Папки-передвижки

А у нас — Масленица! (5 фото)

Елена Кустова
А у нас — Масленица!

А у нас — Масленица!

Масленица!

«Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели»

…и собрались дети подготовительной к школе группы МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» на блины! А пошли они на блины в Школу народных традиций, которую ведет для них руководитель сельского Дома культуры Галина Михайловна Кубылинская. О тесном и эффективном сотрудничестве с клубом я уже рассказывала, но не лишним будет еще раз повторить.

Публикация «А у нас — Масленица!» размещена в разделах

Основное направление в работе Галины Михайловны – фольклор, возрождение народных традиций. И по нашему общему мнению, воспитывать детей в лучших народных традициях надо с раннего детства. Это время, когда детям еще все интересно. Нам было предложено посещать Школу народных традиций и мы с радостью за эту идею ухватились. Занятия в школе проходят два раза в неделю, но когда наступает очередной праздник, это обычно происходит еще и в воскресенье. Наши дети уже в средней группе стали выступать на площадке клуба: это День Победы, День Матери, колядки, Мисс Дюймовочка и другие праздники.

Все дети охотно бегут на занятия. Ведь там есть где разгуляться! С нами поют, танцуют, играют в разные народные игры. И всегда дети получают угощение за свою активность. По ходу занятий ненавязчиво дети получают знания народных традиций.

Вот и к Масленице дети начали готовиться заранее. Разучивали песни, запоминали в какой день что нужно делать, как он называется. Рассказывали, какими блинами детей угощают дома. А блины: и с маслом, с медом, со сметаной, с вареньем, с творогом! Еще детки пожелали с икрой.

И вот в солнечный денек мы побежали в клуб. «Где блины, тут и мы; где с маслом каша — тут и место наше».

Нас там уже ждали! Как всегда в ярком наряде Галина Михайловна и всегда с доброй улыбкой Светлана Трофимовна. Дети радостно рассаживаются по местам, но засидеться нам не дают. Короткая интеллектуальная разминка: «Без масла каша не вкусна» - вспомнили пословицы и поговорки,

и пошли хороводы, игры, развеселый «Ручеек», блинами угощают! А блины и вкусны, и сладки, и маслены! Ребятишки восторженно:» Какие большие и вкусные!»

Фото №1 О тесном и эффективном сотрудничестве с клубом я уже рассказывала но не лишним будет еще раз повторить Фото №2 Публикация А у нас Масленица размещена в разделах Масленица Фото №3 Русский народный праздник Темочки Основное направление в работе Галины Михайловны фольклор возрождение народных традиций Фото №4 И по нашему общему мнению воспитывать детей в лучших народных традициях надо с раннего детства

В воскресенье мы проводим зиму, встретим весну. «Отдадим почтенье на сырной в воскресенье». А занятия в Школе народных традиций продолжатся и мы будем готовиться к очередному празднику. Благодаря инициативности и подвижничеству таких ярких представителей культуры как Галина Михайловна и ее соратники, наши дети проникнутся духом народных обычаев и праздников.

Елена Кустова

Публикации по теме:

«Масленица». Сценарий праздника МАСЛЕНИЦА 1 скоморох: Все! Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем! Зиму провожаем! Весну заклинаем! 2 скоморох: Приходите все без.

«Угощайтесь блиночками!» Детские поделки«Угощайтесь блиночками!» Детские поделки Здравствуйте, гости, дорогие! С Масленицей ласковой поздравляем вас, Пирогам повластвовать наступает час. Без блинов не сладятся проводы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
А у нас — Масленица!
Опубликовано: 1 марта 2014 в 06:55
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 78.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД