумага, голубая ткань и мостик (гимнастическая доска). Плакат в виде полянки. Акварельная краска желтого цвета, салфетки, влажные салфетки, кисточка для рисования. Желтый круг из картона, прищепки, тучка из картона. Зонтик. Магнитная доска, магнит.

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, наступила весна, снег растаял, появилась зеленая травка, на деревьях распустились листочки. Когда мы гуляем на улице, солнышко пригревает нас своими теплыми лучиками. Солнышко дает нам свет и тепло, приносит радостное настроение.

Сегодня мы с вами отправимся на волшебную полянку, где растут одуванчики. Идемте ребятки (дети за воспитателем идут по кругу с препятствиями).

1. Ручей. (голубая лента).

- Посмотрите, вот ручей. А как через ручей можно перебраться? (дети перепрыгивают).

2. Река. (голубая ткань и мостик).

Посмотрите, мы дошли до реки. А через нее мы можем перепрыгнуть?

Дети: - Нет, она широкая. Дети проходят по мостику (ребристая дорожка).

Вот мы с вами и пришли на волшебную полянку. А где же цветы? Я предлагаю вам их нарисовать.

Воспитатель: - Ребята, одуванчики какого цвета?

Дети: - Желтого.

Посмотрите, как я рисую - сначала я опускаю кисточку в воду, а затем в краску, вот так. Посмотрите, какие у меня получаются цветы.

Теперь попробуйте и вы нарисовать. Молодцы ребята. Какие красивые у вас получились одуванчики.

Устали пальчики, пока подсыхает краска, немного отдохнем и разомнем пальчики.

Пальчиковая игра:

Утром солнышко встает выше, выше, - руки высоко вверх

Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. - руки вниз

Хорошо, хорошо с солнышком живется, - «фонарики»

И под солнышком всем весело поётся! - хлопки в ладоши

(прикрепляют цветы на полянку)

Но почему – то наши цветы опустили свои головки и грустят, и птички не поют. Что – же случилось? Как вы думаете?

Дети: - На небе нет солнышка.

Воспитатель: - правильно, цветочкам грустно, потому – что солнышко не светит. Ребята, а давайте подарим им солнышко.

Игра с прищепками «Собери солнышко».

Воспитатель: - А какие будут лучики?

Дети: - Тоже желтого.

(На желтый круг дети цепляют прищепки желтого цвета).

Пока дети прищипывают прищепки задать им вопросы. Для чего солнышку лучики? Кого оно будет греть?

Воспитатель: - Вот как наше солнышко расправило свои лучики. Оно светит ярко, и наши цветочки подняли свои головки, обрадовались солнышку. На нашей полянке стало красиво и весело. И даже птички запели.

Фонограмма «Голоса птиц».

Воспитатель: - А если, тучка закроет солнышко что произойдет? Правильно, пойдет дождик. Ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». Когда я говору «Дождик, скорей под зонтик» вы скорей бежите ко мне и прячетесь под зонтом, как только я говорю «Светит солнышко! Можно идти гулять» вы бегаете по нашей полянке. Ребятки вам понравилось играть?

Игра «Солнышко и дождик».

Итог занятия :

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?

Дети: Да.

Воспитатель: Что нового мы сегодня узнали?

Дети: Узнали, что одуванчики желтого цвета, как и солнышко. Узнали, что через ручеек можно перепрыгнуть, а речку перейти только через мостик.

Воспитатель: Ребятки, а во время дождика мы с вами что делаем?

Дети: Прячемся под зонтик.

Воспитатель: А, когда дождик закончится?

Дети: Мы веселимся под солнышком!

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении мероприятия в рамках года экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку лучистому»Фотоотчет о проведении мероприятия в рамках года экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку лучистому» в первой младшей группе №3 Цели: создать у детей радостное настроение; развивать внимание и желание участвовать в игровых действиях; доставить.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во второй младшей группе «Идём в гости» Цель: закрепить знания, умения, навыки детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир», «Техника рисования». Задачи: - образовательные:.

Конспект интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе по нетрадиционному рисованию «В гости к солнышку»Конспект интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе по нетрадиционному рисованию «В гости к солнышку» Добрый день уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами впечатлениями о проведенном занятиями со своими детками. Цель занятия : формирование.

Конспект открытого занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «В гости к солнышку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Зорька» Конспект открытого занятия в первой младшей.

Конспект занятия по физической культуре для первой младшей группы «В гости к солнышку» Цель: Создать условия для двигательной деятельности детей. Задачи: Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в первой младшей группе «В гости к солнышку лучистому» Программное содержание: формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность. Задачи: 1. Формировать.

Сценарий весеннего праздника первой младшей группы «В гости к Солнышку» Оборудование: ширма украшена по весеннему, Солнышко на палочке, Кошка –перчатка на руку, Птичка, Колечки,зонтик,колокольчики (на каждого.

Тематическое музыкальное занятие в первой младшей группе «В гости к солнышку»Тематическое музыкальное занятие в первой младшей группе «В гости к солнышку» Тематическое музыкальное занятие в I младшей группе «В гости к солнышку» Цель занятия: развитие музыкальных способностей детей, формирование.

Весеннее развлечение для первой младшей группы «В гости к Солнышку» В зал дети заходят под песню «Становится весною». Ведущая несёт подарок для солнышка. Ведущая: Ребятки, сегодня нас пригласило к себе солнышко,.

Занятие по экологии в первой младшей группе «В гости к лесным друзьям» Открытое занятие в 1-й младшей группе «В гости к лесным друзьям»Задачи: Обучающие: Учить называть и различать диких животных, уточнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку»
Опубликовано: 23 мая 2018 в 22:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД