Получи документы

Конспект занятия «Защитники Отечества» (3 фото)

ТАТЬЯНА КРАУЗЕ
Конспект занятия «Защитники Отечества»

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная, изобразительная.

Цель: формирование представлений о защитниках Отечества.

Задачи:

• Обобщить знания детей о праздновании Дня Победы.

• Познакомить детей с четвероногими защитниками родины – собаками.

• Развивать умение создавать из бумаги объемные фигуры в технике оригами.

Публикация «Конспект занятия „Защитники Отечества“» размещена в разделах

• Воспитывать патриотизм, уважение и чувство гордости за свою страну и её героев.

Средства:

1. ПК

2. Экран, проектор

3. Презентация «Собаки на войне»

4. Квадрат из коричневой цветной бумаги (на каждого ребенка)

5. Фломастеры (на каждого ребенка, ножницы и клей.

Способы: мотивация, презентация, беседа, рассказ воспитателя, продуктивная деятельность, физминутка, рефлексия.

Возможные достижения ребенка: имеет представление о ВОВ; роде войск; о животных, которые вместе с людьми стояли на защите нашей Родины; уважает и гордится своей страной; интересуется изобразительной деятельностью при конструировании собаки.

Ход занятия:

1. Мотивация.

В: Ребята, вы любите праздники? Как вы думаете, какой праздник самый весёлый и волшебный?

Д: новый год

В: Какой самый ласковый и нежный? (если дети затрудняются, то можно сказать, мы его празднуем в начале весны, поздравляем мам и бабушек).

Д: 8 марта

В: А какой самый торжественный, немного печальный? Какой праздник мы отмечаем в мае?

Д: День победы

В: Правильно, это День Победы. Когда мы его отмечаем?

Д: 9 мая

В: А вы знаете, что это за праздник?

Ответы детей.

Верно, 70 лет назад закончилась война с немецким фашизмом. Эта война была жестокая, она принесла нашей стране большие разрушения и много горя. Наши солдаты, наш народ победили врага нашей Родины и выиграли Великую Отечественную Войну.

Воспитатель: Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое Родина? (Родина-место, где мы родились ; страна,в которой мы живем,мой дом.)

Воспитатель: Русский народ сложил много пословиц и поговорок о Родине. Давайте их вспомним.

-Жить - Родине служить;

-Кто за Родину горой, тот истинный герой;

-Родина любимая,что мать родная;

-Человек без Родины, что соловей без песни;

-Родина-мать, умей за неё постоять.

1. Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

В честь победы над врагом на Красной площади в Москве, прошел военный парад, в котором участвовали разные роды войск. Ребята, скажите, а какие роды войск вы знаете? (Ответы детей: сухопутные войска, морской флот, воздушные войска).

Воспитатель: Скажите, на какие войска подразделяются основные роды войск? (Ответы детей: сухопутные войска - пехота, танковые войска, артиллерия; морской флот – подводные силы, военная авиация, надводные силы; в состав воздушных войск входят – авиация, космические войска и радиотехнические).

2. Физминутка.

Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнем. Представим себя на параде Победы.

Как солдаты на параде,

мы шагаем ряд за рядом,

Левой-раз, правой- раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки-

Дружно, веселей.

Застучали наши ножки-

Громче и быстрей.

По коленочкам ударим-

Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем-

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

3. Презентация «Собаки на войне»

Воспитатель: А еще давайте вспомним вот каких героев. Они тоже защищали нашу страну, участвовали в военных действиях, но это были не люди. А кто же это был, вы угадаете, если верно отгадаете загадку:

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается,

Не говорит и не поет,

А кто к дому подойдет,

Она тут же знать дает!

Д: собака

Воспитатель: Верно, это собака. Оказывается, не только люди воевали за нашу страну, но были у них помощники – собаки, которые очень помогали нам в военные годы, а как они нам помогали, как вы думаете ребята?

Ответы детей

Демонстрация презентации «Собаки на войне»

Итак, сейчас мы с вами поговорим о собаках на войне.

Было много разных собак помощников.

Существовали такие собаки, которые вывозили с поля боя тяжело раненых людей и подвозили нашим воинам боеприпасы. Такие собаки назывались «Ездовые собаки».

Еще были собаки-миноискатели. Они были специально обучены и на нюх обнаруживали мины, которые наши саперы затем обезвреживали.

А эти собаки назывались связистами, как вы думаете, что они делали? (помогали людям связываться) От слова связь, они передавали боевые донесения, сообщения и помогали прокладывать телефонный кабель. Без связи ведь очень трудно, нужно делиться же информацией о расположении врага, о новостях, о достижениях и потерях.

Собаки-истребители помогали нашим войскам уничтожать вражескую боевую технику, к ним привязывали гранаты и пускали под танки врагов.

Еще были и санитарные собаки - находили тяжелораненых воинов в сложнейших условиях и приводили за ними санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочным материалом.

Сторожевые собаки помогали охранять территорию, помогали в засадах обнаруживать врага, как днем, так и ночью, и особенно выручали в плохую погоду.

Вот сколько необходимых и полезных дел и героических поступков совершали собаки в военные годы.

На фронтах воевали более 60 тысяч собак. Они приближали победу, но даже не понимали этого: просто работали так, как их учили, и погибали за людей и ради людей.

Воспитатель: Как и положено настоящим героям, существуют памятники погибшим военным собакам. (Дети рассматривают фотографии памятников в честь собак).

4. Продуктивная деятельность «Собака»

Воспитатель: Вот какую отважную службу несли собаки. Я вам предлагаю сделать собаку своими руками и оставить ее себе на память о нашем занятии.

Воспитатель: Подойдите к своим рабочим местам, на них лежит всё необходимое. Выполнять будем в технике оригами. А так же не забудем вспомнить правила безопасности при работе с ножницами (дети проговаривают вслух).

Начнем выполнение головы собаки из цветной бумаги. Посмотрите, как мы это будем делать: я возьму цветную бумагу (Какая форма? – квадрат). Сложу квадрат пополам – уголок к уголочку. Проработаю линию сгиба. Теперь положу перед собой линией сгиба к верху. Нижний уголок заверну. Теперь переверну свою деталь. Получилась мордочка, не хватает только ушей. Загну противоположные уголки к нижней части. Вышла забавная собачья мордочка. Приступим к выполнению.

Чего не хватает нашим собакам? Глаз, которые мы сделаем из белых и черных квадратов, закруглив ножницами углы. Нос с усами и рот дорисуем черным фломастером. Положите перед собой своих собак, посмотрите на них. Какие замечательные получились у вас собаки. Вы можете взять их с собой и рассказать своим друзьям и родителям о том, что в войне участвовали не только люди, у них были помощники – собаки.

5. Рефлексия.

В: Ребята, скажите, как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину?

Д: празднование дня Победы начинается с парада, а заканчивается поздно ночью салютом!

В: Правильно. В этот день, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину. А ещё ребята их чтят минутой молчания.

В: Давайте вспомним, что же полезного собаки делали на войне?

Д: искали бомбы, возили боеприпасы, прокладывали кабель, в разведку ходили, охраняли, подрывали танки…

В: А сейчас я предлагаю всем встать в память павших на войне героев: людей и собак – всех героев, которые отдали свои жизни за мир в нашей стране, за Родину. Объявляю минуту молчания.

Конспект занятия «Защитники Отечества»
Фото «Защитники Отечества»
Конспект занятия - фото

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Защитники Отечества» Цель: формирование чувства гордости за российскую армию. Задачи: 1) закреплять основные виды движений; 2) развивать скорость и ловкость;.

Конспект познавательно-речевого занятия «Защитники Отечества» (средняя группа) Цели: расширить знания детей о Российской Армии; уточнить представления детей о родах войск; уточнить, какие качества характера необходимо.

Конспект спортивно-досугового развлечения «Защитники Отечества» (младшая группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Вишенка» города Бронницы КОНСПЕКТ СПОРТИВНО-ДОСУГОВОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Конспект занятия к 23 февраля «Защитники Отечества» «Защитники отечества» Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной.

Конспект занятия по рисованию «Защитники Отечества» в старшей группеКонспект занятия по рисованию «Защитники Отечества» в старшей группе Интеграция ОО :"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по лексической теме «Защитники Отечества» Логопедическое занятие по лексической теме «Защитники Отечества».Цели: Формировать представления детей об армии, ее защитниках. Расширять,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Кто такие Защитники Отечества?» Тема: «Кто такие защитники Отечества?» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,.

Конспект занятия «Защитники Отечества» в средней группе с использованием ИКТКонспект занятия «Защитники Отечества» в средней группе с использованием ИКТ Беседа в средней группе с использованием ИКТ на тему: «Защитники Отечества». Программное содержание: - расширять представления детей о.

План-конспект логоритмического занятия «Защитники Отечества» ТЕМА: ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА Оборудование: картинки с изображением военных профессий. Ход занятия: На посту и в дождь и в град, В бой за нас.

Сценарий развлечения ко Дню защитника Отечества «Будущие защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий развлечения ко Дню защитника Отечества «Будущие защитники Отечества» для детей старшего дошкольного возраста Составитель: Меньшенина Ирина Александровна, музыкальный руководитель высшей категории МБДОУ «ДС № 452 г Челябинска» Цель: Воспитывать патриотические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Защитники Отечества»
Опубликовано: 1 мая 2017 в 05:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД