Получи документы

Сценарий праздника по окружающему миру «22 апреля — Всемирный день Земли»

Елена Сиденко
Сценарий праздника по окружающему миру «22 апреля — Всемирный день Земли»

Конспект праздника по окружающему миру к 22 апреля - Всемирному дню Земли.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физкультурная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Цели: обобщить знания детей об охране природы; воспитывать любовь к Земле, учить ценить красоту природы.

Планируемые результаты:проявлять любознательность и интерес при решении проблемных ситуаций; выразительно читать стихотворения, учить не бояться высказывать свое мнение.

Публикация «Сценарий праздника по окружающему миру „22 апреля — Всемирный день Земли“» размещена в разделах

Материалы и оборудование:рисунки детей «Охрана Земли», мультимедийное оборудование, ширма, рисунок Земли, рисунки животных, цветов, растений, клей.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физкультурная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Цели: обобщить знания детей об охране природы; воспитывать любовь к Земле, учить ценить красоту природы.

Планируемые результаты:проявлять любознательность и интерес при решении проблемных ситуаций; выразительно читать стихотворения, учить не бояться высказывать свое мнение.

Материалы и оборудование:рисунки детей «Охрана Земли», мультимедийное оборудование, ширма, рисунок Земли, рисунки животных, цветов, растений, клей.

Содержание организованной деятельности детей

Вводное слово.

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: раз, два, три,

Откроем праздник – День Земли!

22 апреля – Всемирный день Земли.

Ознакомление с праздником «День Земли».

Земля, на которой селился человек, которая возделывалась его руками и на протяжении многих веков действительно была его кормилицей, становилась родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым существом, самодействующим (она пьёт дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается весной).

Послушайте стихотворение: (дети читаю стих-я).

- Планета наша весьма засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке.

Воздух. (Слайд №1)За год, в атмосферу выбрасывается 5 млр. тонн углекислого газа. В результате истончается озоновый слой появляются озоновые дыры. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше. А выхлопных газов заводов черной и химической промышленности, котельных транспорта все больше.

Чтение стихотворения…

Защитив природу,

Защитишь себя!

Ведь природа не железная,

И когда-нибудь сломается она.

Там где мусор и грязь,

Не бывает красоты -

Мусор ведь он загрязняет

Красоту родной среды.

От нас, от нашей грязи,

Что мы бросаем здесь,

Сегодня умирает

Какой-нибудь там зверь.

Вы мусор уберите,

Природу сохраните,

Без чистоты, поверьте,

Нам не прожить на свете!

ФИЗМИНУТКА (Слайд №2)

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, подтянулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Вода. (Слайд №3)Ученные подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 10 тыс. товарных поездов. В результате деятельности человека в реках Европы – Сене, Дунае, Рейне, Волге – нельзя купаться. В сибирских реках из-за затонувшего леса и загрязненных стоков появились микроорганизмы, которые очень вредны для людей и животных.

Чтение стихотворения…

Почва. (Слайд №4) Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле уничтожена примерно часть всех плодородных почв. Первые 5 лет они получали хорошие урожаи. А потом ветры-суховеи стали поднимать миллиарды тонн плодородного слоя и уносить его к подножиям гор. В результате почва оскудела и урожаи стали значительно хуже.

Никто не станет спорить, что нефть необходима человечеству. И никто не станет утверждать, что ее сознательно выбрасывают в море, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или поджигают корабли, везущие нефть: в результате – миллионы тонн нефти по тем или иным причинам оказываются в воде.

Чтение стихотворения…

Земля сегодня взбунтовалась,

Как будто надоело ей терпеть,

Ведь мы нутро ее кромсая

Заставили планету заболеть

Вдруг мирный атом

Грозным стал, опасным,

А где-то заливают всё дожди

В лесах бушуют страшные пожары

Цунами сносят города, мосты.

Землетрясенья часто возникают,

А где-то засуха испепеляет все вокруг,

Запасы воды пресной иссякают,

И дыр озоновых уж целый круг.

Земля, скажи, сумеем ли помочь?

Как заслужить твоё прощенье?

Собрать бы мусор, сохранить леса,

К живому относится с уважением

Земля, прости, в долгу мы у тебя,

Ты - жизнь, а мы все разрушая,

Совсем забыли о твоей душе,

Совсем забыли, что она живая!

Леса. (Слайд №5) Усиленно идет «облысение» планеты. За последнее время человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все существование, не говоря о пожарах, которые возникают по вине человека. Для многих животных лес – родной дом. А лесов для животных становится все меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит они обречены на гибель.

Чтение стихотворения…

Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого. Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы, что они обозначают. (Знаки предупреждения).(Слайд №6)

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Мы будем называть свои действия, а вы говорить «да» или «нет» : если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет».

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Нет)

Если я съем пирожок

И выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (Нет)

Если сильно на сорю

И убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да)

- Пожалуйста, запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, и научите этому своих друзей.

- К сожалению, мы не редко нарушаем эти правила. Правда? Давайте сейчас попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать таких ошибок.

Прости, нас, маленький жучок,

И муравей, и пчелки,

Простите, стройный тополек

И срубленные елки.

Простите, нас, пойманный зверек,

Тебе так тесно в клетке.

Прости за то, что не сберег

И стали вы теперь так редки.

Презентация «Помоги Земле».

Коллективная работа. «Укрась планету»

Рефлексия.

Какая красивая наша Земля,

Я знаю, что она такая одна.

Она очень богата, прекрасна, светла.

И красотою блещет всегда.

Солнышко сияет,

Весело вокруг.

Травка зеленеет,

Звери собирают круг.

Птички песни напевают

И зверята подпевают.

Ветер легонький подул

На ушко что-то мне шепнул.

Лес густой качается от ветра,

Не пройти мне даже метра.

Упаду я на траву

И на солнышко взгляну.

От природы ждем мы чудеса,

Но приходит и беда.

Нужно знать и не забывать,

Что природу нужно защищать.

Без природы жизни нет,

Без природы будет много бед.

Нужно знать тебе малец,

Без природы всем конец.

Рассмотрите работы сделанные своими руками.

Публикации по теме:

Как в старшей группе провели 1 апреля — Всемирный день птицКак в старшей группе провели 1 апреля — Всемирный день птиц Первое апреля – день всемирный птиц. Поздравляем всех мы к празднику причастных. Пусть же без преград, пусть же без границ Всех вас окружают.

Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей. Всемирный день родителей» Цели данного проекта: - пропагандировать празднование Дня защиты детей и Всемирного дня родителей; - обеспечить взаимодействие детей и родителей;.

Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме»Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме» «Дети дождя» — словно пришельцы с другой планеты: у них красивые, но отрешенные лица, их поступки кажутся нам странными и непонятными. Несмотря.

Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме»Фотоотчет «2 апреля — Всемирный день информации об аутизме» 2 Апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма Ежегодно 2 апреля проводится Всемирный день распространения информации.

Конспект занятия по окружающему миру «День защитника Отечества» Подготовила воспитатель ГБОУ Шкоола№1359 Ларичева Ю. В. Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней.

Конспект занятия по окружающему миру «Папин день» Конспект занятия: (ознакомление с окружающим миром) Тема: «Папин праздник». Задачи: Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «22 апреля — Международный день Земли» Цели и задачи развлечения: -применить в мероприятии все знания, полученные за год; -формировать осознанное понимание взаимосвязей в природе;.

Консультация для воспитателей — «15 апреля — Всемирный День Культуры»Консультация для воспитателей — «15 апреля — Всемирный День Культуры» Культура как фактор развития внутреннего мира ребёнка Доминантой любого цивилизованного развития в обществе должна являться обращенность.

Сценарий праздника для детей 10–13 лет «1 апреля — День смеха» Сценарий праздника для детей 10-13 лет «1 апреля - День смеха» Цель: - воспитать у детей чувство юмора Задачи: - активизировать познавательную.

Всемирный день здоровья 7 апреля Всемирный день здоровья Здоровая жизнь, здоровый образ жизни - это подарок 7 апреля Всемирный день здоровья отмечается в день создания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника по окружающему миру «22 апреля — Всемирный день Земли»
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 22:27
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД