МААМ-картинки

Конспект занятия «Волшебный магнит»

Анастасия Шпис
Конспект занятия «Волшебный магнит»

Волшебный магнит

Составила и провела: воспитатель Шпис Анастасия Алексеевна

Цель:

Закрепить знание о свойствах магнита

Задачи:

-Развивать мыслительные операции, умение делать выводы.

-Дать представление о том, что магнит притягивает не все металлы, а только где содержится железо.

- Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности

Описание

Воспитатель:

-Ребята давайте встанем на полукруг и по приветствуем друг друга скажем хорошие теплые слова.

Публикация «Конспект занятия „Волшебный магнит“» размещена в разделах

-Ребята я вам сейчас загадаю загадку, отгадав её узнаем тему нашего занятия.

1. Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним.

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в стоге сена.

Ответ: Магнит

Воспитатель: Ну что как вы думаете какая тема нашего занятия? (Ответы детей)

Правильно…Мы сегодня с вами будем продолжать знакомиться со свойствами магнита, будем проводить эксперименты и делать выводы.

Воспитатель: Послушайте интересную легенду. В старину рассказывали, что есть на краю света, у самого синего моря огромная гора. У подножья этой горы давным - давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой - притягивать к себе металлические предметы.

Неподалеку, в одном городе, жил храбрый рыцарь - Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был - возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает.

Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет, живым и невредимым в город вернется. А смог ли он это сделать, мы узнаем в конце занятия.

Воспитатель показывает детям магнит.

"Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит".

Воспитатель: Давайте, проведем с вами опыт

1. Какие материалы притянет магнит?

Возьмите предметы, сделанные из разных материалов: кусок ткани, бумажку, железную скрепку, камень, алюминиевую крышку.

Какой из этих материалов притянется к магниту?

Почему магнит не притянул к себе металлическую крышку?

Вывод: Магнит притягивает к себе только те металлы, в которых содержится железо.

2. Определение силы притяжения магнита

Нарисуйте на бумаге линию и положите на нее скрепку. Теперь потихоньку двигайте к линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка начнет двигаться к магниту. Отметьте это расстояние. А теперь возьмите магнит меньшего размера и проделайте те же действия.

Какой можно сделать вывод из этого опыта? (Рассуждения детей)

Можно увидеть, что одни из них сильные - примагничивают скрепку с более далекого расстояния, другие слабые - примагничивают скрепку с близкого расстояния. Причем, это расстояние напрямую не зависит от величины самого магнита, а только от его магнитных свойств.

Воспитатель: Ребята, а Наураша приглашает вас провести с ним опыты и вы узнаете еще много интересного о свойствах магнита.

Опыты с интерактивной цифровой лабораторией Наурашей

Определение полюса

Ребята молодцы справились со всеми задачами.

Воспитатель: Какой способ нашел Магнитолик, чтобы освободиться от этой горы? (Магнитолик снял доспехи, сделанные из железа) Ответы детей.

Что можно сказать о магните? (Рассуждения детей)

1. Магнит это полезное ископаемое.

2. Магнит притягивает к себе только те металлы в которых содержится железо.

3. Магнит имеет полярность (отрицательное и положительное поле). Сила притягивания одинакова.

4. У магнита есть невидимая сила, которое имеет свойства притягивать и называется магнитное поле.

Воспитатель: Вы молодцы, много узнали нового.

Публикации по теме:

Конспект занятия в средней группе «Чудо-магнит» .

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Волшебный магнит» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе "Волшебный магнит" Разработал: воспитатель.

Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности «Волшебный камень — магнит» (старший дошкольный возраст) Конспект занятия по опытно-исследовательской деятельности «Волшебный камень — магнит» (старший дошкольный возраст (5–7 лет) Ход образовательной.

Конспект занятия «Чудо-магнит» для детей средней группы Тема занятия: «Чудо - магнит» для детей средней группы Цель: знакомство со свойствами магнита. Задачи: формировать представление о свойствах.

Конспект занятия по экспериментированию «Магнит и его свойства» Цель: Систематизация знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений.

Конспект занятия по развитию игровой активности через опытно-экспериментальную деятельность «Волшебный камень магнит»Конспект занятия по развитию игровой активности через опытно-экспериментальную деятельность «Волшебный камень магнит» Цель: Создание оптимальных условий для формирования навыков игровой деятельности, поддерживание имеющегося интереса к исследованиям, развитие.

Конспект занятия по экспериментированию «Волшебный магнит» Цели: развивать познавательную активность детей, умение экспериментальным путем подтверждать или опровергать полученную информацию. Задачи:.

Конспект занятия «Магнит и его удивительные свойства»Конспект занятия «Магнит и его удивительные свойства» Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы «Магнит и его удивительные свойства».

Конспект НОД в средней группе «Волшебный магнит» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 «Ручеёк» Конспект НОД.

Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы «Чудо-магнит» Цель: Уточнить и расширить знания детей о магните. Закрепить умения детей получать новые знания в поисковой деятельности, делать выводы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебный магнит»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 11:03
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД