Получи документы

Мира Репп
«Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны» (НОД)

Цель: Дать детям знание о Великой Отечественной войне.

Задачи: расширять представление о том, что:

9Мая – день, который помнят все люди нашей страны

об участии наших дедов, прадедов в В. О. в: трудились в тылу ( на заводах изготовляли оружие: пушки, моторы для самолётов, катера, снаряды, телефоны, каски, приклады и т. д.)

воспитывать гордость и уважение за своих земляков, желание беречь свои семейные традиции

бережно относиться к памятникам героям фронта и тыла

Материал: иллюстрации, фотографии о В. О. в., предметы военного снаряжения, ордена, медали.

Публикация «„Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны“ (НОД)» размещена в разделах

Предварительная работа:

рассматривание фотографий военных лет

портретов героев войны

чтение книг «Имена героев на карте Пермского края», «Шинель», «Мешок овсянки»

целевая прогулка к мемориалу «Героям фронта и тыла»

приглашение в группу дедушек и бабушек, трудившихся в тылу или воевавших на фронте

Ход встречи:

Звучит песня «Вставай, страна огромная…»

Воспитатель: Ребята, вы прослушали фрагмент из песни военных лет «Вставай, страна огромная…» Что вы поняли из этой песни?

Дети: Была война с фашистами, люди шли воевать за свою Родину, многие из них погибали.

Воспитатель: Да, вы правы. Вместе с вами мы рассматривали военные фотографии, портреты героев войны, читали рассказы о солдатах. А сегодня, некоторые из вас пригласили к нам в гости своих близких людей, которые знают про войну не по наслышке. Они нам расскажут много интересного. Встречайте, дедушка Андрея Н., дедушка и бабушка Матвея П. и прабабушка Миши П.

(Под торжественную музыку входят ветераны, дети, стоя им аплодируют)

Воспитатель: Уважаемые наши гости, мы ещё маленькие и конечно не застали годы войны, мы не знаем, что такое потерять родителей, не знаем, что такое голодать. Но нам очень интересно узнать из первых уст, что такое война, голод, разруха?

Выступление ветеранов :

Дедушка Андрея Н. : Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вам рассказать о своём детстве. Родился я в селе Шамары, Свердловской области, в сентябре 1939 года. Мне было 3 года, я тогда ещё многого не понимал. Но помню, когда мой папа пошёл на войну, мама долго плакала. Помню, что еды стало мало, ели в основном чёрный, клейкий хлеб, иногда мама пекла картошку в мундире, и мы, маленькие ребятишки ели её с кожурой. Для нас это была такая вкуснятина!

А в 1944 году мы с мальчишками бегали на станцию, смотреть на эшелоны, которые везли покорёженные танки на переплавку. Помню, как я маленький, бегал к заводской проходной, носил для прадедушки горячую похлёбку. На завод нас не пускали, т. к. там делали приклады для оружия.

Вот, что я помню. Но, лучше, пусть не будет никогда войны, и все живут под мирным небом.

Дедушка и бабушка Матвея:

Дедушка: Меня зовут Паньков Евгений Афанасьевич, а это моя супруга – Валентина Ивановна. Когда началась Великая Отечественная война, мне было 10 лет, а моей Валентине – 13 лет. Нам хотелось играть, бегать, но жили мы в колхозе, и нам надо было выращивать хлеб и овощи для солдат, защитников Родины.

Бабушка: В колхозе все взрослые мужчины (отцы, старшие братья, молодые деды) ушли сражаться с врагами. Меня, 13-летнюю, посадили на трактор и стали учить возить дрова, пахать землю. Дедушка работал на лесозаготовке, потом он подрос, и его тоже посадили на трактор работать.

За свой труд в годы Великой Отечественной войны нас наградили медалями. Сейчас мы живём в деревне Шлыки, Частинского района и всегда рады приезду нашего внука – Матвея.

Прабабушка Миши П. :

Когда началась Великая Отечественная война, в 1941 году мне было всего 14 лет. Я училась в ремесленном училище. Моего отца с первых дней забрали на фронт, а вся семья осталась в тылу. Чтобы выжить, мне пришлось идти работать на завод, где делали снаряды для «Катюш». Это не лёгкая работа, проверять тяжёлые снаряды на прочность. Мне приходилось мало спать и мало кушать, чтобы сделать как можно больше снарядов.

Благодаря мужеству советских солдат и самоотверженному труду многих людей наша армия победила в войне 1941 – 1945 годов. Желаю всем вам здоровья и долгих лет жизни!

Воспитатель: Дорогие наши гости, мы ценим вашу старость, мы благодарны вам за ваш труд, за мирное небо над нашей головой. Наши ребята приготовили для вас небольшие сувениры в память о нашей встрече.

(Вручение памятных подарков)

А сейчас приглашаем вас на чаепитие, где вы ближе можете пообщаться с нашими детьми.

«Поклонимся великим тем годам» В канун такого самого большого празника нашего народа -День Победы (9 мая). Чтобы наше подрастающее поколение всегда знала и помнила о тех.

Проект «Этих дней не смолкнет слава» Цель проекта:Обобщение и расширение знаний детей об истории Великой Отечественной войны. Ознакомление детей с боевыми наградами, которыми.

Опубликовано: 19 февраля 2013 в 19:19
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.