МААМ-картинки

Конспект занятия «12 ноября — Синичкин день. Беседа о синицах» (11 фото)

Жанна Касаткина
Конспект занятия «12 ноября — Синичкин день. Беседа о синицах»

12 ноября, так как именно этот день считается днём встречи зимующих птиц и в народе называется ««Зиновий – синичник».

Цель: формирование у детей представления о зимующих птицах родного края.

Беседа о синицах.

Публикация «Конспект занятия „12 ноября — Синичкин день, Беседа о синицах“» размещена в разделах

Посмотрите, какая красивая птица. Спинка у нее желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой черной полосой - кажется, будто синичка нарядилась в желтую кофточку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Видите? Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая блестяще-черные, а бока головы белые. Крылья серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налетом.

А еще синичка очень маленькая, бойкая, умная, ловкая, смелая птица. Она великолепная гимнастка и акробатка: лазать, кувыркаться, висеть вниз головой, уцепившись за тонкий кончик ветки. Синицы великие неутомимые мастерицы: с утра до вечера, ни минутки не передыхая, перелетают, перепархивают они с дерева на дерево, с ветки на ветку, все обшаривая и осматривая, заглядывая в каждую трещинку, в каждое углубление на дереве, внимательно обследуя каждую веточку, каждый укромный уголок и беспрестанно долбя то тут, то там своим крепким коротким клювом. Там запряталась мушка, здесь притаился под кусочком коры жучок, тут кучкой, словно бисеринки, сложены и прилеплены к коре яички бабочки — все это годится для синицы, все это ей лакомый кусочек. С наступлением холодов пищи для этих птичек в лесу становится очень мало и они перебираются поближе к людям в поисках пищи. Зимой от голода погибает 9 из 10 синиц, поэтому наша с вами задача помочь пережить этим птицам холода! Голодная птица запросто может замёрзнуть морозной ночью. Сытой же не страшны никакие морозы. Подкармливать ее можно семенами тыквы, подсолнечника, несолёным салом, сливочным маслом, овсяными хлопьями.

Физминутка

«Скачет шустрая синица».

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево - вправо)

И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)

Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

Конспект занятия «12 ноября — Синичкин день. Беседа о синицах»
Фото «12 ноября — Синичкин день. Беседа о синицах»
Конспект занятия - фото
Фото №1 ноября так как именно этот день считается днём встречи зимующих птиц и в народе называется Зиновий синичник

Затем коллективная аппликация синички на ветке рябины.

Цель формирование у детей представления о зимующих птицах родного края Проведение бесед Беседа о синицах Публикация Конспект занятия ноября Синичкин день Беседа о синицах размещена в разделах Беседа Проведение бесед Конспекты занятий Все конспекты Синички Конспекты занятий Синичкин день ноября Синичкин день Конспекты занятий ноября Темочки Посмотрите какая красивая птица
Публикации по теме:

Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день!»Фотоотчет «12 ноября — Синичкин день!» С 30 октября по 12 ноября в нашем детском саду была неделя зимующих птиц! Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин.

Конспект досуга «Синичкин день» в старшей логопедической группеКонспект досуга «Синичкин день» в старшей логопедической группе ель: Продолжать знакомить детей с зимующими и перелётными птицами. Задачи: Способствовать воспитанию любви к животному миру. Закрепить.

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Мы разные, мы вместе. 4 ноября — День народного единства» (старший возраст)Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Мы разные, мы вместе. 4 ноября — День народного единства» (старший возраст) .

Конспект итогового досуга «4 ноября — День народного единства» Конспект итогового досуга Тема: «4 ноября – День Народного Единства» Воспитатели : Поршнева Г. Н. и Волкова Л. Н. Слайд 1 Воспитатель: Ребята,.

Конспект НОД «Синичкин день»Конспект НОД «Синичкин день» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» Конспект НОД Познавательное развитие «Синичкин день».

Конспект прогулки «Синичкин день» (младшая группа)Конспект прогулки «Синичкин день» (младшая группа) Конспект-прогулка «Синичкин день» (младшая группа). Задачи: Познакомить детей с зимующими птицами: снегирями и синицами. Развивать у детей.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «4 ноября — День народного единства» (старшая группа)Конспект занятия по патриотическому воспитанию «4 ноября — День народного единства» (старшая группа) Я, ты, он, она - вместе дружная страна!Цель:познакомить детей с праздником День народного единства. Задачи:расширять представления детей.

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «4 ноября — День народного Единства» Воспитатель: Камнева Л. В. Цель: Познакомить детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства. Расширить представления детей.

Синичкин день Конспект осеннего мероприятия в средней группе ДОУ. «Синичкин день» Цели и задачи: • Продолжать знакомить детей с зимующими птицами..

Фотоотчет об экологическом празднике «Синичкин день — 12 ноября»Фотоотчет об экологическом празднике «Синичкин день — 12 ноября» По народным приметам, именно к этому дню синички, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «12 ноября — Синичкин день. Беседа о синицах»
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 17:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД