МААМ-картинки

Семейный альбом «Служу России». История моей семьи (19 фото)

татьяна губернаторова
Семейный альбом «Служу России». История моей семьи

Семейный альбом «Служу России». История моей семьи

начала с сыном, а теперь с внуком собираем по крупицам историю нашей семьи

Семейный альбом

«Служу России»

История одной семьи как песчинка, соберется их много-много и получается нечто единое, большое. Так и история нашей Родины : собери историю семей и получится одно великое целое, называемое ИСТОРИЕЙ РОССИИ. Проследи историю любой семьи, и увидишь что через нее проходят все этапы, хорошие и плохие, истории нашей великой страны.

Публикация «Семейный альбом „Служу России“, История моей семьи» размещена в разделах

Узнавая от отца про свою семью все больше и больше, я сама убедилась в этом. Хочу рассказать о своих прадеде, деде, отце и брате, которые в разное время служили своей Родине. Надеюсь, что на данном примере своих родных и близких и мой сын вырастет патриотом своей Родины.

Начну с прадеда, Сотникова Ивана Николаевича, он был крестьянином Воронежской губернии. Когда началась революция, он мало что понял: за что царя убрали, кто такие №Временное правительство». Понял одно, что землю дали. Потом пришли «белые» - коня забрали, красные пришли хлеб у его отца за справку выгребли и сказали, что за землю надо с «белыми» воевать, а то опять отберут. И пошел прадед в Красную кавалерию, к Буденному. Здесь то ему и разъяснили, что такое советская власть, за что воюет и что «красные» хотят, а что «белые».

Вместе с ним воевали и старший брат, и дядя. Прошли они вместе с Конной армией Буденного много верст. Много повидали, в разных переделках бывали, пришлось и наступать, и бежать от «белых».

Прошлись по России-матушке с Конной Армией Буденного вдоль и поперек.

Только моему прадеду удалось прийти живым. А дома ждала его большая семья : жена, четыре сына и одна дочь. Все были работящие, крестьянского труда не гнушались. В период коллективизации, так как были бедного сословия, семья не пострадала, а вот одному из дядьев пришлось уехать на север, бросив семью, так как женился на дочери кулака. Он мог лишиться и имущества и семьи, хотя особого богатства не имел.

Грянула Великая Отечественная война, Всех четырех сыновей призвали в ряды советской армии. Все воевали и вернулись домой живыми, только после войны судьба разбросала их по всей необъятной России.

Василий Иванович, старший сын служил во время войны на военном аэродроме, был механиком по обслуживанию самолетов, Провожал и встречал самолеты с боевых вылетов. Больше, наверное, провожал, чем встречал. Особенно в первые месяцы войны, когда наша армия имела и мало самолетов и не такие мощные, как у гитлеровцев. Поначалу переживал за каждого летчика, а потом привык к смерти. Война этому учит….

Николай Иванович тоже был механиком на военных аэродромах.

Дмитрий Иванович – артиллерист, с войны пришел инвалидом, получил контузию. Его завалило в блиндаже при взрыве снаряда. К сожалению прожил недолго после окончания войны, семьи так и не завел.

Судьба моего деда Сотникова Михаила Ивановича была очень тяжелой. В 18 лет его призвали в армию по специальному сталинскому набору в октябре 1941 года из воронежского машиностроительного техникума, где он учился до войны, окончив 7 классов.

Его сразу же отправили на фронт. Он был огнеметчиком. В ноябре 1942 года в боях за город Керчь дедушку ранило, и он попал в госпиталь, У него было ранение в лицо и сломана рука. Началось наступление немцев. Госпиталь эвакуировать не успели, и все раненые были взяты в плен фашистами. У раненых не было оружия, нечем было сопротивляться, нечем и некогда было лишать себя жизни, чтобы не попасть в плен. Да и умирать в 18 -19 лет очень не хотелось. Дальше был плен, концлагерь в Германии. Об этом периоде жизни дедушка почти ничего не рассказывал, при малейшем воспоминании об этом слезы наворачивались на глаза деда и он замолкал. Тяжело ему было вспоминать, так как и дальше судьба его не баловала.

После освобождения военнопленных из концлагеря Красной Армией, всех их увезли на север в сталинские лагеря. Все они были объявлены врагами народа, так как Сталиным был издан приказ, по которому в плен не должны были сдаваться. Здесь он пробыл 4 года, четыре унизительных, страшных года… Бесконечные допросы, дознания, очные ставки. Как сдался в плен, почему? Почему не выполнил приказ Сталина? Кем был в лагере? Не прислуживал ли немцам? Не доносил ли на товарищей? И никого не интересовало, при каких обстоятельствах люди попали в плен. Почему человек по своей воле должен был лишать себя жизни?

После севера дедушку отправили в Сибирь, в ссылку, без права выезда на Родину, Так дед попал в Базанчу, поселок, который образовался на месте трех маленьких деревень, где жили шорские семьи Ошкачаковы. Понастроили бараки для репатриированных из Германии, ссыльных, бывших полицаев, семей спецпереселенцев. Работать приходилось в тяжелых условиях, Лес заготавливали почти вручную. Стране нужна была древесина.

Менялась власть, менялось время, менялось отношение к людям. Но дед не озлобился, имел награды за победу в социалистическом соревновании, за добросовестный труд.

За участие в боевых действиях мой дедушка тоже имел награды, медали, но после плена его этих наград лишили. Об этом он всегда вспоминал с горечью. Еще при жизни во время перестройки, дедушка писал в военный архив насчет его реабилитации, но в архиве не осталось никаких данных, так как специальный сталинский набор был засекречен. Реабилитировали его и признали ветераном Великой Отечественной войны только после его смерти.

В сорок пятом с поля брани

В голубых вагонах

Возвращались все домой

Победители в погонах.

Шли года, а их все меньше

Приходило на парад

Встретить новую уж дату

Победителей-солдат.

А в ноябре, еще недавно,

Из тех бывалых мужиков

Ушел из жизни очень славный

Бывший воин Казаков.

Так поклонимся же праху

Никанора и других, Кто в боях, не зная страху

Защищал Россию в них.

(6.12.2000г., Стихотворение А. В. Гончарова, жителя поселка Базанча, участника Великой Отечественной войны)

Сейчас, когда прошло столько лет, мне очень трудно оценить эти события. Справедливо ли отнеслось государство к моему дедушке? Наверное, тогда это было нужно, нужна была эта строгость и подозрительность. В противном случае может быть, наша страна не выиграла эту войну. Дед, наверное, в душе обижался на власть, но никогда вслух этого не произносил, а папе всегда говорил, что нужно работать и служить в армии честно.

Мой папа был призван Таштагольским городским военкоматом в Советскую Армию 30 апреля 1978 года и направлен на службу в ВДВ, в Литву, в город Каунас, водителем зенитно-ракетных войск в гвардейскую дивизию имени Кутузова.

Во время службы совершил 18 парашютных прыжков из самолетов АН-2, ИЛ-76, АН-22. За два года службы принимал участие в общевойсковых учениях «Неман-79». Армия дала возможность увидеть Латвию, Литву, Польшу, Беларуссию. Каждую весну и осень проходили показательные двухмесячные учения для высшего командного состава штаба ВДВ. Служба в ВДВ была нелегкой. Приходилось переносить большие физические нагрузки. Имела место и дедовщина. Но все это мой отец выдержал с достоинством. Во время событий в Афганистане в 1979 году его дивизия в течение целого месяца жила в условиях боевой готовности. Их могли в любую минуту отправить на войну, на выполнение интернационального долга. Спали в одежде, ружкомнаты были открыты, Но из-за того, что не были поданы самолеты, их военную часть не отправили. Согласия солдат никто не спрашивал. Это был приказ для всех. Мой папа имеет много значков: «Парашютист-отличник» за 18 парашютных прыжков с самолета, «Воин-спортсмен», «Отличник Советской армии», «Гвардия». Армия стала для него школой мужества, школой жизни. Об этом времени отец говорит, что это было самое лучшее время его жизни: много друзей, взаимовыручка, поддержка старших товарищей, офицеров в трудную минуту. Это было как будто другая жизнь…

Пришло время отдать долг Родине и моему брату Сотникову Михаилу Викторовичу. Служил он в ракетных войсках в г. Чите полтора года на боевой машине. А время службы имеет много благодарностей от командиров части. Хотел остаться по контракту и связать свою судьбу с армией навсегда, но семейные обстоятельства не дали осуществиться давней мечте. После демобилизации устроился на работу в нашу доблестную полицию и вот уже 5 лет обеспечивает мирным гражданам покой и порядок. Только служба в полиции не такая и спокойная, постоянные командировки по полгода в разные места страны: то на саммит во Владивосток, то на Олимпиаду в сочи. Имеет много грамот и благодарностей. Ну а в данный момент он находится в командировке в Чеченской республике, принимает участие в боевых действиях. Вдали от Родины пишет стихи, которые никогда, никому не показывает, кроме родных.

Просторы родные – как вы далеко

И слово даю я – без вас нелегко.

Я знаю их с детства – деревья мои

Ведь все эти годы мы вместе росли.

А эти цветы, что растут на полях,

Они выручают влюбленных ребят….

Или вот такие патриотические стихи о родном Кузбассе:

Кузбасс, родной!

Великий край, прекрасный и богатый,

Люблю тебя!

Ведь ты один такой суровый, необъятный –

Кругом Тайга!

И в ней лежат огромные богатства.

А всю страну гремит Кузбасс

Железом, углем, крепким братством.

Стоят заводы!

Здесь их много. Дают стране чугун и сталь,

Чтобы она богатой стала,

А вместе с ней и мы стократ.

Сибиряки –

Народ особый, он здесь давно уже живет.

И я, Сибирью искушенный,

Давно уж стал сибиряком.

Горжусь тобой!

И вся страна со мной, Кузбасс, тобой гордится.

Но чтобы стать сибиряком,

В Сибири надобно родиться!

Мы все очень переживаем за него и тоже им гордимся.

Растет молодое поколение – это Чухланцев Дмитрий Михайлович. Я надеюсь, он тоже продолжит традицию нашей семьи – служить Отечеству!

Мир это лучшее слово на свете,

Взрослые к миру стремятся и дети,

Птицы, деревья, цветы на планете.

Мир – это главное слово на свете.

Любить этот мир, любить его свет…

За то, что в нём есть, за то, чего нет.

Любить просто так, за то, что живёшь.

За то, что берёшь и что отдаёшь.

Любить за свободу и за красоту.

Его совершенство, его простоту.

Любить в ожидании нового дня,

Который в ответ тоже любит тебя!

Фото «Служу России»
Семейный альбом . История моей семьи - фото
начала с сыном а теперь с внуком собираем по крупицам историю нашей семьи Семейный альбом Служу России История одной семьи как песчинка соберется их много много и получается нечто единое большое Так и история нашей Родины собери историю семей и получится одно великое целое называемое ИСТОРИЕЙ РОССИИ Проследи историю любой семьи и увидишь что через нее проходят все этапы хорошие и плохие истории нашей великой страны Хочу рассказать о своих прадеде деде отце и брате которые в разное время служили своей Родине

Сотников Виктор Михайлович, служба в армии 1978 год

Фото №1 Надеюсь что на данном примере своих родных и близких и мой сын вырастет патриотом своей Родины Фото №2 Начну с прадеда Сотникова Ивана Николаевича он был крестьянином Воронежской губернии

Сотников Михаил Викторович служба в армии 2007 год

Фото №3 Когда началась революция он мало что понял за что царя убрали кто такие Временное правительство Фото №4 Понял одно что землю дали

Служба в полиции Сотников Михаил Викторович

Фото №5 Потом пришли белые коня забрали красные пришли хлеб у его отца за справку выгребли и сказали что за землю надо с белыми воевать а то опять отберут Фото №6 И пошел прадед в Красную кавалерию к Буденному Фото №7 Здесь то ему и разъяснили что такое советская власть за что воюет и что красные хотят а что белые

Олимпиада 2014 в Сочи Сотников Михаил Викторович

Фото №8 Вместе с ним воевали и старший брат и дядя Фото №9 Прошли они вместе с Конной армией Буденного много верст Фото №10 Много повидали в разных переделках бывали пришлось и наступать и бежать от белых

Сотников Михаил Викторович Чечня 2015 год

Фото №11 Прошлись по России матушке с Конной Армией Буденного вдоль и поперек Фото №12 Только моему прадеду удалось прийти живым

Внук Чухланцев Дмитрий Михайлович «Хочу Родину защищать….» и я горжусь своими родственниками.

Публикации по теме:

«70–летию Великой Победы посвящается»«70–летию Великой Победы посвящается» «70 – летию Великой Победы – посвящается» В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Мы знаем, какие жестокие.

Образовательный краткосрочный проект «День Победы» (70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается) Образовательный краткосрочный проект «День Победы» (70-летию Победы в Великой Отечественной Войне посвящается) Автор проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный альбом «Служу России». История моей семьи
Опубликовано: 30 апреля 2015 в 08:05
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД