Папки-передвижки

Конспект занятия «Зимующие птицы»

Татьяна Киреева
Конспект занятия «Зимующие птицы»

Тема: Зимующие птицы (воробей, синица, снегирь, ворона)

Цель:

• Обогащение активного и пассивного словаря по теме;

• развитие эмоциональной сферы ребенка;

• активизация внимания;

• формирование доверительных отношений;

• развитие мышления, мелкой моторики, двигательной активности;

• совершенствовать навыки рисования;

• развивать усидчивость.

Ход занятия:

Дети под «Сороконожку» Железновой Е. С. строятся и проходят в комнату на занятие.

Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Организационный момент:

РАЗМИНКА Железнова Е. С.

Педагог усаживает детей полукругом:

- Ребята, покажите мне свои ушки. Они готовы слушать на занятии? А покажите мне свои глазки. Готовы глазки смотреть? А вы ребята готовы заниматься? (настрой детей на занятие)

1. Вступительная часть.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а какое у нас сейчас время года? (Зима)

- Зимой на улице тепло или холодно? (холодно)

- А чего на улице лежит много? (снега)

- А какого снег цвета? (белого)

- Снег, ребята, холодный или теплый? (холодный, мокрый)

- Ребята, а если снег подержать на теплой ладошке, что случится? (снег растает).

- Ребята, а давайте с вами сейчас вспомним, как мороз нам щиплет нос? Вставайте на ноги

(Железнова Е. С. «Мороз»)

2. Основная часть.

- Ребята, на улице зима, мороз и всем вокруг холодно: и людям, и зверям, и птицам. Скажите, а вы обращаете внимание на улице на птиц? Какие птицы живут рядом с нами, вы знаете? Сегодня я хочу рассказать вам о зимующих птицах.

Зимующие птицы – это те птицы, которые на зиму не улетают в теплые края, а зимы студеной не боятся и остаются рядом с нами.

«Зимующие птицы»

Первая птица, о которой мне хочется вам рассказать, называется: воробей.

Воробей – маленькая и очень подвижная птичка с круглой головкой и короткой шеей, у него короткие крылья и тонкий клюв, заостренный к концу. У воробья короткие, но сильные ноги, хвостик держит поднятым вверх.

Воробьи серовато-бурой окраски с темными пятнышками на спинке.

В холодную пору воробушки сидят нахохлившись, прижавшись друг к другу. Они чистоплотные, любят купаться в лужах, песке и пыли.

Воробушки – очень веселые птички, стоит выглянуть солнышку, как они весело и громко начинают чирикать: чик-чирик ( давайте вместе повторим: чик-чирик)

Воробьи живут рядом с человеком. Они не улетают в теплые края, а зимуют в родных местах.

Поймать воробья – дело нелегкое. Они редко попадают в лапы кошек. Ведут себя эти птицы очень осторожно и быстро примечают опасность.

А еще рядом с нами зимуют синицы.

Синичка - одна из самых известных птиц. Живет она в парках и садах города. Это очень нарядная птичка – у нее желтая грудка, зеленоватая спинка, черная шапочка и галстучек.

Синичка – очень веселая и доверчивая птичка. Если положить на ладошку семечки, то синичка может схватить семечку прямо с руки (очень храбрые птички).

Синицы – также очень подвижные и ловкие птицы. Лазая по веткам, они ищут в трещинках насекомых и их личинки и поедаю.

На зиму эти птицы не улетают в теплые края, но в поисках корма, стайки перелетают с места на место. Подкармливая синиц зимой, их можно удержать в своем саду.

Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам – они поедают вредных насекомых.

- Ребята, вот и посмотрели мы с вами небольшой фильм о птицах, которые зимуют рядом с нами. Понравился вам фильм? О ком был этот фильм? (о птицах, которые зимуют рядом с нами). Давайте вспомним, как называются эти птицы?

- У какой птички желтое брюшко, зеленая спинка, черная шапочка и галстук. Про нее еще говорят: очень маленькая птичка, а зовут ее…. Синичка (повторите – синичка…. Индивидуальный повтор детей).

- А как называется еще одна птичка, у которой: серовато-бурая окраска с темными пятнышками на спинке. Любит эта птичка чирикать (чик-чирик). Как называется эта птица? (воробей – давайте повторим – воробей).

- Ребята, посмотрите, у меня есть портрет воробья, но только он совсем белый и на воробья не похож… Давайте разукрасим наши картинки и сделаем воробушка нарядным и красивым. Но для этого нам надо пройти в творческую мастерскую.

Рисование «Разукрасим воробья»

Итак, дети, давайте вспомним, какого цвета у нас воробей? Воробей серовато-бурого окраса с темными пятнышками на спинке. Мы с вами будем разукрашивать воробья коричневой краской. Но сначала, нам надо подготовить ваши пальчики для работы:

Разминка для пальчиков.

"Червячки" Железнова Е. С. (1 раз) :

Раз, два, три, четыре, пять,

Червячки пошли гулять.

Раз, два, три, четыре, пять

Червячки пошли гулять.

Вдруг ворона подбегает,

Головой она кивает,

Каркает: «Вот и обед!»

Глядь – а червячков уж нет!

Выполнение работ. Просмотр и комментарии работ.

Молодцы, ребята. А мы с вами, пока клеили, руки-то наши и замарали! Давайте их отмоем.

"Наши ручки…" Железнова Е. С.

Наши ручки отмываем вот-так, вот-так

Наши ручки поднимаем вот-так, вот-так.

Наши ручки опускаем вот-так, вот-так,

И за спинку убираем вот-так, вот-так.

3. Заключительная часть.

Итог занятия.

- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (раскрашивали птичку, которая зимует рядом с нами - воробья)

- Какое у нас время года? (зима)

- Что лежит на земле и чего очень – очень много стало? (снег)

- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали! Посмотрите, что я принесла: колокольчик, и он вам сейчас сообщит об окончании занятия! Дети по очереди звенят в колокольчик.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Зимующие птицы» .

Конспект занятия «Зимующие птицы»Конспект занятия «Зимующие птицы» Подготовительная группа детей. Оборудование для детей: шапочки с изображением зимующих птиц, конверты с разрезными картинками птиц, различные.

Конспект занятия «Зимующие птицы нашего края» Цель. Формирование начальных форм экологической культуры младших дошкольников. Задачи. Закрепить знания детей о птицах, родного края об.

Конспект занятия «Зимующие птицы» старшая группа Цель: формировать лексико-грамматическийстрой и связную речь у детей старшей группы с ОНР с использованием лексической темы «Зимующие птицы».

Конспект занятия с использованием ИКТ «Зимующие птицы» Конспект «Птицы зимой» старший дошкольный возраст Цель: уточнить представления детей о жизни зимующих птиц, сформировать желание помогать.

Конспект логопедического занятия «Зимующие птицы» «Зимующие птицы» Цель: Закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности. Задачи: 1. Расширить и активизировать.

Конспект занятия «Зимующие птицы Курской области»Конспект занятия «Зимующие птицы Курской области» Цель: -Прививать любовь и бережное отношение к природе; Задачи: - Расширять представления детей о многообразии зимующих птиц Курской области;.

Конспект занятия «Зимующие птицы» (старшая группа)Конспект занятия «Зимующие птицы» (старшая группа) Образовательные цели: Дать знания детям о зимующих птицах, обобщающем слове птицы; учить образовывать множественное число существительных.

Конспект занятия «Зимующие птицы. Воробей» Цель: Уточнение знаний детей о зимующей птице – воробье через игровые задания, просмотр видеофрагментов, освоение техники печатания картофелем.

Конспект занятия с использованием презентации «Зимующие птицы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 132" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимующие птицы»
Опубликовано: 15 декабря 2016 в 10:39
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД