МААМ-картинки

Отчет об участии в конкурсе проектов «Покормим птиц зимой»

Ремизова Татьяна
Отчет об участии в конкурсе проектов «Покормим птиц зимой»

Покормим птиц зимой

2017 год объявлен в России годом экологии. И мы с детьми группы №13 детского сада «Чебурашка», г. Волгодонска, Ростовской области решили принять участие в Региональном этапе XV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2017».

Наш проект мы назвали «Покормим птиц зимой». Наши дети самые маленькие. Поэтому мы решили предложить участие в нашем проекте не только семьям наших воспитанников, но и жителям микрорайона, в котором мы живём сами и находится наш детский сад. Начиная с ноября месяца мы приступили к сбору информации – о зимующих птицах, для того, чтобы в зимнее время помочь пернатым пережить холода.

Публикация «Отчет об участии в конкурсе проектов „Покормим птиц зимой“» размещена в разделах

Работая над проектом, мы хотели, стать примером для всех жителей близлежащих домов. В результате мы не только помогаем зимующим птицам пережить холода, но и в процессе проекта учим детей наблюдать за птицами, проявлять заботу о братьях наших меньших, развиваем активный и пассивный словарь детей, привлекаем детей к выполнению элементарных трудовых поручений. А самое главное, мы развиваем любознательность, познавательную активность наших самых юных жителей. Воспитываем любовь и уважение к природе и желание беречь ее и сохранять.

Взаимодействие человека с природой – самая главная проблема современного мира. Стоит отметить, что с каждым годом, несмотря на все усилия экологов, так называемых «зелёных», да и просто неравнодушных людей, проблем становится всё больше. Надо понимать, что именно «Человек – венец природы» наносит серьёзнейший урон живой и неживой природе.

Для нас особо остро встал вопрос: «Какую планету мы (и лично я) оставим нашим детям?» В наших силах, совместно с семьями воспитанников, показать подрастающему поколению всю важность не столько экологического воспитания, сколько сохранения нашей планеты (особенно пернатых её представителей) для поддержания баланса на Земле.

В процессе проекта нам приходилось слышать разные мнения людей по поводу нашей работы. Мы собрали отзывы родителей и жителей о нашем проекте.

«…Спасибо большое за возможность принять участие в таком хорошем деле, вспомнили с мужем детство и кормушки на дереве во дворе. Это так здорово! Увлекательное занятие для тихих семейных вечеров…»

«…Наши дети получили колоссальный эмоциональный заряд от общения с природой вообще и зимующими птицами, в частности. Спасибо Вам за Ваш труд…»

Мнение специалиста по данной проблеме. Учитель географии и биологии Нина Васильевна Б. «…Роль птиц в природе весьма значительна благодаря разнообразию их деятельности и очень большой численности. Подсчитано, что на земном шаре живет около 100 млрд. птиц. Все они поедают большое количество растительной и животной пищи, оказывая этим существенное влияние на живую природу. Особенно велико значение птиц в регулировании численности насекомых и мелких грызунов. Подчас птицы сами служат пищей другим животным. Таким образом, птицы являются важным звеном в цепях питания живых организмов. А, что касается вашего проекта, то могу сказать, что от таких мероприятий двойная польза – мы помогаем не только птицам, но и себе, т. е., учимся заботиться о других и нести ответственность за братьев наших меньших. Здесь главное – начав помогать, не бросать дело на полпути, доводить начатое до конца».

Формирование экологического сознания - важнейшая задача педагогики. Главное – делать это доходчиво и ненавязчиво.

Наш проект направлен на помощь зимующим птицам. Помогая зимой птицам, мы не даем им погибнуть от холода и голода, а они, запоминая места кормления, возвращаются к нам весной и оберегают наши сады, огороды и прочую растительность от вредителей.

Автор статьи: Малярова Татьяна Александровна

Публикации по теме:

Акция «Покормим птиц зимой»Акция «Покормим птиц зимой» Уважаемые коллеги!В нашей группе прошла акция "Покормим птиц зимой".Проверяя инвентарь для зимних прогулок я обнаружила, что все кормушки.

Целевая прогулка «Покормим птиц зимой»Целевая прогулка «Покормим птиц зимой» Конспект целевой прогулки «Покормим птиц зимой» Подготовительная группа детского сада. Воспитатель : Шандура Л. И. Цель: углубление экологических.

Фотоотчет к акции «Покормим птиц зимой»Фотоотчет к акции «Покормим птиц зимой» Каждый год мы принимаем активное участие в акции «Покормим птиц зимой». Зима – очень суровое время года, в этот период птицам очень тяжело.

Фотоотчёт о проведённой акции с детьми «Покормим птиц зимой»Фотоотчёт о проведённой акции с детьми «Покормим птиц зимой» Поздней осенью, с наступлением холодов, когда перелётные птицы стали улетать в тёплые края, а зимующие стали попадаться всё больше на глаза,.

Конспект НОД: «Покормим птиц зимой»Конспект НОД: «Покормим птиц зимой» (познавательное занятие\\r\\nс элементами ручного труда для старшей группы).\\r\\n Воспитатель: Четвертнова Е. М. Конспект НОД: «Покормим.

Конспект занятия в младшей группе «Покормим птиц зимой»Конспект занятия в младшей группе «Покормим птиц зимой» Цель: Познакомить детей с образом жизни птиц: как они готовятся к зиме, чем питаются, какую помощь оказывают людям; Развивать связную речь,.

Наше участие в акции «Покормим птиц зимой»Наше участие в акции «Покормим птиц зимой» Мы к акции " Покормим птиц зимой" начали готовиться с осени прошлого года. Я предложила деткам собрать ягоды рябины, которые осыпались.

Неделя «Покормим птиц зимой»Неделя «Покормим птиц зимой» Неделю с 23 января 2017 г. по 27 января 2017 года мы решили посвятить зимующим птицам. Она так и называлась «Покормим птиц зимой». Это.

Отчет подготовительной группы: Покормим птиц зимойОтчет подготовительной группы: Покормим птиц зимой Отчет подготовительной группы: Покормим птиц зимой" Вот и наступила зима! И в этот период птицам нужна наша помощь. Каждый год мы с детьми.

Покормим птиц зимой (вторая младшая группа)Покормим птиц зимой (вторая младшая группа) «Покормим птиц зимой» (вторая младшая группа) Цель: формировать представления о птицах, как о живых существах в природе, развивать эстетические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет об участии в конкурсе проектов «Покормим птиц зимой»
Опубликовано: 4 марта 2017 в 09:06
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД