МААМ-картинки

Конспект занятия «Веселый светофор»

Юлия Мордасова
Конспект занятия «Веселый светофор»

Цель: Закреплять представления детей о свойствах пластилина. Развивать умение раскатывать комочки круговыми движениями, сплющивать шар между двух ладоней. Вызывать радость от восприятия результата работы. Закреплять умение выделять цвет, форму предметов. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения. Развивать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями. Развивать диалогическую форму речи. Формировать умение различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах.

Публикация «Конспект занятия „Веселый светофор“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Это правила, которые должен знать каждый человек, для того чтобы правильно переходить дорогу, в нужное время и в нужном месте. А вы знаете как правильно переходить дорогу?

Дети: да.

Воспитатель: где едут машины?

Дети: по дороге

Воспитатель: а где ходят пешеходы?

Дети: по тротуару

Воспитатель: ребята, а где переходят дорогу пешеходы?

Дети: по пешеходному переходу

Воспитатель: а на какой свет светофора человек должен переходить дорогу?

Дети: на зеленый.

Воспитатель: правильно ребята, только на зеленый свет светофора пешеход имеет право переходить дорогу, но если загорелся красный свет нужно остановиться, а желтый загорается для того, чтобы пешеход приготовился. ребята, а если пешеход пойдет на красный свет, что может произойти?

Дети: его задавит машина.

Воспитатель: ни в коем случае нельзя переходить дорогу, когда горит красный свет. Ой, ребята, слышите, кто-то плачет?

Ребята, это кукла Катя. Она плачет потому что не может перейти дорогу, кто-то украл все цвета у светофора. Какой кошмар. Давайте поможем кукле Кате и найдем цвета для светофора?

Дети: да.

Воспитатель: тогда давайте с вами встанем и пойдем

На дороге не болтай,

Ворон и кошек не считай (повороты головой)

И тогда с тобой беда

Не случится никогда (прыжки и хлопанье в ладоши)

Светофор дает совет (голова вверх и вниз)

Красный свет-прохода нет,

На зеленый-проходи,

Нет преграды на пути

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе?

Дети: лист бумаги, пластилин, доска для лепки, салфетка.

Воспитатель: вот мы с вами и нашли цвета светофора, давайте мы немножко поколдуем и сделаем так, чтобы наши светофоры засветили красным, желтым и зеленым светом?

Дети: да.

Воспитатель: а колдовать мы будем с вами с пластилином. Посмотрите, ребята, какие цвета у светофора есть?

Дети: красный, желтый и зеленый.

Воспитатель: что они означают? Какой формы свет?

Дети: круглый.

Воспитатель: правильно, чтобы светофор у нас был правильный, нам нужно точно соблюдать последовательность цветов. Сначала я беру красный пластилин и раскатываю круговыми движениями шар, давайте попробуем с вами в воздухе. Получился у меня шар, я кладу его между ладоней и сплющиваю, получился не шар, а круг, совсем как свет у светофора, но теперь его мне нужно прикрепить и я прижимаю его вверху к светофору, но не выхожу за рамку и так со следующим цветом.

Дети выполняют лепку.

Воспитатель: вот сколько светофоров у нас получилось и для всех мы нашли свет, теперь кукла катя сможет перейти дорогу? На какой свет? Что означает зеленый, красный свет? По какому переходу переходят дорогу пешеходы? Что мы с вами сегодня делали?

Занятие окончено

Публикации по теме:

Веселый светофорВеселый светофор В сентябрьский месячник по ПДД в нашем детском саду "Солнышко" проводилось много мероприятий. И одно из них - это "Веселый светофор" для.

Досуг-развлечение «Веселый светофор», посвященный Международному Дню Светофора (5 августа)Досуг-развлечение «Веселый светофор», посвященный Международному Дню Светофора (5 августа) Цель данного мероприятия – продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения; закрепить знания детей о светофоре и назначении его.

Фотоотчет развлечения по ПДД «Веселый светофор»Фотоотчет развлечения по ПДД «Веселый светофор» 8 декабря 2016 года в детском саду "Ромашка" города Брянска было проведено развлечение по правилам дорожного движения на тему:"Веселый.

Конспект НОД по ПДД «Веселый светофор» в средней группе Конспект НОД Социально-коммуникативное развитие ОБД на тему «Веселый светофор» в средней группе Задачи совместной деятельности:Формировать.

Конспект занятия аппликации «Светофор» Конспект занятия аппликации тема: «Светофор» Программное содержание: • Познакомить детей со светофором, • Объяснить для чего нужен Светофор;.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Весёлый светофор» Конспект занятия по ПДД в средней группе «Весёлый светофор» Программное содержание: уточнить и расширить представления детей об улице, дороге,.

Конспект занятия с детьми II младшей группы «Светофор». Цель: Познакомить детей со светофором, учить понимать значение красного, желтого и зеленого цвета «глаз» светофора. Задачи: закрепить знания.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Веселый светофор» .

Проект по правилам дорожного движения во второй группе раннего возраста «Веселый светофор» Проект по правилам дорожного движения во второй группе раннего возраста «Веселый светофор» Актуальность Актуальность и просто жизненная.

Викторина по ПДД «Веселый светофор» (подготовительная к школе группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад общеразвивающего вида № 68 «Паровозик».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Веселый светофор»
Опубликовано: 13 марта 2017 в 18:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД