Получи документы

Как облегчить процесс адаптации ребенка в саду

карина фардзинова
Как облегчить процесс адаптации ребенка в саду

Как облегчить процесс адаптации ребенка в саду…

[/b]

Рано или поздно в нашей жизни наступает тот период когда наш ребенок «подрастает» ,и наступает время когда мы должны отдать его в детский сад…

Для каждого родителя это больная тема. У каждой мамочки существует масса вопросов :Как он будет там? ,как к нему будут относиться, а вдруг его кто-то обидит?.

Публикация «Как облегчить процесс адаптации ребенка в саду» размещена в разделах

И вот настает тот момент когда вы отводите ребенка в сад. И вместо того чтоб играть, гулять у ребенка начинается регресс (противоположность прогрессу).Стресс- который спровоцирован не столько отрывом от родителей на сколько несовершенством адаптационный функции. Все незнакомое ; как взрослые так и дети которые его окружают, он не знает как вести себе в новых условиях в которых он оказался.

Может и случится такое,что ребенок после первых дней посещение детского сада, заболеет. Не торопитесь обвинять воспитателей которые где,что –то не досмотрели. Это защитная реакция организма на все «чужеродное»

Профессор Н. М. Аксарина, касаясь данной темы, всегда приводила один и тот же пример. Садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить его корневую систему, пересаживает вместе с землей. Несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживется.

Исходя из всего этого адаптационный период можно разделить на несколько этапов:

-легкая степень адаптации,

-средняя степень адаптации,

-тяжелая степень адаптации,

-очень тяжелая степень адаптации.

Перед тем как пойти в садик, с ребенком за месяц или даже два месяца нужно уже говорить о том как хорошо в детском саду какие правила бывают в детском саду, как много новых друзей у него появиться.

Родителем же необходимо в первую очередь сходить в детский сад и поговорить с воспитателям о вопросах которые их интересуют.

Для успешной адаптации ребенка, родителям так же нужно прислушиваться к некоторым советам:

• После посещения мамой детского сада,лучше сходить туда с малышом познакомить его с воспитателем.

• Первые дни оставлять ребенка только на 2-3 часа, постепенно увеличивая время пребывание.

• Одевать в сад максимально удобные вещи, без всяких застежек и пуговиц -чтоб ребенок мог сам все одеть не чувствуя своей беспомощности.

• Постарайтесь оградить ребенка на период адаптации от различных стрессовых ситуации.

• Обязательно интересуйте у малыша как прошел его день, чем он занимался,что кушал,все ли ему понравилось.

• Оградите ребенка дома от лишнего эмоционального воздействия.

• Не отказывайте ему если он хочет взять любимую игрушку с собой в сад.

• Закаляйте малыша. Закаленному малышу легче справиться с респираторными заболеваниями.

• Формируйте навыки самообслуживания.

Объективными показателем завершения адаптации является: хороший аппетит, спокойный сон, положительное эмоциональное состояние, полное восстановление всех навыков и умений, прибавка массы тела.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Когда ребенок поступает впервые в детский сад, у родителей возникает за него тревога. Мама переживает больше, чем сам малыш. В этот период.

Из опыта работы Физическая культура как процесс творческого преобразования двигательного опыта ребенка. Физическая культура как процесс творческого преобразования двигательного опыта ребенка. Развитие двигательной активности детей должно протекать.

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду Подготовила: педагог — психолог СРП Журавлева С. В. Проблема адаптации детей к детскому.

Как подготовить ребенка к детскому саду Консультация для родителей на тему «Как подготовить ребенка к детскому саду» Выполнила воспитатель 2младшей группы МБДОУ №313 Патрикеева.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Начинается новая жизнь, когда ребенок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада. Деловое сотрудничество.

Психолого-педагогическое сопровождение семьи как фактор успешной адаптации ребенка раннего возраста к ДОО Уважаемые коллеги! Каждый год дошкольные организации открывают свои двери новым воспитанникам, и перед нами встает проблема: как организовать.

Рекомендация для родителей «Как облегчить адаптацию ребенка младшего дошкольного возраста в детском саду» "Новая девочка" Девочка новая В детском саду. К девочке новой Сейчас подойду. – Зачем ты в сторонке? Ведь скучно одной. Вот наши игрушки,.

Семинар-практикум «Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду» Тема: «Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду» Цель: выявить уровень педагогической компетенции родителей по адаптации детей.

Взаимодействие педагога с родителями как основной фактор адаптации ребенка к ДОУ (из опыта работы). Взаимодействие педагога с родителями как основной фактор адаптации ребенка к ДОУ (из опыта работы). В настоящее время проблеме адаптации.

Взаимодействие с родителями как необходимое условие успешной адаптации ребенка младшего возраста к условиям ДОО (из опыта) Если в старости глубокой Ты когда-нибудь умрешь И предстанешь перед Богом, Расскажи ему о том, Как тебя тащила мама Рано утром в детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как облегчить процесс адаптации ребенка в саду
Опубликовано: 10 июня 2017 в 16:49
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД