МААМ-картинки

Виды здоровьесберегающих технологий в детском саду

ольга савенкова
Виды здоровьесберегающих технологий в детском саду

«Здоровьесберегающие

технологии в детском саду»

«Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им, и они будут беречься»

Януш Корчак

Здоровье - это состояние полного физического, психического

и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или

физических дефектов.

(Всемирная организация здравоохранения)

Публикация «Виды здоровьесберегающих технологий в детском саду» размещена в разделах

Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Задачи здоровьесбережения :

сохранение здоровья детей и повышение двигательной активности и умственной работоспособности;

создание адекватных условий для развития, обучения, оздоровления детей;

создание положительного эмоционального настроя и снятие психоэмоционального напряжения.

Здоровьесберегающие образовательные технологии делятся на три группы:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья

2. Технологии обучения здоровому образу жизни

3. Коррекционные технологии.

1. Технологии сохранения и стимулирования:

Динамические паузы

Подвижные и спортивные игры

Релаксация

Гимнастика пальчиковая

Гимнастика для глаз

Прогулка

Ходьба по массажной и солевой дорожкам

2. Технологии обучения здоровому образу жизни

Физкультурные занятия, проблемно-игровые, коммуникативные и сюжетные игры, ситуативные разговоры, формирование начальных представлений о ЗОЖ.

3. Коррекционные технологии

технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технология коррекции поведения.

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих технологий, повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Публикации по теме:

Использование информационно-коммуникативных технологий в детском саду в развитии речи дошкольников Подготовила воспитатель 1КК Радченко Т. М. Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день. Формирование.

Использование компьютерных технологий в детском саду Использование компьютерных технологий в детском саду Юсупова Э. М I категория, воспитатель Семыкина А. К I категория, воспитатель МАДОУ Детский.

Использование информационных и компьютерных технологий в работе инструктора по физической культуре в детском садуИспользование информационных и компьютерных технологий в работе инструктора по физической культуре в детском саду «Использование информационных и компьютерных технологий в работе инструктора по физической культуре в детском саду». «Если сегодня мы будем.

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома» Пояснительная записка Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности,.

Перспективный план. Использование нетрадиционных технологий рисования в детском саду Перспективное планирование по использованию нетрадиционных технологий рисования Старшая группа Сентябрь 1 «Осенний ковёр» Печатание сухими.

Виды музыкальной деятельности в детском саду Музыкальное восприятие Восприятие – сложный психический процесс. Это - отражение увиденного или услышанного. Восприятие неразрывно связано.

Виды педагогической диагностики в детском саду Педагогическая диагностика проводится не только ради того, чтобы выявить недостатки, ошибки в работе, констатировать уровень развития воспитанников.

Виды театров в детском садуВиды театров в детском саду В своей работе большое внимание я уделяю развитию творческих способностей детей средствами театрального искусства, а именно через разные.

Виды здоровьесберегающих технологий, используемых в ДОУ Виды здоровьесберегающих технологий, используемых в ДОУ. Выступление Сафоновой Л. С. Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании.

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду — актуальная проблема дошкольного воспитанияИспользование информационно-коммуникационных технологий в детском саду — актуальная проблема дошкольного воспитания Актуальность темы. Использование информационно-коммуникационных технологий в дет-ском саду – актуальная проблема современного дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Виды здоровьесберегающих технологий в детском саду
Опубликовано: 12 июня 2018 в 21:38
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД