Получи документы

Конспект занятия «В гостях у светофора»

Мария Дубровская
Конспект занятия «В гостях у светофора»

Задачи:

- закреплять знания детей о правилах дорожного движения;

- знакомить детей с дорожными знаками;

- воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Оборудование: гимнастические палки, цветные флажки, обручи диаметром 60 см (по количеству детей, 6 цветных пластмассовых кубиков, 2 туннеля, макеты светофора, дорожных знаков.

Ход развлечения

Дети в колонне по одному идут в обход по залу, останавливаются в его центре.

Инструктор Ф. К. Ребята, у нас сегодня физкультурное развлечение «В гостях у светофора».

На дорогах с давних пор

Публикация «Конспект занятия „В гостях у светофора“» размещена в разделах

Есть хозяин – светофор.

Перед вами все цвета.

Вам представить их пора.

Е. Елюшкина

Ребята, какие цвета есть у светофора? (показывает его макет)

Дети. Красный, желтый, зеленый.

Инструктор Ф. К. Правильно.

Загорелся красный свет :

Стой, вперед дороги нет!

Желтый глаз твердит без слов:

«К переходу будь готов!»

На зеленый свет - вперед!

Путь свободен. Переход.

Е. Елюшкина

А зачем нужен светофор?

Дети отвечают.

Правильно, чтобы регулировать движение транспорта, давать возможность пешеходам переходить дорогу. А еще на дорогах стоят дорожные знаки. Давайте вспомним, что они означают.

Инструктор раздает детям макеты дорожных знаков. Дети показывают дорожные знаки и читают тематические стихи.

Молодцы, ребята, знаете дорожные знаки. Но все же самый главный на дороге – светофор.

Игра «Цветные автомобили»

Дети в колонне по одному с обручами в руках бегают по залу.

Ведущий держит в руках три цветных флажка - красный, желтый и зеленый, имитируя светофор. Когда он поднимает вверх желтый флажок, дети шагают на месте, красный – стоят, зеленый – продолжают движение по кругу.

Инструктор Ф. К. Ребята никогда не забывайте сигналы светофора!

Эстафета «Подземный переход»

Дети стоят в двух колоннах у стартовой черты. Перед ними на полу лежат два туннеля. По сигналу два участника проползают через туннель. И так все дети группы.

Соревнование «Красный, желтый, зеленый»

На полу на стартовой черте лежат по два кубика (красного, желтого, зеленого цвета).

Приглашаются три участника. По сигналу, взяв в руки по кубику, участники бегут до ориентира и кладут кубики на пол, затем возвращаются за вторым кубиком и вновь бегут к ориентиру. Соревнование заканчивается, когда участники с двумя кубиками в руках возвращаются к стартовой черте.

Затем на старт приглашаются следующая тройка участников и так все дети группы.

Игра «Найди себе пару с флажком»

У детей в руках по одному флажку разных цветов (красный, желтый, зеленый). Дети под музыку бегают по залу врассыпную. Как только музыка стихает, нужно найти себе пару с таким же по цвету флажком.

Игра «Сложи зебру»

Дети делятся на две команды. На полу перед каждой командой лежат гимнастические палки. По сигналу команды строят свой пешеходный переход (зебру). Выигрывает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Инструктор Ф. К. Ребята, на дороге есть правила для водителей и пешеходов и их нужно обязательно соблюдать, чтобы не случилось дорожно – транспортное происшествия. И вы всегда будьте внимательными и осторожными на дороге. Наше развлечение подошло к концу до новых встреч!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Почему у светофора три глаза?» ВидеоКонспект занятия «Почему у светофора три глаза?» Видео В нашем ДОУ проходит фестиваль под названием "Мой первый мультфильм" (пластилиновая номинация). Так как ребятки еще маленькие (нам всего.

Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей со сложными дефектами «В поисках светофора» Цель: развитие познавательного интереса, творческих способностей и нормализация эмоционального состояния детей в процессе работы в нетрадиционной.

Конспект организованной образовательной деятельности «Помощники Светофора» (для детей младшей группы) Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.

Конспект развлечения в старшей группе с участием родителей «В гостях у Светофора»Конспект развлечения в старшей группе с участием родителей «В гостях у Светофора» Конспект развлечения по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Безопасность жизнедеятельности») в старшей.

Викторина по правилам дорожного движения «В гостях у Светофора Светофорыча» для средней группы Цель. Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Задачи. Образовательные: • Закрепить.

Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста «Три сигнала светофора» Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возрастаТема: Три сигнала светофора. Цели: закрепить знания.

Конспект занятия во второй младшей группе «В гостях у сказки» в рамках проекта «В гостях у сказки» Программное содержание: Закрепление в памяти детей знакомой сказки; Развитие коммуникативных навыков, творческих.

НОД в средней группе «В гостях у светофора Моргайкина» НОД в средней группе «В гостях у светофора Моргайкина» Виктория Титко ГБДОУ №7 Выборгского района, г. Санкт-Петербург Программные задачи:.

«В гостях у светофора». Сюжетно-игровое занятие в старшей группе в рамках проекта «Азбука безопасности»«В гостях у светофора». Сюжетно-игровое занятие в старшей группе в рамках проекта «Азбука безопасности» Цель. -Воспитывать у детей умение действовать в соответствии с правилами дорожного движения: -не спешить, дорогу переходить размеренным.

Фотоотчет «В гостях у светофора»Фотоотчет «В гостях у светофора» Приветствую Вас Уважаемые коллеги! Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. У детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В гостях у светофора»
Опубликовано: 3 октября 2017 в 22:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД