МААМ-картинки

«Земля — наш общий дом» (фотоотчет) (1 фото)

Галина Калугина
«Земля — наш общий дом» (фотоотчет)

Уже 45 лет во всём мире отмечается День Земли. Всемирная акция День Земли впервые была проведена 22 апреля 1970 года. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли.

Публикация «„Земля — наш общий дом“ (фотоотчет)» размещена в разделах

Этот праздник является крупнейшим экологическим событием во всём мире. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Родился праздник Земли в Америке, где он считается государственным, к нему готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой. В России этот день считается днём общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать экологические проблемы.

В преддверии этого праздника в нашем детском саду «Лазорик» были проведены развлечения под названием «Земля – наш общий дом» с целью активного формирования сознательного и гуманного отношения к природе, значительного расширения кругозора детей, увеличения багажа знаний. Велико значение экологических праздников в гармоничном развитии ребёнка. Такие праздники в доступной для ребятишек форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: дают возможность усвоить знания о живой и не живой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению экологического опыта. У ребятишек формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

Под руководством музыкального руководителя Коваленко Н. В. был в соответствии с темой экологического праздника оформлен музыкальный зал. Огромную помощь в оформлении, как всегда оказали воспитатели групп. Праздничное оформление способствовало созданию праздничного настроения и развитию художественно-эстетического вкуса у детей. Воспитатели групп №6 «Звоночки» и №5 «Улыбка» Калугина Г. А и Шаталова Л. В. готовились к празднику заранее, вместе разучивали песни, разнообразные экологические игры, готовили атрибуты для оформления зала и игр. Весь праздник был пронизан атмосферой радости, веселья, сюжетно-ролевой игрой, позволившей вполне успешно решить поставленные перед воспитателями задачи. Воспитатели выступали и в роли ведущих, и успевали перевоплотиться в забавных героев, предлагая решить в игровой форме проблемы экологии, искать самостоятельно выход из сложной экологической ситуации. Дети в игре становились более внимательными, тренировали память, выполняли с огромным желанием задания Водяного, Пугала огородного, Дядюшки Ау и Солнышка. Экологический праздник, как и другие, закончился вручением символических подарков. Детям были вручены семена овощных культур, цветов, которые предлагалось в дальнейшем посадить на своих участках и наблюдать за их ростом и формированием плодов. Все дети были очень рады и благодарны подаркам.

Благодаря проведению в дошкольном учреждении таких мероприятий, ребята растут и взрослеют с представлением об экологической культуре, с экологическим сознанием.

И теперь о том, что планета Земля - это наш дом, знают не только взрослые, но и воспитанники детского сада «Лазорик»

«Земля — наш общий дом» (фотоотчет)
Публикации по теме:

Конспект занятия «Земля — наш общий дом» Задачи: - расширять представление детей о том, что Земля – общий дом для всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; - закрепить.

Конспект занятия «Земля-наш общий дом» Тема: «Земля - наш общий дом» Цель: способствовать формированию представлений детей о том, что на планете Земля обитает много живых существ,.

Конспект НОД «Земля — наш общий дом» для детей подготовительной группы «Земля — наш общий дом».Дети входят под муз. "Тропинка-торопинка" Муз. А. Пинегина, сл. Г. Ладонщикова и исполняют хоровод. Дети: Здравствуй.

Конспект организованной образовательной деятельности «Земля наш общий дом» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Колокольчик» общеразвивающего вида» Моршанского района.

Праздник «Земля — наш общий дом» Ведущий: Сегодня, речь пойдет о том, Что вся Земля – наш общий дом, Наш добрый дом, просторный дом, Мы все с рожденья в нем живем! Еще.

Продолжение Проекта «Земля-наш общий дом». ГЛАВА 2: ОПИСАНИЕ ИДЕИ ПРОЕКТА И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛАЩЕНИЯ НА БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 2.1. Описание проекта: Участники проекта:.

Проект «Земля — наш общий дом» В ходе проекта «Земля- наш общий дом» дети узнают особенности природных зон, узнают о жизни людей в зависимости то природных условий, об.

Совместный досуг с родителями «Земля-наш общий дом» (4–5 лет)Совместный досуг с родителями «Земля-наш общий дом» (4–5 лет) Досуг в средней группе «Земля - наш общий дом»Задачи: • Дать понятие детям о том, что планета Земля наш общий дом. • Природу на планете.

Экологический практико-ориентированный проект «Земля — наш общий дом» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» Экологический практико-ориентированный проект «Земля – наш дом родной» Автор проекта:.

Экологический праздник «Земля-наш общий дом» Сценарий праздника в подготовительной группе «Земля – наш общий дом» Звучат слова Милены Дехтяренко»Берегите Землю» Звучит музыка «В мире.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Земля — наш общий дом» (фотоотчет)
Опубликовано: 29 октября 2015 в 15:54
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД