Получи документы

Конспект музыкального занятия «В ожидании весны»

Наталья Воробьева
Конспект музыкального занятия «В ожидании весны»

Музыкальное занятие для детей средней группы.

Музыкальный руководитель Воробьева Наталья Витальевна

Цель:Показать результаты музыкального образования и способы их достижения на музыкальном занятии.

Задачи:

1. Вспомнить о весне, признаках характеризующих весну.

2. Формировать певческие умения и навыки. Учить чисто интонировать мелодию. Начинать и заканчивать пение вместе с музыкальным руководителем. Петь в форме диалога.

3. Развивать внимание и память.

Публикация «Конспект музыкального занятия „В ожидании весны“» размещена в разделах

4. Способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений.

5. Развивать способность свободно ориентироваться в пространстве.

Оборудование:Музыкальный центр, диски, мультимедиа, султанчики для танца.

Музыкальный репертуар :

1.«Коровушка где ты была?» муз. М. Еремеевой, сл. С. Еремеевой.

2.«Песенка – капель» муз. И. Челнокова.

3.«Белая песенка» муз. Н. Мурычевой, сл. Л. Петровой.

4.«В ожидании весны» муз. и сл. И. Челнокова.

5.«Зимушка» муз. и сл. С. Насауленко.

Дети под музыку марша Л. Маковской входят в музыкальный зал, выстраиваются в круг, с окончанием музыки останавливаются.

Муз. р. – Здравствуйте ребята! (пропевая).

Дети – Добрый, добрый день! (пропевая).

Муз. р. – Дети сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте покажем им какие мы дисциплинированные, внимательные, как хорошо мы умеем заниматься. А сейчас давайте распоёмся.

Распевка «Коровушка где ты была?».

(Обращаем внимание на диалог коровушки и детей. Дети должны внимательно следить за тем чтобы вовремя вступить в свою партию).

Муз. р. – Ребята а вы заметили что зал наш сегодня как то по особенному украшен, по весеннему? Хоть сейчас на улице ещё холодно, лежит снег, но пройдёт совсем немного времени и потекут ручьи, засветит ярко солнышко, вернутся из тёплых краёв птицы. Наступит весна. Давайте помечтаем сегодня о весне.

Я предлагаю вам послушать песенку которая называется:

«Песенка – капель».

(Исполняется музыкальным руководителем под фонограмму минус).

Говорим о чём песня, работаем над припевом: прохлопываем ритм, поём на звук «ля», соединяем с аккомпониментом.

Муз. р. – Ребята, ранняя весна это не просто время года, в это время зима с весной как бы борется. Зима не хочет уходить, а весне уже пора прийти.

Поэтому погода не устойчива (то холодно, то оттепель). Вот и мы с вами пели о весне, а теперь давайте споём о зиме (на повтор).

«Белая песенка».

Муз. р. – А теперь проходим на ковёр, садимся передо мной и слушаем первый куплет песенки, под которую мы будем танцевать.

«В ожидании весны».

(Слушаем, обсуждаем, разучиваем движения (в руках султанчики, соединяем с музыкой).

Муз. р. – А теперь присядем и посмотрим на экран. Что вы видите? (ответы детей). На мультимедиа показываются картинки о весне, под спокойную музыку «Весенние грезы».

В это время в зал входит «Зимушка».

Зимушка – Здравствуйте дети! Вы узнали меня? (ответы детей). Да, я Зимушка проходила я мимо и услышала как вы поёте о весне, танцуете, как вы ждёте прихода весны. Мне так грустно стало, я очень не хочу уходить. Скажите а вам зимой было весело? (ответы детей). Да, кататься на коньках, на горке, кидаться снежками. А давайте ещё разок повеселимся! Поиграете со мной?

Дети – Да!

Игра «Зимушка»

(дети играют с Зимушкой, потом она благодарит детей за игру, дарит им по конфете «Снежок» и уходит).

Дети подходят к музыкальному руководителю.

Муз. р. – Досвиданья дети! (пропевая).

Дети – Досвиданья! (пропевая).

(под музыку марша дети уходят из музыкального зала, махая гостям рукой).

Публикации по теме:

Стихи к Новому году «В ожидании праздника…» Как много праздников на свете, Но детства праздник - он один! Ты ждешь его, как чуда с неба, Мечтаешь долго и не спишь. «Когда, когда придет.

«В ожидании весны» (оформление окон в группе)«В ожидании весны» (оформление окон в группе) Я хочу поделиться своим опытом оформления окон в группе весной. Смена оформления приносит новизну, новое настроение, а у ребят – восхищение.

Ах, эти цветики-цветочки! В ожидании летаАх, эти цветики-цветочки! В ожидании лета Здравствуйте, дорогие коллеги! Поздравляю Вас всех с окончанием учебного года. Сданы отчеты, диагностики, мониторинги, проведены выпускные.

Фотоотчёт об одном дне, прожитом в ожидании Дня ПобедыФотоотчёт об одном дне, прожитом в ожидании Дня Победы Мы маленькие патриоты большой Родины!Наш детский сад, как и вся страна, готовится к празднованию великого Дня Победы. Наша группа - вторая.

Календарь-сюрприз «В ожидании Нового года»Календарь-сюрприз «В ожидании Нового года» Новый год один из самых весёлых и долгожданных праздников. Этот праздник никто так не ждёт, как дети. Предлагаю Вашему вниманию календарь,.

Картина «В ожидании праздника»Картина «В ожидании праздника» Данная картина была создана коллективом детей средней группы детского сада №101 г. Каменска-Уральского. Наша работа создавалась для городского.

Проект «В ожидании Пасхи» Пояснительная записка Проект: «В ожидании Пасхи». Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники.

Тематическое занятие к Дню весны и труда «У весны работы много» Видео Конспект НОД «У весны работы много» в средней группе Цель: систематизирование полученных знаний о профессиях и труде взрослых и детей в.

В ожидании прилета птиц. ВеснаВ ожидании прилета птиц. Весна С целью формирования у детей заботливого отношения к пернатым друзьям, в ожидании прилета птиц, с детьми была проведена большая работа.

Фотоотчёт «В ожидании 22 Зимних Олимпийских игр»Фотоотчёт «В ожидании 22 Зимних Олимпийских игр» 60 дней до начала Зимних игр в Сочи. Весь детский сад участвовал в спортивно-массовом мероприятии с девизом : Мы заслужили эти игры, мы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия «В ожидании весны»
Опубликовано: 15 декабря 2015 в 17:38
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД