Получи документы

22 июня — день памяти и скорби. Музыкальная гостиная «Песни военных лет»

Анастасия Локтева
22 июня — день памяти и скорби. Музыкальная гостиная «Песни военных лет»

Музыкальная гостиная «Песни военных лет»

Ведущая: Ребята, сегодня очень важный день для нашей страны. 22 июня – день начала ВОВ. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Ведущая: 22 июня 1941 года. Раннее утро. Люди ещё спали. Впереди выходные, торопиться некуда.

Такою все дышало тишиной,

Публикация «22 июня — день памяти и скорби, Музыкальная гостиная „Песни военных лет“» размещена в разделах

Что вся Земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего каких-то пять минут осталось.

Границу нашей Родины нарушили вражеские самолеты, и стали сбрасывать бомбы на сёла и города. Радио известило весь советский народ о начавшейся войне. Все поднялись на защиту Отечества. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала

Песня «Священная война» композитора А. Александрова

(слушают 1 куплет) :

«Вставай, народ!» - услышав клич Земли,

На фронт солдаты-герои ушли,

Отважно и смело рвались они в бой,

Сражались за Родину, за нас с тобой!

Ведущий: Гитлеровцам очень хотелось закончить войну быстрой победой. Немецкие войска бомбили нашу Родину с самолётов, расстреливали танками и пушками. Фашисты направляли в бой всё больше и больше солдат и военной техники. У врагов были быстрые самолёты, у танков была хорошая защита: броня, пушки и пулемёты. А у советских солдат была отвага, стойкость, мужество. Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага - это подвиги беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

Миллионы людей трудились в тылу с твердой уверенностью в победе своей матери-Родины. Даже дети наравне со взрослыми работали на заводах.

Не спится мальчишке, он думал всю ночь:

«Ну как же, ну чем же мне фронту помочь?»

А утром на зорьке мальчишка встает,

Знакомой дорогой идет на завод.

И к мастеру: - Дядя, меня научи,

Я буду снаряды для фронта точить!

Станок был послушен, мальчишка – умел,

И бойко станок под руками запел.

Мальчишка спешит, не теряет минут…

Снаряды для фронта машины везут.

Ведущая: Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, спеть любимую песню, потанцевать. Гармонист брал гармонь, и при свете огня звучала задушевная песня о доме, о близких и родных.

Песня «Катюша» поют дети

Ведущая: Фашисты бомбили города, жгли села, убивали стариков, женщин и детей. Они не щадили никого. С ревом рвались снаряды, строчили пулеметы, рвались в бой танки. Везде слышались стоны раненых, плач женщин и детей. Земля горела в огне.

Гитлер хотел завоевать нашу землю. Он хотел управлять нашими заводами, фабриками, а мирных людей превратить в рабов, чтобы они работали на фашистов, на Гитлера.

Песня «Десятый наш десантный батальон»

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, Что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Поклонимся великим тем годам…

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя!

Поклонимся, поклонимся, друзья!

всем миром, всем народом, всей землей!

Поклонимся за тот великий бой!

Минута молчания.

Песня «Поклонимся великим тем годам»

Ведущий: Ребята, недавно мы с вами отмечали великий праздник – 73-летие Победы в ВОВ! А сегодня узнали с вами, когда началась эта страшная и кровопролитная война. Не будем забывать этот день и еще раз поклонимся всем тем, кто защитил нас от великого горя и сохранил мирное небо над головой!

Под песню «Священная война» дети уходят

Публикации по теме:

Литературно-музыкальная гостиная «В гостях у Матушки-Природы» Литературно-музыкальная гостиная «В гостях у Матушки-Природы». Цикл «Времена года. Лето». Сказка "У солнышка в гостях".Презентация прилагается.

Стенгазета «Дети военных лет»Стенгазета «Дети военных лет» История нашего государства всегда являлась и является предметом гордости его народа. Наш народ и создает историю,при этом чтит подвиг.

Фотоотчёт «Музыкальная гостиная «Сказки А. С. Пушкина»Фотоотчёт «Музыкальная гостиная «Сказки А. С. Пушкина» Сегодня, 05 июня 2018 года, в МБДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида" города Пикалёво дошкольники посетили музыкальную гостиную «Сказки.

Мини-музей «Отголоски военных лет»Мини-музей «Отголоски военных лет» Впервые мы создали мини- музей о Великой Отечественной войне к 70 - летию Победы 1945 года. Собирали экспонаты для музея по крупицам.

Сценарий развлечения «Музыкальная гостиная. Музыка зимы» Тема: «Музыка зимы» На экране «Музыка зимы» Дети заходят в зал, музыка притихает. Ведущий: Здравствуйте, мои дорогие друзья. Дети: Здравствуйте.

Фотоотчет «Музыкальная гостиная»Фотоотчет «Музыкальная гостиная» Музыка - это мир удивительно добрый и приветливый, так хочется, чтобы ребята подружились с ней! С целью всестороннего творческого развития.

Музыкальная гостиная «Путешествие по городу» Музыкальная гостиная «Путешествие по городу» Подготовила: музыкальный руководитель Кравченко Татьяна Дмитриевна Дети входят в зал, вбегает.

Сценарий досуга «Музыкальная гостиная «Чунга-Чанга», или Песни Юрия Энтина».Сценарий досуга «Музыкальная гостиная «Чунга-Чанга», или Песни Юрия Энтина». .

Совместное с родителями мероприятие в старшей и подготовительной группе «22 июня — День памяти и скорби» Цели: Формирование личностных, нравственных и гражданских качеств воспитанников. Задачи: 1. Воспитывать сознательное отношение к народному.

Тематический вечер «О песнях военных лет»Тематический вечер «О песнях военных лет» Цель: Воспитывать чувство патриотизма; чувство уважения к людям старшего поколения. Задачи: - Расширять представление детей об истории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
22 июня — день памяти и скорби. Музыкальная гостиная «Песни военных лет»
Опубликовано: 13 июня 2018 в 13:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД