Папки-передвижки

Конспект занятия «Здоровьесберегающие технологии»

Елена Точилкина
Конспект занятия «Здоровьесберегающие технологии»

Цель:

утренняя гимнастика;

пальчиковая гимнастика;

дыхательная гимнастика;

точечный массаж;

динамичные паузы;

хождение по «дорожкам здоровья»;

умывание прохладной водой;

комплекс упражнений после сна;

формирование здорового образа жизни.

Точечный массаж:

Публикация «Конспект занятия „Здоровьесберегающие технологии“» размещена в разделах

Разработан как способ профилактики простудных заболеваний. В его основе лежит нервно – рефлекторная взаимосвязь определенных кожных участков с внутренними органами. Вся процедура занимает 2-3 минуты.

Пальчиковая гимнастика:

Нацелена на развитие мелкой моторики рук, а следовательно и речи ребенка. Кроме этого развивается память, координация движений.

Дыхательная гимнастика:

Используется для профилактики заболевания органов дыхания, улучшения произношения звуков, для повышения эмоционального тонуса ребенка. Используется эта технология после тихого часа, как закаливающая процедура, а также в режимных моментах и организованной деятельности в качестве физ. минуток.

Итог работы:

В результате проводимой работы снижается заболеваемость детей простудными инфекциями, заболеваниями органов дыхания.

Публикации по теме:

Здоровьесберегающие технологии в ДОО Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. Именно в данном возрастном периоде.

Буклет «Здоровьесберегающие технологии» Виды здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на физическое развитие и укрепление здоровья.

Конспект родительского собрания «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях» Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений способствующих полноценному развитию здорового ребёнка и позитивной самореализации.

Здоровьесберегающие технологии в ДУ «Реализация личностно-ориентированного подхода в специально организованной форме образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Статья на тему: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Мы стали слишком часто болеть. Да, продолжительность жизни заметно возросла. Но! Качество.

Конспект занятия для 1 класса дети с УУО «Здоровьесберегающие технологии в повседневной жизни» Цель занятия: - Формирование навыков укрепления своего здоровья, по средствам различных видов гимнастик и массажей и упражнений. Задачи:.

Здоровьесберегающие технологии. Технологии музыкального воздействия В детском саду и дома музыка необходима детям в течение всего дня. Это не значит, что она должна звучать непрерывно и громко. Музыка должна.

Здоровьесберегающие технологии в ДОО Цель статьи: раскрыть смысл необходимости внедрения здоровьесберегающих технологий в ДОУ и описать механизмы осуществления этой деятельности.

Здоровьесберегающие технологии в ДОО Динамические паузы (физкультминутки, минутки здоровья) Проводятся во время образовательной деятельности по 2-5 минут, по мере утомляемости.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУЗдоровьесберегающие технологии в ДОУ Чтобы быть всегда здоровым, Нужно бегать и скакать. Больше спортом заниматься, И здоровым не скучать. Бюджетное дошкольное образовательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Здоровьесберегающие технологии»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 20:24
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД