Папки-передвижки

Статья «В гостях у сказки»

Марина Кыткина
Статья «В гостях у сказки»

" В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них "

Одним из направлений деятельности нашего детского сада является

художественно-эстетическое. Основная задача – это приобщение детей ко всем видам искусства: от сказки до живописи, музыки и театра; развитие эстетического восприятия, художественно-творческих способностей.

Публикация «Статья „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Театр – это волшебный мир, где ребенок, играя, познает мир, учится видеть прекрасное и доброе. В нашем детском саду организуются игры-инсценировки по знакомым сказкам, игры в кукольный театр, игры-спектакли, тематические праздники и развлечения. Организуя жизнь детей в игре, воспитатели воздействуют на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю, на поведение в целом, что является актуальным в настоящее время.

-Театрализованная игра является для дошкольников формой организации жизни и имеет определяющее значение в его психическом развитии. Разностороннее влияние этой деятельности и на личность ребенка позволяет использовать ее, как одно из эффективных педагогических средств.

-Театрализованная игра является источником развития чувств, глубоких переживаний, приобщает к духовным ценностям.

-Театрализованные игры развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

-Театрализованная игра – важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставит себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

В ходе практической деятельности проводилась работа по приобщению детей к театру; занятия по изучению художественных произведений и пониманию характеров героев; работа по развитию «актерского мастерства»; упражнения на формирование выразительности исполнения, над интонационной выразительностью речи (техникой); творческие задания по воплощению «сценического образа; игры; упражнении; этюды на

выражение разных эмоций, ритмопластика; драматизации; инсценировки.

Прикреплённые файлы:

v-gostjah-u-skazki_909sq.pptx | 4039,62 Кб
 
Публикации по теме:

Кружок в старшей группе ДОУ «Сказки — добрые друзья»Кружок в старшей группе ДОУ «Сказки — добрые друзья» Добрый день, уважаемые коллеги! В нашей старшей группе работает кружок "Сказки- добрые друзья". Цель данной программы– повышение интереса.

Русские народные сказки-настоящее удовольствие для наших малышейРусские народные сказки-настоящее удовольствие для наших малышей Масленица - самый весёлый и разгульный праздник,который достался нам от наших предков. На масленичной неделе,мы знакомили детей с нашими.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Статья «В гостях у сказки»
Опубликовано: 2 марта 2015 в 21:52
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД