Лучший педагог года

«Волшебная книга знаний». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

Олеся Сламихина
«Волшебная книга знаний». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

«ВОЛШЕБНАЯ КНИГА ЗНАНИЙ»

Конспект непосредственно образовательной

деятельности в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей :

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».

Публикация «„Волшебная книга знаний“, Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе» размещена в разделах

Цель: Обобщать знания детей по РЭМП и познавательному развитию.

Задачи:

Обучающие

Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры.

Упражнять в решении арифметических примеров

Обогащать и активизировать словарь детей.

Упражнять в словообразовании.

Формировать умение составлять сложноподчинённые предложения с союзами «потому что».

Совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слова

Определять первый звук в слове.

Развивающие:

Развивать логическое, образное мышление, воображение, память, внимание, речь.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать целеустремлённость, усидчивость, доводить начатое до конца.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приемы:

1. Игровой (сюрпризные моменты)

3. Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал)

4. Словесный (вспомнить, объяснить, указать)

4. Поощрение, анализ занятия.

Предшествующая работа:

1. Чтение сказки Носова «Приключения Незнайки».

2. Решение логических задач.

Материалы и оборудование:

Мультимедийный проектор, магнитофон, 2 магнитные доски, магниты, обучи.

Раздаточный материал:

Набор геометрических фигур, карточки с заданиями, плоскостные фигурки гномиков и домиков карточки с заданием, картинки (белка, коза, собака, дерево, карандаш.

Ход НОД

Дети входят в зал, встают полукругом возле воспитателя.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: -Ребятки, вы сегодня такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все веселые и красивые. Покажем всем, какие мы веселые?

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.

А сегодня занятие наше необычное,

Даже очень символичное,

Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний.

– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?

Дети: Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера, из познавательных фильмов, от взрослых. (Слайд1)

Воспитатель: Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. (Слайд 2). А какие бывают книги?

Дети: Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная.

Воспитатель: Молодцы! Много вы придумали слов. И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам сказочная книга. (Слайд) Сейчас мы её откроем, но чтобы открыть «волшебную книгу», подумайте, какие волшебные слова надо сказать.

Дети: Сим-сим, откройся.

Воспитатель: Давайте вместе громко скажем эти слова: раз, два, три.

Дети: Сим-сим, откройся.

Воспитатель: Ну вот и наша «волшебная книга» (Слайд3).

Мы не просто будем листать

Книгу по листочкам,

Будем выполнять задания,

Чтобы получить Знания.

А за каждое правильно выполненное задание вы получите букву. Их должно быть 6. Когда все буквы будут собраны, мы узнаем кто её хозяин.

Воспитатель: (звучит музыка) Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний. Мы обязательно постараемся выполнить все задания. Я предлагаю вам присесть на стульчики (за столы). Желаю удачи.

Воспитатель: Итак, первая страница? (Слайд 4)

Кто здесь живёт? Ни зверь, ни птица.

Здесь живёт – разминка для ребят.

«Разминка»

1. Сколько углов у квадрата?

2. Сколько цветов у радуги?

3. Мы видим буквы или звуки?

4. Сколько времён года?

5. Какая цифра спряталась в слове семья?

6. Сколько ушей у двух мышей?

7. Сколько носов у трех котов?

8. Первый день недели?

9. Сколько пальцев на одной руке?

10. Что бывает раньше: утро или вечер?

Воспитатель: Вы разминку одолели,

Хорошо, здорово! Я думаю, что вы заработали свою первую букву. Какая эта букв? (Н). Соня неси букву на магнитную доску.

Что же ждёт нас во второй странице?

Игра «Пара к паре».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку (Слайд5). Так это задание. Будьте внимательны! Вверху нарисованы костюм и ткань. Между ними есть связь, как вы понимаете? Костюм шьют из ткани. Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Посмотрите на листочки, которые лежат перед вами. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки. Вам необходимо провести линию от домика к правильному ответу. Приступайте к выполнению задания.

Дети: Кирпичи.

Воспитатель: Правильно ребята. В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани (первая пара, а дом строят из кирпича (вторая пара) (Слайд 6).

А сейчас потренируем свои способности, действовать в уме.

Дана пара слов: коньки – зима. Как вы понимаете?

Дети: Зимой катаются на коньках.

Воспитатель: А теперь для слова лодка подберите только одно слово из пяти, которые также будут относиться к слову «лодка», как «зима» к слову «коньки».

Лодка: лёд, каток, весло, лето, река.

Дети: Лето.

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы ответили на задание (посмотрите на экран) (Слайд 7). Молодцы ребята! Вы очень внимательны! Хорошо справились с заданием. Вы заработали вторую букву. Какую? (А)

Воспитатель: Вот и третью страницу,

Удалось перевернуть: (Слайд 8)

Ждёт нас очень интересный,

Долгий, долгий добрый путь.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнём. Вставайте из-за столов, нас ждёт физминутка!

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели-встали

И на месте поскакали.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Страница, следующая, к нам спешит, задание новое нам говорит. На картине «цветочная поляна», произошло недоразумение, цветочкам нужно вернуть лепестки. Для выполнения этого задания нам нужно подойти к столам, где каждого ждет своя карточка. Рассмотрите свои карточки и подумайте, о какой геометрической фигуре идет речь? (на экране появляются зашифрованные схемы блоков Дьениша, на столе дети находят соответствующую фигуру.) (Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник).Маша, какая у тебя фигура, почему ты её выбрала, а у тебя Аделина какая? Молодцы прикрепляйте на картину.

Дети прикрепляют блоки.

Воспитатель: Молодцы! Вы получаете следующую букву. (З) Какая это буква?

Дети: З.

Воспитатель: А теперь задание на внимание! Давайте разделимся на 2 команды. Я раздам каждой команде конверт. Ваша задача: как можно быстрее собрать ракету по образцу. Но есть одно но. Готовую ракету я покажу лишь на несколько секунд (0,5 минуты, вы должны будите запомнить, как она выглядит и собрать точно такую же. Если вы справитесь с заданием правильно, вы получаете следующую букву. Внимание! (показ образца)

Воспитатель: Молодцы! Вот ваша награда. Какая это буква? (А)

Дети: А!

Воспитатель: Вот страница номер пять.

Про неё вам рассказать? (слайд 13)

Дидактическая игра: «Помоги гномику»

Воспитатель: На пятой страничке такое задание: надо помочь гномикам найти свои домики (на столах у каждого ребенка лежат карточки с гномиками). Возьмите своих гномиков. У каждого из них написан пример, вы должны его решить. Какой ответ у примера, таков и номер его домика.

(Дети берут плоскостные изображения гномиков, решают пример и идут к магнитной доске, на которой домики с номерами от 1 до 10 и прикрепляют к ним своих гномиков).

Воспитатель: Вот мы и поселили наших гномиков в свои домики. И за это вам ещё одна буква (Й). А давайте, и мы поиграем в новосёлов.

Физкультурная пауза.

Подвижная игра: «Новосёлы».

Воспитатель: На полу обручи в каждом из них цифра. Дети бегают по комнате, по сигналу воспитателя они бегут к обручу — «квартире». Цифра в обруче показывает, сколько «жильцов» живет в квартире.

Количество жильцов должно соответствовать цифре. Игра продолжается, меняются цифры в обручах.

Воспитатель: Молодцы! Работаете дружно!

Шестую страницу Вам открываю

И новое задание вам предлагаю!

Воспитатель: Посмотрите на экран. (Слайд 14-17). Задание «Где прячется звук?»

Отгадайте-ка, ребятки,

Мои трудные загадки.

А потом определите,

Где живет звук – расскажите.

Воспитатель. Мы с вами должны отгадать загадки Мудрой Совы и определить, где живет в этих отгадках звук: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.

Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.

Разноцветно коромысло

Над дорогою повисло.

Семь цветов - одна дуга,

Это чудо -.

(Радуга)

Воспитатель. Где в этом слове живет звук [р]?

Дети. В начале слова.

Старый дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук) Воспитатель. Где в этом слове живет звук [к]?

Дети. В конце слова.

У извилистой дорожки, Растёт солнышко на ножке. Как дозреет солнышко, Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух)

Воспитатель. Где в этом слове живет звук [с]?

Дети. В середине слова.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Воспитатель. Где в этом слове живет звук [Б]?

Дети. В середине слова.

Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.

5 задание «Подели слова на слоги и определи их количество».

Воспитатель. У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4 Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно? Начали.

Воспитатель показывает картины (сани, шарф, шапка, снеговик, лыжи, коньки, варежки, елка, снегурочка, снежинка) и дети определяют количество слогов и поднимают карточки.

Воспитатель: Вы справились с этим заданием и я отдаю вам последнюю букву. (К) И вот, наконец, мы выполнили все задания. Теперь нам осталось правильно собрать слово, и узнаем кто хозяин этой волшебной Книги знаний.

Дети выкладывают буквы и читают слово (Знайка).

Воспитатель: Что получилось? (Слайд 19)

Дети: Знайка

Воспитатель: Прекрасно!

Звучит музыка, появляется на экране Знайка (Слайд 20).

Знайка: (Звучит голос Знайки)

Здравствуйте друзья мои!

Я так вам рад!

Я рад за вас!

Я видел всё в подзорную трубу,

Постарались вы, ребята.

Молодцы!

Верю, путь был трудным, но интересным,

А ещё для вас сюрприз:

Ждёт вас самый главный приз.

Если вы ответите на мой последний вопрос:

«Если бы я был Книгой, то я бы научил всех ребят читать, потому, что…»

Дети:ответы детей.

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пролистали с вами все страницы нашей «Волшебной книги». Замечательно, вы прекрасно работали! Понравилось вам путешествовать?

Дети: (ответы).

Воспитатель: А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?

Дети: (ответы)

Воспитатель: А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Знайке очень понравилось, вы отлично потрудились. Каждому из вас он подарил очень интересную, познавательную книгу.

До встречи»
