Людмила Егорова
Занятие с использованием презентации «Что мы знаем о птицах?»
«Международный день птиц» - интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. Существует красивая легенда, связанная с весенним прилётом птиц. Говорят, каждую осень злая старуха Зима запирает в тёмную темницу красавицу Весну. А птицы, возвращаясь с юга, эту темницу размыкают, ключи с собой в природу приносят. Не зря мы ожидаем птиц, приход весны. Радостное, голосистое пение наших пернатых друзей сообщает нам о том, что пришла весна. Это надежда и вера во что- то новое, лучшее. Предлагаю конспект с использованием презентации на тему : «Что мы знаем о птицах». Занятие с использованием презентации.
Публикация «Занятие с использованием презентации „Что мы знаем о птицах?“» размещена в разделах
Воспитатель 1 категории Егорова Людмила Ивановна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №59 «Ягодка» (МДОУ Д/С комбинированного вида №59 «Ягодка») г. Тамбова
Социализация
Тема: «Что мы знаем о птицах?»
Продолжительность: 20 минут
Возрастная категория: дети 4-5 лет
Особенности группы: разноуровневая группа.
Технологии: развивающее обучение, деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии
Цели:
Развитие познавательных способностей;
Формирование коммуникативной компетенции;
Формирование подхода к познавательной компетенции и познавательных способностей.
Задачи:
Образовательный аспект:
– создать благоприятные условия для углубления и систематизации знаний о зимующих и перелетных птицах, выявить экологические знания детей.
Развивающий аспект:
– создать условия для совершенствования всех видов речевой деятельности, для развития логических, мыслительных операций;
– уметь анализировать и устанавливать причинно – следственные связи.
Воспитательный аспект:
– создать благоприятные условия для воспитания любви к природе, бережного отношения к ней.
Ближайшая задача обучающихся:
– репродуктивный уровень: уметь отличать зимующих птиц от перелетных;
– конструктивный уровень: пользоваться полученными знаниями, применять на практике;
Тип занятия : закрепление ранее полученных знаний.
Педагогическая технология: личностно – ориентированная, коллективно – творческая деятельность.
Педагогические принципы:
– учёт индивидуальных и возрастных особенностей;
– принцип доступности;
– принцип развивающего обучения;
Сопутствующие методы:
– игровой;
– объяснительно – иллюстративный;
– частично – поисковый;
– практический.
Формы реализации познавательной деятельности: подгрупповая
Материал: использование ИКТ (ноутбука)
Подготовка педагога: составление конспекта к занятию и необходимого материала
Ход занятия:
1. Вводная беседа
Педагог:
-Ребята, сегодня я получила письмо, от кого оно пришло вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Снится ночью червяку
Чудо – юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это (птица) слайд 1
2. Актуализация знаний.
Педагог:
– Молодцы, ребята! А хотели бы вы отправиться в гости к птицам? (ответы детей) (появляется слайд «Зимующие и перелётные птицы») слайд 2
– Посмотрите, сколько разных птиц нас встречает (рассматривание слайда).
-Какие птицы вам знакомы? (Ответы детей.)
-Где могут жить эти птицы? (в лесу, саду, на реке)
-Назовите птиц, которые встретились вам зимой во время прогулок? (Это воробей, синица, сорока, ворона, снегири, свиристели).
- Почему вы не встречали этих птиц зимой? (показать на перелётные птицы) (ответы детей) Назовите этих птиц.
- В какое время года они появляются в наших краях? (ответы детей)
- Чем занимаются птицы в весенний период? (ответы детей)
Игра «Кто, где живёт». слайд 3
Педагог:- Когда прилетают перелётные птицы, где они размещаются? Выберите домики для этих птиц. Покажите цифрой номер домика, в котором живёт грач (скворец, ласточка, утка, цапля)
- Грач – на деревьях в гнёздах;
- Скворец – в скворечнике.
- Ласточка – под крышу дома;
- Утки, цапли – на воде; слайд 4
-Посмотрите на экран. Что вы видите? (два гнезда, скворечник).
-Из чего они сделаны? (Они сделаны из веток, травы, волос, земли, дерева, досок)
-Кто построил их? (птицы, человек). Как птицы, не имея рук, смогли построить себе гнезда? (ответы детей).
Физкультминутка «Скворечник»
Из скворечника торчат (руки над головой показывают крышу)
Клювы маленьких скворчат. ( соединить две руки: ладонь к ладони)
Клювик раз, клювик два, (ладони то открыть, то закрыть)
Лапки, лапки, голова. (показать одну руку, вторую, затем голову)
Педагог:
- Зачем птицам строить гнёзда? (чтобы там жить, откладывать яйца). слайд 5
Посмотрите на экран (на экране яйца разных птиц). Что вы видите? (ответы детей).
-Скорлупа яиц имеет один цвет или несколько? (ответы детей) слайд 6
Педагог:
- Как вы думаете, яйца птиц одинакового размера?
- Может ли большое яйцо принадлежать маленькой птице?
- Перед вами две птицы (на экране). Кто знает, как их называют? (страус, колибри). Что вы о них знаете?
- Попробуйте определить, какие яйца принадлежат страусу (колибри?
Вы правы, ребята. Первое яйцо - страусиное, второе - самое маленькое - колибри. слайд 7
Педагог:
-Что потом происходит с яйцами птиц? (ответы детей)
-Вылупившиеся птенцы смогут самостоятельно находить пищу? Летать? Почему? (ответы детей)
Психогимнастика: «Птенцы в гнезде»
Посмотрите, птенцы выпали из гнезда. Давайте им поможем. Возьмите осторожно их в руки. Они дрожат от холода. Согрейте их своим дыханием. Положите птенчиков в гнездо. Смотрите, к ним подлетела их мама-птица. Она очень рада, что вы помогли птенцам. Давайте тоже улыбнемся ей и птенчикам.
-В кого превратятся птенцы? (ответы детей) слайд 8
Итог занятия
Лобно-затылочная коррекция по М. Л. Лазареву.
Закройте глаза. Представьте экран компьютера. Вспомните, чем мы занимались, что вам понравилось и запомнилось?
Педагог: Пройдёт немного времени, и малыши повзрослеют и отправятся в свой первый полёт, совьют новое гнездо, чтобы отложить туда яйца и вновь высидеть своих птенцов. слайд 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОДНОТОМНОЕ ИЗДАНИЕ
Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. Сценарии занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М. : ВАКО, 2010. – 240с. – ( Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).-ISBN 978-5-408-00047-0
МНОГОТОМНОЕ ИЗДАНИЕ
Фиона Пэтчет. Моя первая энциклопедия. Птицы и птенчики. - ООО «ТД «Издательство Мир книги», издание на русском языке, 2005 - Доп. тираж 8500 экз. - ISBN 5-486-00156-8